26 сен 2018

Все в твоей голове...

Хотела сегодня с вами поговорить о таком понятии как навязчивость. Может кто-то вспомнит себя и его улыбнет…

“Я боюсь быть навязчивым”

Это уже сейчас мы понимаем что все  в нашей голове, от неуверенности в себе или от страха отказа или страха быть осужденным.

Давайте же разберемся, что это такое.

Навязчивость –это незнание меры, отсутствие такта и проявление эгоизма, все в совокупности. В реальной жизни навязчивость проявляется в многократном повторении одной и той же ситуации. Причем действия совершаются стремительно, одно за одним, практически без временных промежутков. Если вам сказали после трех заданных вопросов нет. Например:

-А вы духи любите? Да.

-Если классная коллекция, могу вам показать. Спасибо у меня есть…

-А может все таки давайте я вам покажу. Благодарю мне не надо…

-Ну может все таки посмотрите…

Выбор за вами. Поступите по-другому, так как навязчивость имеет краткосрочный характер, тогда в нашем случаи задав вопрос и получив отказ, отступите, выдержите паузу и наберите ее через месяц или два, напомните о себе, вот увидите, будет совсем другая реакция - это называется настойчивостью.

Самое интересное в том, что зачастую наши страхи показаться навязчивыми, неоправданны. Они берутся из нашей головы от собственных комплексов, неуверенности в себе, излишней мнительности.

Все наши страхи обостряются в тот момент, когда мы заинтересованы в том, чтобы продать флакон, не упустить клиента. Давайте рассмотрим другую сторону медали, посмотрим нейтрально, без денег в глазах и страха его потерять, вдруг он откажет, а мы шли к нему с чувством, вот купит… А здесь нужно действовать от обратного, и вести себя очень естественно. Мы не боимся спрашивать: «Пошлют, так пошлют», не реагируем на грубость. Не воспринимаем любую ответную реакцию визави на свой счет.

Любую ситуацию мы оцениваем с высоты своей колокольни, и поэтому все наши страх и они только наши. Еще кто-то из великих сказал, что граница твоего эго – это граница твоего сознания. То есть, мы сами создаем себе проблемы и сами в себе взращиваем комплексы. И если вы по какой-то причине считаете, что вы навязываетесь человеку, знайте, что вы ошибаетесь…

С уважением, Ирина Клименко.

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.