08 апр 2019

А здесь происходят чудеса...

Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта» -                 

                                                                               Нил Уолш

В жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда нужно что-то изменить или даже просто сделать что-то непривычное и новое, но страх перед неизвестным часто мешает нам действовать. Есть такое выражение: Если ты хочешь зарабатывать сколько никогда не зарабатывал, делай то, что никогда не делал…!

Страх перед неизвестностью и, что нас ждет впереди и еще внутренний голос начинает убеждать нас в том, что все не так уж и плохо, а кто знает, будет ли хорошо, если мы начнем менять свою жизнь?!

Привычка жить как привычно, удобно, все знаешь и понимаешь, все знакомо. Внутренние рамки - это защитная реакция организма, именно они заставляют нас держаться за отношения, которые себя изжили, за работу, которая не приносит нам удовлетворения и даже за привычный образ мыслей. Эти внутренние рамки оберегают нас от лишнего напряжения, дискомфорта, образовывая вокруг зону комфорта.

Устоявшийся для нас мир, где все стабильно, безопасно, предсказуемо, привычно и комфортно. Вы себя чувствуете «в своей тарелке». Помните как в мультфильме: Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят…

Казалось бы, что плохого в этом? Вроде и ничего, за исключением того, что они сильно затрудняют развитие и познание нового.

Любое новое движение – это новое развитие, порой даже проходит через боль и риск. Но только выход за пределы зоны комфорта - необходимое условие развития личности.

Чем дольше вы находитесь в своей зоне комфорта, тем быстрее это приводит к деградации личности.

Как мы можем понять, что застряли в зоне комфорта. Подумайте о любую новой ситуации, с которой вы столкнулись. Реакцией на нее скорее всего, будет страх. Также может быть любопытство, интерес, беспокойство, но именно страх является показателем того, что выходить из зоны комфорта не хочется.

Исходя из этого страха, проявляются несколько вариантов поведения: игнорировать, протестовать, сопротивляться и стараться не допустить перемен, “Убежать и спрятаться”…Но здесь есть одно но, путь ведущий к расширению зоны комфорта, подразумевает принятие и адаптацию.

 Если мы не признаемся себе в том что зависли в зоне комфорта, мы никогда не сдвинемся с мертвой точки.

Очень важно понять и принять для себя мысль, что мы застряли и что нам необходимо вырваться за пределы сложившейся ситуации. Определите свою область зоны комфорта. Это наша работа, наш бизнес, устоявшиеся, но не устраивающие нас отношения, город, квартира, где мы живем – все это может быть нашей зоной комфорта, которые нас уже никак не устраивают, но мы боимся перемен и ничего не предпринимаем для того, чтобы изменить свою жизнь. Расширение границ зоны комфорта будет зависить от постановки перед собой задачи. То есть мы будем определяться, к чему мы хотим прийти, какого результата хотим достичь.

Ресурсом  нашего бизнеса являются люди и наша задача научиться нарабатывать контакты, увеливая свои списки. Без них мы никуда не будем двигатья.  Вам некомфортно или страшно знакомиться с новыми людьми? Соответственно, нашей задачей будет знакомиться как можно больше и чаще, с тем, чтобы сделать этот процесс привычным, а значит, и комфортным.

Главное это понять и  принять. Не “убегай”. Первый раз всегда не легко. Все идет через дискомфорт, а это новые знания, новые движения и новые результаты.

Как мы узнаем, что расширили зону комфорта? Критерием будет спокойствие при завязывании знакомст. Определите для себя, конкретное число знакомств за месяц работы по выходу из зоны комфорта. И запланируйте, какое количество человек, мы включим в свой список каждый день…(3-5 чел.) Стоит заметить, что необходимо постепенно увеличивать их количество в разумных пределах. Приведет ли запланированное количество знакомств к комфортному состоянию? Даже если не совсем, то в любом случае, прогресс будет налицо.

Проработайте это навык три недели в течении каждого дня и зафиксируйте это состояние комфорта той цифры которая вас радует, а еще себя похвалите, это является необходимостью.

Состояние комфорта не приходит само по себе, оно требует конкретной работы. Ей и займемся.

Наша работа включает в себя плавномерное прохождение намеченных шагов. Запланируйте себе определенные действия на каждый день, и теперь ваша задача их выполнять.

В конце дня в ежедневнике пишем отчет о проделанной работе, анализируя в конце месяца результаты и динамику, например:

Контакты-7

Рекомендаций-5

1мин.-2

Звонки-12

Назн.1б/в-3/2

Назн.2б/в-2/1

Контракт-1

Показы-2

Продаж-1

Это одна из примеров статистик, их несколько, здесь все зависит от того на что делаете фокус, увеличение-проведедие-подписание… Или увеличение-показы-продажи.

- Работа это основное, что требуется для расширения зоны комфорта и соответственно основную часть времени мы уделяем именно ей.

- Работу ведем последовательно, наращиваем объемы постепенно. И это очень важно.

Некоторые хотят сразу и много, не пытайтесь откусить больше, чем сможете прожевать. Именно постепенное прохождение адаптации вас приведет к новой зоне.

Помните, что освоение новой привычки - это 21 день, а закрепление ее 40 дней. Два месяца и вы освоете новую привычку, а  освоение  привычки - это тоже расширение зоны комфорта.

Каждый этап и каждый шаг на этом этапе должен стать комфортным.

Возьмите и измените привычные мелочи в своей жизни на что-то абсолютно противоположное или научитесь тому, что давно хотелось, но все ни как.

-Можно попробовать поехать на работу другой дорогой.

-Каждый день знакомтесь с людьми(3-5человек)

-Пойдите в тренажерный зал или бассейн.

-Посетите новый ресторан с непривычней для вас кухней.

Начинайте изучать английский, рисовать, играть на фортепиано.

Отправляйтесь в не запланированную поездку, получите массу удовольствия!

Все это поможет расширить вам зону комфорта. Каждый день снимайте страх при встрече с новым.

Не сидите в банке, если вам там привычнее. Сколько всего там за ней? Да,  непривычно... Да, страшно. Все внутри кричит-нельзя. Но надо. Зачем надо? Затем, что как-то жалко такую классную жизнь в банке проводить, не затем меня мама родила... Почему надо? Ну потому, что там... ИНТЕРЕСНО!!!

С уважением, Ирина Клименко.

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.