01 мая 2019

Тук-тук, кто там пришел...?!

«Пришел, увидел, победил!!!» Так сказал великий Юлий Цезарь в 47 г до н.э.

Люблю эту фразу, используя ее, чуть изменив: «Пришел, увидел, убедил!», «Пришел, увидел и купил!!!» или «Пришел-увидел-наследил!» т.е. оставляем след за собой всегда, где мы появляемся, след тире шлейф… Может вы обратили внимание, что все ваше окружение все таки пользуется парфюмерией и абсолютно по-разному. Кто-то ели заметно, ну так, совсем легко, а кто-то ярко, громогласно. Обратите внимание, как этот человек одет. Так и будут звучать его духи. Подборка в ароматах все таки  зависит от характера, стиля, образа жизни, ситуации, настроения… Можно привести кучу факторов, для чего надо иметь разнообразие в ароматах, как говориться, на разные случаи жизни.

Об этом сегодня мы и поговорим, вернее о двух понятиях, кто такой покупатель, а кто-клиент?!

А какое из этих слов вам больше всего нравится? И имеют ли эти два слова один и тот же смысл? Вроде, что клиент, что покупатель звучит одинаково! И смысл тот же!

Оказывается - это стадии эволюции лояльности. Инными словами это звучит так: если человек купил у вас один раз флакон, значит он покупатель; если купил второй раз - он клиент. Клиент не тот кто купил, а кто купил второй раз!

И наша задача заключается, как из потенциального покупателя сделать реального, а из реального покупателя - клиента.

Слышали такую мудрость маркетинга:

Довольный покупатель или клиент, расскажет двум друзьям, недовольный - десятерым.

Итак, Механизм покупателя выглядит так: обслуживание, цена, выбор. Вообщем, больше это касается, купит он вас или нет…Как зарекомендуете себя. Поэтому не сочиняете ничего лишнего, а действуйте по налаженной схеме, но самое важное, это понимать, для какой цели ему будете подбирать аромат?! Его интерес проявится сразу.

А механизм клиента выглядит так: обслуживание - внимание, цена, разные акции и дисконты, а это в свою очередь заключает в себе ведение его, т.е.простыми словами, приучайте к себе, напоминайте о себе звонками, чтобы в его памяти выработалось, при виде парфюмерии, появлялся ваш образ.

Никогда не нужно расстраиваться из-за, вдруг не купили…

Люди разные, кто-то определяется быстро, а кто-то и “мозг вынесет”.

Вот как у меня на днях, все не может одна дама определиться, вот все не так, я ее на встречу позвала с дочкой, такого наслушалась, чем они пользуются, вы не представляете, с разных магазинов, где что увидят… А когда я к ней на работу приходила, там совсем другие вещи слышала. То что говорят и то что делают- это совсем не одно и тоже. Прекрасно понимаю, что она ко мне присматривается и ни как не может решить, подхожу я ей или нет. Я люблю такую категорию клиентов тоже, называю их “тяжелая пехота”.

Не все же любят шоколадные конфеты, есть и те кому больше нравяться карамельки!

Вдруг не определились, помните, это им не повезло. И у вас всегда есть возможность дать им еще когда нибудь шанс!

И еще, самый страшный враг – это безразличие к покупателю, поэтому не забывайте главное, чтобы он стал  вашим клиентом, звоните вы, а не он вам!

С уважением Ирина Клименко.

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.