01 фев 2021

От положительной мотивации или от страха?

Автор: Ирина Клименко.

Страх потери в двенадцать раз сильнее радости приобретения. Слышали такое выражение?

Частичтно я с ним согласна, но не стоит увлекаться и руководствоваться им долго иначе никого вокруг вас не останется, это действует краткосрочно и надо уметь вовремя остановиться. На одном страхе далеко не уедешь...

Чувством страха есть в каждом  и оказывается оно самое мотивирующее. В жизни если нам грозит опасность, мы либо бежим, либо защищаемся, это животное чувстно необходимо нам для сохранения жизни. 

И наши действия вызваны чаще всего именно страхом. Чем бы не занимались в жизни и как бы ни были воспитаны, нам хочется научится заниматься здоровьем, внешним видом, отношениями, карьерой когда сами того пожелаем, а не когда " жаренный петух клюнет".

 В стрессовой ситуации, организм высвобождает огромное количество энергии, которое он отдает спасая свой организм от разрушения, вся энергия уходит на поддержание чувстра страха в поле человека. Как только ты завершил то, что вызвало страх, буквально падаешь без сил и для действий в дальнейшем у тебя уже нет ресурса.  

Это еще тянется с детства. В школе мы учились исключительно от страха получить двойку, сидишь, трясешься, пока учитель ведет по алфавиту в журнале, а ты не выучил и думаешь, хотьбы не меня, а институт, таже история. Когда сдавала очередные экзамены, я так сильно волновалась и боялась, что не захотела даже поступать в универ, устала от этого чувства...

Почему же тогда человеку трудно начать действовать и развиваться, пока не прилетят самые худшие времена, мотивирующие "бежать", чтобы спастись?

Да потому что основная масса человечества привыкла добиваться результата от страха, а если его нет, сидим и бездействуем и ждем очередного его визита, парадоксально, но это привычка. 

Вывод напрашивается один, что от страха действовать умеют все, а вот, чтоб на учится действовать от положительной мотивации, от вдохновения, нужно обладать невероятным зарядом энергии. Ведь чтобы подняться заново надо вложить огромный ресурс, как ракета на взлете.

Где взять энергию на действия, просто перестать бояться! Посмотрите страху в глаза... Мы боимся отказать, боимся обидеть, боимся показаться глупыми, боимся выглядеть плохо перед кем-то и поэтому лицемерим.

Действовать от удовольствия возможно только тогда, когда человек ведет себя искренне и честно ответив себе на вопрос: Хочу ли я это делать или это чье-то желание и мной просто манипулируют?

А в любом действии можно найти положительную мотивацию.

- Постройнею - одену свое любимое платье,  костюм или выйду замуж!

- Заработаю денег - куплю себе кольцо о котором так давно мечтаю или слетаю на Мальдивы!

Пришло время действовать наоборот! Если раньше улыбался внешне, а внутри все кипело, то сейчас махать  рукой всему неприятному!

 

 

 

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.