21 апр 2021

Подмена понятия.

Автор: Диана Никитина, Восточный регион.

Вы стилист...Что делать, если клиентка полюбила красное платье и чувствует себя в нём великолепно и никак не хочет сменить его на белое (утрирую, конечно). Предложите ей красное платье из другой ткани или коротким рукавом. Оно на ней сидит так же великолепно!

«Подмена понятия – это психологический приём влияния на сознание человека, в ходе реализации которого термины, закрепленные в сознании и несущие определенные эмоциональные реакции, подменяются на другие слова или термины, к которым общество пока еще относится нейтрально.» 

Сегодня я хочу написать об этом. 

Как должен или может вести себя дистрибьютор, в сложившейся обстановке, учитывая наличие продукта на своем складе.

Вопрос: когда у вас нет аромата, который хочет у вас купить клиент, вы поворачиваетесь и уходите???

- Да!

так может ответить не профессиональный аромастилист. А потом долго страдать и винить кого угодно в том, что он не заработал — спонсора, склад, компанию, страну. Все, конец, клиент пошел в магазин, а вам нужно искать нового.

Как сделать так, чтобы клиент остался доволен? Ведь он всегда прав! Ему нужна та эмоция или комплимент, который он получил именно в том аромате, и у него сложилось мнение, что только в этом аромате и ни в каком другом он не получит уже комплиментов. Наша задача сделать новый подбор .

Конечно, нужно знать коллекцию,  с которой вы работаете.

Например, всеми так любимый аромат №24 я заменила на № 25. «Как так?» меня спрашивают. Отвечаю, что на мой взгляд, они похожи и я себя в том убедила. А если я уверена в этом, то у клиентки не возникает сомнения, что она будет пахнуть как КОРОЛЕВА!!!

Такая же история у меня с ароматом №5 — «Эликсир любви и счастья». Его я предлагаю вместо №2011 потому как в описании много похожих компонентов и по характеристике они оба романтичные и чувственные.


 «Подмена образов – это социально-психологический приём перепрограммирования сознания с целью замены в сознании человека  реального представления о сути объекта или ситуации искаженными образами.»

Многие знают как работать с образами и продвигают этот принцип работы со своими клиентами. Я тоже так делаю, конечно! 

Все знают наш денежный аромат №2009 — аромат бизнес Леди и успешного успеха.  Этот образ очень хорошо продавался и были довольны все и клиент , и дистрибьютор. На сегодня таким ароматом в коллекции у меня является№21.  Аромат «стервочки», которая все сделает по своему и останется довольна. « Сначала немного терпкий, а потом…..ммм (пауза) все будут его ассоциировать только с вами! Это просто БОМБА!!!» Туда же у меня идет аромат №104 — именно в этот образ.

Все фруктовые и цветочно-фруктовые ароматы из коллекции 50 мл, которых нет у меня, я заменила на №1, №6 ЭЛИТ — «это просто фейерверк … салют и блестки сверху)) нигде так  красиво не слышно Ананас как в №6(35)» — так обычно я сама на него реагирую и конечно, когда я об этом говорю, никто не может не попробовать его на себе, а далее дело за ароматом… 

Таким образом можно заменять ароматы по принципу: «похож по звучанию»

 и по принципу: «похож по образу или стилю».

За окном весна — давайте меняться!

IMG 9849 2

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.