07 дек 2023

Влияние ароматов на психоэмоциональное состояние человека

Автор: Марина Сафронова, старший консультант.


Разнообразный мир запахов окружает нас с рождения. Обоняние – одна из главных сигнальных систем. Вспомните детенышей животных, которые рождаются слепыми. Они безошибочно находят сосок для питания, шипят, если к ним приближается чужой. Все это благодаря тонкому нюху

 

Аромат доходит через нос в наш лимбический мозг за несколько секунд. Любой организм еще ничего не слышит, тем более не видит, но уже может определить, что его ждет. Это основа выживания. К сожалению, в реалиях современного мира мы мало пользуемся этим даром. На первое место выходит зрение и слух. Но, тем не менее, наше подсознание продолжает анализировать все запахи.

С детства мы помним запах нового года. Мы можем сказать, чем пахнет весна и осень. Каждый хранит запах мамы, бабушкиных пирогов, первого свидания, даже первого разочарования. Если мы нанесем свой аромат на вещь мужа, то он будет вспоминать о вас целый день.

И поскольку лимбический мозг отвечает за чувства и эмоции, нам не всегда понятно, что перепады нашего настроения зависят от запаха вокруг. Уловил нос какую-то нотку и человек начинает вспоминать о счастливых, волнующих и прекрасных мгновениях жизни… или совершенно наоборот, он представляет что-то ужасное, вследствие чего ему очень хочется уйти.

Современный человек сегодня, как никогда раньше подвержен влиянию быта, устает от шума улиц, задыхается от выхлопных газов, да и просто выматывается в своем плотном рабочем графике. Когда он приходит домой, то буквально валится с ног, с желанием поскорее отдохнуть и ничего не делать. Восстановить его силы и поднять дух можно при помощи простых ароматов. Они способны оказывать психологическое, фармакологическое, физиологическое влияние. Это говорит о том, что при восприятии запаха могут зарождаться как положительные, так и отрицательные эмоции, воспоминания и ассоциации. Учёные доказали, что запахи могут излечивать и предупреждать болезни, а самое главное, повышать работоспособность человека, восстанавливая его силы.

Все со мной согласятся, что, когда мы приходим в лес, на цветущий луг, сосновый бор – у нас сразу меняется состояние. Приятные запахи («розовая» вода, ванилин) способствуют улучшению самочувствия человека. Ну а неприятные (сероводород, бензин, краска) - могут оказывать угнетающее влияние, вызывать различные отрицательные реакции вплоть до тошноты, рвоты и обморока. Они способны изменять температуру кожи, вызывать отвращение к пище или отказ от нее, обострять чувствительность нервной системы, вести к подавленности. Уже советскими физиологами было установлено, что запахи могут вызывать разнообразные реакции в функции внешнего дыхания, изменять его ритм, действовать на возбудимость мышц и нервную систему.

Есть целая наука. Кто-нибудь слышал термин: ольфакторная терапия, можно просто – Ароматерапия. Этот термин придумал французский химик и парфюмер Рене-Морис Гаттефоссе в 1937 году. Ароматерапия является одним из популярнейших и быстро развивающихся направлений нетрадиционной медицины. В странах Западной Европы, в США, Канаде и Японии действуют сотни кабинетов ароматерапии, публикуются книги, издаются журналы и действуют научные институты, занимающиеся ароматерапией.

Но это совсем не молодая наука. Ароматные травы использовали очень давно. А уж когда смогли выделить из них эфиры, то и вовсе открылся простор для использования. В повседневной жизни для поддержания здоровья, поднятия иммунитета, средства личной гигиены, парфюмерии, мазях, благовониях, защиты от насекомых, лечения ран и болячек. И это было еще до древнеегипетской цивилизации. 5 тысяч лет назад.

Индийцы веды строили свои храмы из сандалового дерева. Клеопатра использовала ароматы для соблазнения: душила паруса на своем корабле, заворачивалась в пропитанные ткани. Египтяне даже фараонам в гробнице ставили литрами эфиры на все случаи загробной жизни.

Как работают запахи, еще до конца не поняли. Когда мы вдыхаем, молекулы моментально попадают в «обонятельный мозг». Одни ученые считают: стимулируется активность клеток мозга, как некоторые седативные препараты. Другие утверждают, что молекулы попадая в кровь, взаимодействуют с гормонами и ферментами. В любом случае, процесс исцеления проходит на молекулярном и клеточном уровне. Когда молекула находит клеточный рецептор, с которым совпадает как пазл, она передает исцеляющую информацию. Лимбическая система хранит все прошлые эмоциональные реакции. В результате нам всегда доступна память чувств, относящаяся к прошлому и настоящему. Цель Ароматерапии – устранить то, что нам больше не служит, и заменить на то, что будет служить. Мы можем создать новую нейронную связь, цепочку. Поднять настроение, создавая положительные эмоции. Очистить от негативных, которые были созданы прошлым опытом. При помощи композиции эфиров мы повышаем наши вибрации. Чем они выше – тем больше у нас энергии, ресурса. Чем ниже, тем больше риск заболеть.

Сейчас много методов исцеления и восстановления ресурса. В наших руках один из них. Ароматы, если вы позволите это сделать, перенесут в совершенно новый мир пробуждения чувств, мир физического исцеления и естественных наслаждений.

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.