17 мая 2021

Отказала мне два раза, "не хочу" сказала ты...

Автор: Малкова Наталья

Как вы уже наверное догадались, сегодня поговорим про отказы. Одна из моих первых работ - это менеджер по рекламе. Моя работа заключалась в том, чтобы обзвонить организации и предложить им рекламу. Работа была по холодному рынку. Чаще всего я брала справочник организаций и просто обзванивала всех по очереди. Как вы понимаете, отказов там было очень много.

Но что интересно, там отказы воспринимались нормально. Это просто работа. Но почему-то когда мы начинаем работу в сетевом, мы воспринимаем все отказы лично на свой счёт. То есть мы угостили, предложили человеку пользоваться качественным французским парфюмом, он отказался от парфюма, но мы почему-то воспринимаем, что он нам отказал. Аналогичная ситуация с бизнес-предложением, мы предложили человеку работать с продуктом компании Мон Этуаль, но человек по какой-то причине не хочет использовать эту возможность, это его право. Но мы, опять же, очень часто воспринимаем как будто человек отказал лично нам.

В любой крупной компании, в том же интернет-магазине, есть очень чёткая статистика. К примеру, из 100% зашедших на сайт магазина, 2% купит с первого посещения, ещё 18% купят при последующих посещениях сайта, а 80% купят у конкурентов или вообще не купят. И данный магазин не обижается на эти 80%, что они у него не купили. Он понимает, чтобы продать 20-и% посетителей, нужно пригласить на сайт и эти 80%. Закон Парето работает всегда. И отказы - это нормально.

Иногда бывает череда отказов. И здесь важно понять причину. Отказы, с которыми я сталкивалаюсь в своей работе в Мон Этуаль, я разделила на три вида.

Первый вид отказов я назвала зеркальные.

Первое, что может быть причиной череды отказов - это наша внутренняя неуверенность или непринятое решение. И когда мы внутри себя чувствуем неуверенность, сомнения, мы бессознательно транслируем эту неуверенность вовне, следовательно, получаем отказы. Лекарство от этого, во-первых, разобраться с сомнениями. Ведь что такое сомнение? Со-вместное-мнение, то есть разные чужие мнения, которые, находясь в нашей голове, как маятник раскачивают наше внутреннее состояние. Чего хотим лично мы? Хотим использовать возможности Мон Этуаль - тогда действуем! А во-вторых, поможет работа в паре со спонсором, звоним, объясняем ситуацию. Спонсор это уже проходил, у спонсора уже есть уверенность, спонсор выше и он видит, что этот бизнес работает. Начинаем действовать системно - и мы тоже увидим результат.

Второй вид отказов - это отказы-прививка. Например, как было у меня. Звоню - отказ, отказ, отказ и после 7, 8 отказа мне уже было не страшно позвонить одной даме, которой я несколько месяцев боялась позвонить. Она бизнас-леди, медийная личность, вся такая крутая-крутая. Звоню ей, а она мне в ответ "в данный момент бизнес не рассматриваю, так как запускаю новое производство, а вот духи очень хочу послушать, выбрать себе, буду вашим клиентом". И это просто по телефону!

imgonline com ua Resize su5JiIYPJ3Третий вид отказов с которыми я сталкивалась - это уроки. То есть это такие отказы, благодаря которым мы можем сделать какие-то выводы и подкорректировать своё отношение и дальнейшие действия. Например, приношу клиентке, продавцу продуктового магазина, выбранные ею 2 флакона парфюма. Следом за мной заходит следующая покупательница и спрашивает что у меня за духи. "А давайте вас угощу"- отвечаю я. Угощаю. "Ой, это не мой аромат", слышу я в ответ, - "я люблю свежие, а от этого у меня голова разболится". "Давайте встретимся, я вас обязательно угощу тем ароматом, который вам понравится" - говорю я.

Встречаемся, я ей показываю ароматы, а она мне на каждый аромат готовую аромалегенду-картинку рассказывает. Ну вы преставляете мое удивление. Предлагаю ей бизнес, встречаемся, я ей красочно рассказываю как она с помощью нашей компании может изменить свою жизнь, как сможет реализовать свой талант. Ведь у меня в голове она - готовый аромастилист. А она мне отвечает, что не будет работать с духами. Что ей продавать духи некому. Что она человек старой, советской закалки... Что хочет уйти из обувного магазина и найти постоянную "стабильную" работу за компьютером. И вообще она любит в танки играть. Танки?! Можете представить мою реакцию? Я мама троих детей, я забыла, не то что компьютер, а как телевизор включается и что там показывают, кроме мультиков, а она мне про танки!

Переспав ночь с бурей эмоций, звоню к ней на следующий день, говорю: "на бизнес-встрече вы говорили про ваших мастера по ногтям и парикмахера, если вы не хотите, давайте я им предложу, может им интересно будет работать с парфюмом". Она, посомневавшись, спросив у них разрешения, дала мне их номера. А далее я, поговорив с этими девушками, перезваниваю моему несостоявшемуся аромастилисту и говорю: "ваша маникюрист заинтересовалась моим предложением бизнеса, готова встретиться. Спасибо вам за такие рекомендации! Вы с таким восприятием ароматов и без качественного французского парфюма? Давайте я вашим знакомым предложу, если по вашим рекомендациям будет 10 продаж, я вам флакон парфюма подарю". Она мне в ответ обещает подумать, посмотреть список своих контактов. На следующий день слышу, у меня viber пиликает не переставая, открываю, а там от неё 26 контактов, и там риелторы, парикмахеры, фитнес тренеры, в общем, все наши люди!

И вот тут я сделала вывод, что никогда не нужно решать за другого человека, а нужно делать то, что от нас зависит. Мы не знаем кем станет человек для нас: клиентом, бизнес партнером или даст рекомендации. Наша задача предложить и только сам человек может решить, чего он хочет в данный момент и будет ли он использовать наши возможности.

Наше дело - угостить, предложить, спросить! А результат не заставит себя ждать! Результативных вам встреч!

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.