15 дек 2023

5 секретов успешных продаж

Автор: Шебукова Анна

Несколько лет назад в моей жизни появилась компания Mon Etoile и вот тогда все началось! Знакомство с новой сетевой компанией, пророчество финансового изобилия и успеха! Все прекрасно, но… надо продавать! Первый шаг на пути к финансовому результату в нашем маркетинге – это доход от продаж. Вроде все просто – продавай. Все всё продают! Товары, услуги, свое время, навыки, таланты. Но что такое продажи в сетевом, и почему одни успешные, другие – нет? Поделюсь своими наблюдениями.

1 секрет – Это сетевой!

Вокруг сетевого очень много мифов. Однажды, в одной из передач, Дональду Трампу задали вопрос: Чтобы вы сделали, если бы пришлось всё начать сначала? Мистер Трамп ответил: Я бы нашел хорошую компанию сетевого маркетинга в начале ее деятельности, у которой имеются отличные системы поддержки и обучения.
Весь зал зашёлся от смеха, а Дональд Трамп на это сказал: Это именно та причина, по которой вы сидите там, а я здесь, на сцене.
В период пандемии сетевые компании не закрывались. И наша компания сохранила и преумножила свои позиции на рынке, кто-то в этот период стал директором в Мон Этуаль. Люди хотели наш продукт, и наши консультанты обеспечивали этот спрос, хотя многие остались без работы в обычных компаниях. Отбрасываем навязанный миф, что сетевой маркетинг – это плохо. Это просто иная модель бизнеса, мы не стоите на одном месте и не ждем, что люди придут к нам, наш продукт идет к своим потребителям, т.е. мы идем к своим клиентам.
Даже обычные производственные компании стремятся нанять классных торговых представителей, которые вживую донесут ценность и качество продукта людям. Для меня сейчас сетевой – это лучшая возможность выстраивать свой график работы, свои поездки и командировки, у меня появилось личное время, возможность вырасти в профессии, как аромастилист, при этом встречать детей со школы, быть мамой, женой, находить время на семейные праздники и т.д. Понять и принять эту бизнес-модель компании, транслировать ее возможности, ведь только от человека к человеку, от сердца к сердцу можно передать самое ценное и сокровенное. Вот вам и первый секрет.

2 секрет – ПроДать – это продажи в кайф!

ПроДать. Дать ценность. В чем эта ценность может заключаться? Мы все обращаемся к менеджеру-консультанту, когда нужна помощь в специфических вопросах. Лечиться – мы идем к доктору, чинить машину – в мастерскую. Конечно, в любых вопросах можно разобраться самостоятельно, но это очень долго. Недавно я покупала машину, пока стиральную. Это же технический ужас для женского мозга. Муки выбора. Я даже читала обзоры… это ужасно. После чего я пришла в обычный магазин бытовой техники и попросила помощи. А если бы консультант ничего не рассказал о плюсах и минусах, достоинствах конкретной модели, тогда что бы было? Мое разочарование или радость от покупки? Конечно, я искренне благодарю, что мне помогли, сэкономили мое время, силы и нервы.
Сейчас я изменила подход к продажам. Для меня выйти из дома и поехать на встречу – это возможность поделиться своими знаниями и опытом в подборе ароматов, поделиться своей ценностью, плюс способ сменить обстановку, развеяться, побывать в новых местах, зарядиться эмоциями и впечатлениями. Когда мы убираем слова «Надо продавать» и говорим «Нам нравится делиться ценностью!», тогда жизнь расцветает другими красками! Пока существует «Надо», будет висеть «Должен». И мы будем искать искусственную мотивацию, уговаривать себя, уставать, бросать, не работать системно и, как следствие, плохо себя чувствовать. Это относится к любой работе, не только в сетевом бизнесе. Мы занимаемся продажами (своих товаров и услуг), потому что нам нравиться делиться классным продуктом, нам нравится классно выглядеть на встречах, нам нравится рассказывать о возможностях в компании. И конечно показывать своим примером, что это работает. Итак, второй секрет – делаем продажи в удовольствие, в кайф, мы приносим благие вести – вкусный парфюм или возможности бизнеса.

3 секрет – смело проЯвляться!

«Явление природы»! Мы и есть явление. В правилах компании прописан определенный дресс-код – деловой костюм. На крупных мероприятиях компании четкое соблюдение этого правила. И поверьте, нарядиться в костюм определенного цвета очень почетно, в костюм красного цвета – признание лидерства, белого – подтверждение уровня твоего бизнес-мастерства, а черный – как высший ранг – мастер наставничества и высший пилотаж в продажах! Нас всегда по одежке встречают! Это факт. Наш стиль одежды влияет на восприятие нашей компетентности.
А вот по аромату нас узнают и провожают, конечно, помогает долгий шлейф изысканного парфюма. Например, добавить себе уверенности на встречах помогут статусные ароматы, такие как «Ее величество элегантность» или «Хозяйка жизни», все «девятки» также нам в помощь. Наши ароматы никого не оставят равнодушными, и сразу понятно, с каким качественным парфюмом мы работаем. Люди запомнят, что мы всегда прекрасно выглядим, вкусно пахнем, с нами приятно общаться, мы умеем красиво говорить, и нас точно не стыдно приглашать на нетворкинг, вечеринку, мероприятие, в организацию и т.д. Мы становимся реальными лицами компании – это почетно и ответственно. Знакомство с компанией Mon Etoile начинается с нас. Вот так лично мы проЯвляем красоту в мир.

4 секрет – закрывать сделки!

Угостили духами, рассказали легенду, состав аромата, зачем он нужен и полезен. И человек захотел такой аромат, а вы не дали. Умение правильно и легко завершать сделки без давления, экологично – еще одна фишка. К сожалению, многие упускают этот момент, думая, что если угостили духами, то это же очевидно, что и купить их можно. А вот и нет! Мне люди сами об этом рассказали. Закрывать сделки можно через вопросы, которые выявляют потребности человека. Если задаем правильные вопросы, то человек сам ответит и захочет купить. Например:

  • Вам духи понравились?
  • Хотели бы так пахнуть?
  • Вам сегодня или сейчас? Кстати, как раз есть этот аромат с собой.

Конечно, наличие продукта помогает закрывать сделки быстрее. Но об этом будет другая история…

5 секрет – вести записи покупок, отзывов и благодарностей своих клиентов!

И тут нам в помощь приходят инструменты, которые есть в Mon Etoile. Анкеты клиентов. Они очень помогают в повторных заказах. Признаюсь, раньше недооценивала этот инструмент, полагая, что не забуду кто, когда и что приобретал. Сейчас еще собираю отзывы и благодарности своих клиентов. Затем делюсь отзывами счастливых обладателей нашей продукции и пересылаю потенциальным клиентам. Эти отзывы нужны и очень помогают в работе. К тому же, когда люди слышат информацию из другого независимого источника, а не только от меня, то они находят опровержение своих сомнений. Не только я с восторгом рассказываю о парфюме и кремах Mon Etoile, а еще и мои клиенты, родственники, друзья. И вот так, они виртуально продают духи друг другу, а моя задача только отнести заказ.

Вот такие секреты продаж! В них нет ничего сверхъестественного. Их может повторить каждый! Мы продаем с удовольствием, делимся эмоциями и радостью, без страхов и сожалений. Влюбляем в себя и свой продукт клиентов! Вот и весь секрет! Вкусных Вам побед!

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.