22 мая 2023

Терапия «на лайте» с "Мон Этуаль"

Автор: Шебукова Анна, вип-консультант, член Клуба постоянства "Мон Этуаль"

Существует такое понятие, как психологическая зрелость – это понимание того, как правильно действовать в любых (даже самых сложных) обстоятельствах. Показатель зрелости человека – это готовность человека самостоятельно о себе позаботиться. Не ждать помощи извне, не перекладывать ответственность за свою жизнь, здоровье, счастье, успех на других людей.

К сожалению, возраст по паспорту и психологический – это разные вещи. Многие до старости остаются детьми, с детскими реакциями на происходящее. «Я такая хорошая, а зарплату мне не добавили». «Вот они мне не позвонили, а я жду». «Вот государство должно обо мне позаботиться». «Они все виноваты, что у меня нет ремонта дома». И все в этом духе. Знакомо? Слышали?

Оставаясь в этой детской позиции, очень легко впасть в зависимости, так называемый треугольник Карпмана. Это треугольник 3-х ролей: Жертва - Агрессор - Спасатель, которые мы постоянно меняем внутри ситуации. Это клубок эмоций: Злость (агрессор) - Жалость (спасатель) - Несчастье (жертва).

og og 1627866794287594803

Что сделать, чтобы освободиться из клубка эмоций ЗЛОСТЬ- ЖАЛОСТЬ-НЕСЧАСТЬЕ? Освободиться от каждой из этих эмоций! Не испытывать их.

Зрелая личность – это также человек, который способен быть гибким. Незрелый человек довольно жесток в своих оценках, в мировоззрении, в попытке отстаивать свою правоту. Он получает внутреннюю силу от своих убеждений и правил, полученных извне, которым привык следовать.

И в чем же здесь подвох, спросите вы, какое отношение имеет к бизнесу? Да все просто. Если встречаем «непрокачанных» людей, то схема будет примерно следующей. Сначала, как дети, влюбляемся в продукт, в наш парфюм, крема, радуемся, как маленькие. Нам говорят: «О! Как здорово! Ты так любишь парфюм! Давай к нам!». Мы, скорее всего на эмоциях, соглашаемся, подписываем контракт, получаем заветный стартовый набор, нам кажется, что мы как начнем бизнес "Мон Этуаль", как пойдут у нас заказы, но совершенно не понимаем что делать, как делать, и зачем. Таким образом, принимаем чужие слова за свое мнение.

А потом приходит осознание и разочарование, т.к. включается внутренний родитель и говорит: «Ну ты даешь! Опять всю премию спустила на духи? И зачем тебе этот стартовый набор, у мамы был всегда один флакон и тебе тоже одного достаточно… А чем за квартиру/ школы / продукты платить будешь? Духами?» Еще хуже обстоят дела, если это нам говорят другие люди. Легко попасть в скрытую депрессию, в состояние «жертвы», лежать и жалеть себя, чтоб жалели тебя.

Можем начать обвинять человека, пригласившего в компанию, что тебя заставили, принудили. Потом можем переместиться в роль «агрессора». Но, по сути, будем искать «спасателя», и это может быть наша мама / муж, которые придут, пожалеют, скажут: «Вот я тебе говорила, все это ерунда, сиди спокойно на своей тихой работе, (в детском саду, нянечкой), я тебе помогать буду, картошку посадим, как-нибудь проживем, а духи, ладно, куда-нибудь сбрызгаем, от комаров». Замкнутый круг.

Многие годами живут в нем и любой выход из привычных сценарием пугает и оставляет сидеть на месте. Если такой путь развития вас устраивает, тогда дальше не читайте эту статью.

Как сейчас вижу развитие этой ситуации. Если у человека есть принятое решение изменить свою жизнь, позволить себе не только быть финансово независимым, но и свободным в плане путешествий, графика работы, с кем работать, как работать (только отвечайте себе честно, вас текущий график работы/отдыха устраивает на все 100%?), тогда идем и прокачиваем свою психологическую зрелость в "Мон Этуаль".

После майского фестивали в этом году, глядя на леди в белом, наших директоров, сложилось четкое ощущение, что это и есть люди «сделавшие себя сами», стабильные, сильные, психологически зрелые люди. Про президента компании вообще молчу, самый главный коуч, тренер и наставник! Работать в "Мон Этуаль" – это решиться на свой рост. Решиться на выход из зависимостей. Решиться взять на себя ответственность за свою жизнь, свое здоровье, свое развитие.

Именно вырасти психологически, а это значит:

  • Прекратите злиться!
  • Прекратите жалеть!
  • Прекратите быть несчастным и считать себя жертвой!
  • Не реагировать на чужие замечания (все имеют право на свое мнение), злиться, что кому-то что-то не нравится
  • Сохранять спокойствие в любой ситуации (даже если кому-то не пахнет 104), если человек не может приобрести себе аромат, не жалеть его
  • Всегда чувствовать себя уверенно (да, я выбираю себя и свое мнение, это точно французский парфюм, это 100% качество), мы счастливые люди, можем пользоваться лучшим парфюмом и косметикой, нести это дальше, как Прометей - огонь

Итак, вы заключили соглашение, вы дистрибьютор / консультант. Одному показали духи, второму… что-то начало смущать, мало ли кто, что сказал – сразу звонок спонсору! Снимаем негатив (работаем с эмоциями), слушаем, осознаем, понимаем, что обиделись как маленькие на чужие слова.

У меня так было, мне однажды сказали, что «Будь королевой!» не пахнет… и расстроилась, думала, обманули, подсунули подделку, оказывается, не пахнет… Перевожу на понятный язык: мнение постороннего человека, живущего в глубоких ограничениях, с неразвитым обонянием, отсутствием денег, стало значимее моего, а мне-то пахнет, следовательно, я в роли ребенка (жертвы), у которого нет своего мнения. А дети не строят бизнес, они сидят в «песочнице». Наш спонсор по волшебству возвращает нас в ровное состояние, подтверждает, говорит, что все пахнет, напоминает, как самой убедиться в этом и пройти еще раз стартовую программу (помните, где мы тестируем ароматы не только на себе?). Сформировать свое устойчивое мнение о продукте.

Следующий шаг взросления в "Мон Этауль" – старший консультант. Это работа с объемом продукта и, конечно, верой в себя. Взращивание взрослой позиции – я могу! Конечно, тут тоже можно слететь вниз, особенно когда попросила деньги у мужа, заняла, а потом увлеклась другими вещами, забывая угощать по ходу жизни, делиться эмоциями, рассказывать о продукте. А месяц подходит к концу, а флакончики лежат. Муж косо начинает смотреть. И тут мы снова впали в детство, ждем чуда, что само собой все произойдет. Можно сесть порыдать, какая ты несчастная, связалась с сетевым… Привет, состояние «жертвы», конечно, как только попали в это состояние, автоматически ищем «спасателя» или становимся «агрессорами». Снова срочно звонок спонсору! Составление / обновление плана действий. Снятие неопределенности. Именно так включается магия взросления – четкими действиями. Развиваем качества лидера.

Следуя четким указаниям наставника, однозначно наступает следующий этап – ступенька вип-консультант. Ты сама становишься наставником, теперь твоя работа – вести людей за собой, снимать их внутренние неопределенности. И тут тоже есть несколько подводных камней. Да-да, тут легко попасть в роль «агрессора», когда юные консультанты звонят с вопросами, а ты им уже в сотый раз говоришь одно и то же, а они никак не понимают, а они такие бедные несчастные – их заставляют вкусно пахнуть, открывать себе новый аромат, делать угощения, звонить... Напоминает кадр, когда мама с ребенком делает уроки… да, многие родители знают, как тяжело объяснять своим детям и как легко работать с чужими. Лечение есть! Сначала звоним своему спонсору, а затем своим людям. И по цепочке передаем знания, решаем кейсы вместе, развиваем навык сохранять ровное эмоциональное состояние, не жертвить и не агрессировать, а самое главное – никого не надо спасать.

Спасение утопающих - дело рук сами утопающих! Если человек решил, что ему комфортнее оставаться на уровне «как все», «и так жить можно», «что я там не видел, у меня и так все нормально», не надо причинять добро. Работаем с теми, кого эти внутренние установки не устраивают. При грамотном подходе, т.е. используя метод "Мон Этуаль", можно без лишних драм достичь психологической зрелости личности, а значит, взрастить в себе лидера.

Когда человек способен, видя проблемы другого человека, не начинать его спасать, не начинать нападать на него. Но при этом и не отстраняться от него, не уходить, не оставлять его в одиночестве. Он способен быть просто в контакте, присутствовать, быть способным отражать его, быть рядом, поддерживать контакт. Это и есть спонсирование! Это и есть вера в бизнес! Вера в то, что мы в правильном месте, в правильной компании, с правильными людьми. Таким образом, можно не вдаваться в глубокие психологические раскопки, довериться своему спонсору и сделать маленький шаг навстречу своей мечте. В "Мон Этуаль" даже психологическое взросление происходит на лайте, в легкой непринужденной обстановке!

Успехов Вам! И до встречи на мероприятиях компании!

imgonline com ua Resize H0Hhtcw1xl

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.