18 июнь 2018

Наш бизнес начинается со списка знакомых

С чего начать бизнес? Традиционный все начинается с покупки витрин, сейфа, товара за баснословные деньги, рекламы, вывески, а самое главное - обеспечения трафика покупателей. Мон Этуаль весь проект ведения бизнеса продумал за нас. И это работает!!! Наш бизнес начинается со списка знакомых. Это и есть наш план действий!

айнагуль

Его мы начинаем составлять в момент подписания, в паре со спонсором. Для чего он нужен? Первое мнение новичка " Кого написать? Будет ли он заниматься или нет". Новичок решает за человека, считает чужие деньги, возможности. Ставит крест на возможном лидере. Нет, не нужно этого делать. Это первые ошибки консультанта. Список мы пишем для того, чтобы узнать, нравятся ли им духи? И хотят ли они зарабатывать на этом? Именно спонсор поможет избежать этих ошибок. Возможно, они не будут консультантами, но они могут стать пользователями, причем, постоянными. Могут стать донорами, т.е.дадут номера телефона тех, кому это будет интересно. Таким образом, список пополняется. Нельзя надеяться на телефон. Список нужно писать! Причем заполнять обязательно все поля. Ведь мы не компьютер, все запоминать. И даже в них может память закончится или просто сломается. А лист бумаги всегда под рукой. Даже архивы для этого существуют. Для чего мы пользуемся маркерами? А для того, чтоб было видно, кто он для нас, звонили ли мы ему, что получили в ответ. Даже если он у нас отмечен красным цветом, мы можем через два месяца ему перезвонить. Может на тот момент человек на другом конце провода был в плохом настроении или он не хотел менять свою зону комфорта. Проходит время, меняется мнение, вкус, настроение, взгляд на бизнес. Поэтому список нужен всегда.

Список учит нас тренеровать наше мышление, думать как в шахматах, на шаг вперед. Список дает нам новых и новых людей. Со временем мы понимаем, что все контакты в телефонах, сайтах, соседи , подруги, знакомые  -это и есть наши консультанты! И этот список бесконечный, хотя, когда писали его первый раз, не могли вспомнить и 10 контактов! При написании списка нужно понимать, что бизнес начинается с зоны окружения, территориально, рядом. А потом шагать дальше и дальше. 

Хочу привести пример своей работы со списком. В свой список я не включила людей старше 50 лет, после мероприятий в Анапе я пересмотрела список контактов снова, потому что там я увидела не только 50- летних, но и людей гораздо старше, и они активные лидеры Мон Этуаль. Также когда-то я предложила сестре бизнес, она отказалась. Я вычеркнула ее из списка, после разговора со спонсором, Анной Шишко, на вопрос:" А где она работает?" Я поняла, о том что речь идет о сестре, как о доноре. Ведь у нее свой круг знакомых на работе, по соседству. А еще у нее есть муж, дочь, которые тоже работают и имеют свой круг знакомых.Таким образом, список возрос и работы непочатый край. Не исключайте людей из списка.

Желаю вам правильного начала бизнеса!

Айнагуль Бимагамбетова, Бузулук, Оренбургская область

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.