05 июль 2018

Стартовая позиция в нашем бизнесе – старший консультант

ассолььЯ хочу обратить ваше внимание на стартовую позицию в нашем бизнесе – старший консультант. Девиз старшего консультанта: «Продукт, продукт и еще раз, продукт!». Старший консультант – это дистрибьютор, который единовременно приобрел 15 флаконов для того, чтобы иметь возможность работать с запасом продукции. Приобрел единоразово, а не собрал заказ на 15 флаконов и по факту их приобрел.

Задача спонсора заключается в том, чтобы помочь консультанту начать работать со своим запасом продукции. Идти к клиенту уже с флаконами, а не работать под заказ. Разъяснить консультанту, что тем самым, он сэкономит время и силы, у него будет возможность приобретать продукт по служебной цене, а значит, и получать больший доход. Убедить, а лучше показать на примере, что идти к клиенту нужно уже с продуктом. Именно в этом кроется один из секретов продаж.

Представьте себе, у вашего консультанта заказали 2-3 аромата, а он их клиенту не несет, собирает остальные недостающие. Глупо! Думаете, клиент будет ждать? Духи - это эмоции. И если клиенту что-то понравилось, то и получить он хочет это тут же, немедленно! Необходимо помочь новичку определиться с выбором ароматов.

Да и что такое 15 флаконов? Открыть для себя по одному аромату из каждой коллекции – 4шт. Показать близким и соседям, коллегам по работе – еще 4 аромата. Взять про запас всех Бестов по 1 – это 6. И еще флакон аромата, который понравился дистрибьютору. Ведь не секрет, что иногда аромат покупают, в буквальном смысле, с нас. Наверняка у многих была такая ситуация, когда клиент просил принести аромат, который был на вас?

А какие самые «ходовые» ароматы в нашей аромаколлекции? Это те, что лежат в нашей сумочке! Наличие продукта с собой значительно увеличивает товарооборот. Взять себе за правило, всегда иметь в сумочке, минимум два открытых флакона и два закрытых. Даже когда не планируются встречи с клиентами. Один аромат, которым вы пользуетесь, второй выбираем утром по настроению и по погоде, а если еще добавить и мужской аромат, то и вероятность продаж увеличится в разы! Т.е. нужно в любой момент быть готовым к встрече с потенциальным клиентом.

Когда же лучше всего становиться старшим консультантом? Конечно же сразу, на первой неделе после подписания или в начале календарного месяца! Есть время для продаж, расширения клиентской базы, увеличивается мотивация, растет доход. И конечно же, пополнять свой мини-склад нужно тоже в начале календарного месяца!

Итак, наш старший консультант идет по стартовой программе. У него появились первые продажи, а значит есть вера в продукт, он назначает встречи на подбор ароматов, расширяет клиентскую базу, с удовольствием угощает ароматами свое окружение, с каждым днем крепнет вера в себя. Ступеньку старшего консультанта называют мини-вип, а значит, задача спонсора, показать дистрибьютору преимущества при построении собственной структуры, привить ему веру в бизнес, подвести к следующей ступеньке нашего маркетинг-плана.

Старший консультант – это ключевая единица вип-структуры.

Давайте разберем базовые стартовые навыки, которые должен освоить наш старшачок!

  1. Самый главный навык - это работа со списком знакомых. В него фиксируем тех людей, которым планируем показать ароматы и всех тех, которым мы говорим «здравствуйте». Прежде всего, список нужно составить не фильтруя по принципу: купит - не купит, хороший – плохой, бедный – богатый, и т.д. Затем, работая по списку, мы научимся его пополнять. Это очень важный момент! У вашего дистрибьютора никогда не будет стоять вопрос: Где брать людей?
  2. Навык работы с клиентской базой. Как ни крути, все начинается с продаж. Первый доход в нашем бизнесе, первые эмоции – это все немедленная прибыль. И на любом этапе розничный доход важен. Лучше всего, если ваш консультант получит доход в первые 72 часа!
  3. Навык телефонных звонков. Назначить встречу, провести разведку, снять постпокупочный синдром у клиента – это все работа с телефоном.
  4. Постоянная связь со спонсором: как прошли встречи, подборы, корректируем планы на завтра, заполняем рабочие инструменты и не забываем хвалить своего дистрибьютора! В нашем бизнесе без спонсора никак. Себя со стороны не видно, и кажется, что ты все делаешь правильно, но результаты не радуют. Работа в паре со спонсором дает возможность вовремя корректировать действия, навыки. Спонсор задает темп и направление движения.
  5. Даем возможность нашему старшему консультанту выступить на мероприятии в агентстве, поделиться своими достижениями.

Когда ваш консультант понимает над чем работает, то появляется четкая картинка результата. Когда четко выполняются задания и рекомендации спонсора, - результат будет обязательно! А у нашего старшачка мы вырабатываем первый уровень ответственности: он начинает слУшать и слЫшать!

В нашей компании для старших консультантов организуются различные промоушены, акции, вызовы, что тоже является мотивирующим моментом в работе со старшим консультантом. Тут и признание, и подарки, и дополнительный доход. Не работа, а мечта!

И напоследок, одна маленькая притча: У одного мастера было очень много учеников. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш учитель не сможет дать ответ?» Тогда он поймал на лугу самую красивую бабочку и спрятал её в ладонях. Потом пришел к мастеру и спросил:

- Скажи учитель, какую бабочку, живую или мертвую, держу я в ладонях? - Он был готов в любое мгновение сжать ладони сильнее ради своей истины.

Не глядя на ученика, мастер ответил:

- Все в твоих руках!

Желаю всем достичь всего того, что вы запланировали.

Скоба Марианна, Донецк

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.