31 июль 2018

Где взять людей?

скобамарУченик пришёл к Мастеру и спросил его:

— Мастер, сколько друзей должно быть у человека — один или много?

— Всё очень просто, — ответил Учитель, — сорви мне вон то красное яблоко с самой верхней ветки.

Ученик задрал голову и ответил:

— Но оно очень высоко висит, Учитель! Мне не достать.

— Позови друга, пусть он поможет тебе, — ответил Мастер.

Ученик позвал другого ученика и встал ему на плечи.

— Мне всё равно не достать, Учитель, — сказал огорчённый ученик.

— У тебя больше нет друзей? — усмехнулся Учитель.

Ученик позвал ещё приятелей, которые кряхтя стали взбираться друг другу на плечи и спины, пытаясь построить живую пирамиду. Но яблоко висело слишком высоко, пирамида рассыпалась, и ученик так и не смог сорвать вожделенное яблоко.

Тогда учитель подозвал его к себе:

— Ну, ты понял, сколько человеку нужно друзей?

— Понял, учитель, — сказал ученик, потирая ушибленный бок, — много — чтобы все вместе мы смогли решить любую проблему.

— Да, — ответил Мастер, огорчённо покачивая головой, — действительно, нужно много друзей. Чтобы среди всего этого сборища гимнастов нашёлся хотя бы один умный человек, который догадался бы принести лестницу!

"Где взять людей?!" - первый вопрос, который задают новички. Давайте подставим лесенку нашему дистрибьютору, поможем избежать ушибленных боков и не потерять веру в наш шикарный ароматный бизнес! Разберем как расширить список знакомых. Как работать вопросами с новичком? Какие вопросы ему задать?

Предположим у активного новичка в списке написано 20 человек. И наш дистрибьютор абсолютно уверен, что это все люди, которые у него могут купить или стать его партнерами по бизнесу. Все остальные: не купят, у них нет денег, не хотят ничего и т.д… Список знакомых, который был составлен на инструктаже вместе со спонсором быстро закончился, нет ни клиентов, ни кандидатов в бизнес! Родственники купили! Парикмахеру показала, у маникюрши нет времени, соседка сказала «Нет!» Печаль-печальная!!! Знакомая картинка?

Наш новичок должен быть уверен, что список знакомых не заканчивается никогда! Знакомые — это круг людей значительно более широкий, чем родственники и друзья. Зачастую многие люди не сознают, насколько широкий круг знакомых они приобрели в течение жизни. Необходимо объяснить ему, что у каждого человека из списка знакомых тоже есть родственники, знакомые и они где-то работают, учатся, покупают бытовую химию, косметику, одежду и пр.

Задаем новичку вопросы: Кто это? Где работает? Есть семья, родственники? Где работают? Муж? Дети? Родители? – первый круг вопросов.

Далее попросите написать контакты:

- людей которые занимались или занимаются сетевым бизнесом;

- людей, имеющих малый бизнес;

- тех, кто имеет машину, играет на музыкальных инструментах, занимается в спортклубах.

- внести в список знакомых всех людей по имени Анна, Светлана, Наталья и т.д.

- выделить из телефонного списка мужчин;

- есть ли блондинки, брюнетки, шатенки в телефонной книжке? Наверняка найдутся!

Разберите вместе с новичком его телефонную книгу по профессиям: врачи, стоматологи, юристы, визажисты, косметологи, продавцы, учителя, бизнесмены, турагенты, работники сферы обслуживания. Метод вопросов позволяет новичку пополнить список, практически не задумываясь и не сортируя людей по принципу «Купит-не купит».

Человек старше 25 лет имеет в среднем около 300 человек знакомых! Помогите новичку вспомнить их. Задаем вопросы: С кем ходил в детский сад? С кем учился в школе, в институте? С кем занимался спортом? С кем ходил в клубы по интересам? С кем пришлось работать? С кем отдыхали? Соседи по даче? Вспомнить всех учителей и тренеров. Вспомнить всех одноклассников и их родителей. Вспомнить всех дальних родственников.

При составлении списка можно использовать все свои записные книжки, телефонные книги своих родных и близких, имеющиеся визитные карточки, просмотреть фотоальбомы, контакты в соцсетях. Объясните вашему дистрибьютору, что даже если мы не знаем телефона или адреса человека – все равно его нужно вносить список. Придет время и возможно именно этот контакт из вашего списка поможет забраться на самую высокую ступеньку лесенки и сорвать заветное яблочко!

Желаю вам бесконечных списков!

Скоба Марианна, Макеевка

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.