18 сен 2018

Роман с ароматом

10Любовь приходит ко всем в разном возрасте: к кому-то в 14 (как Джульетте), ко мне же она явно не торопилась. Я не уточняю намеренно, говоря о любви к духам, поскольку на собственной шкуре испытала страсть, подобную чувствам к мужчине. Мой тернистый путь озарен в памяти вспышками событий, окрашенных яркими впечатлениями, а порой и глубокими переживаниями. Исповедь свою именно так и составлю:

1-я вспышка. Мне 4-5 лет. Дома одна, сижу на полу, в руках маленькая желтая коробочка. Затаив дыхание, бережно ее открываю. Внутри в ряд 3 желудя, каждый в своей ячейке. На крышечках зеленые, дубовые листочки. Густым янтарным золотом сверкают они в лучах заходящего солнца. Это моя тайна. Пока мама на работе, я играю ими, уносясь в своих бурных детских фантазиях в сказочный мир. Это ее любимые рижские, фирмы "Дзинтарс".

2-я вспышка. Я в 9 классе. Раннее утро. Праздничный день - 8 марта. В комнату входят родители. Они поздравляют и дарят флакончик весенних, девичьих духов "Серебристый ландыш". Мои собственные, первые духи,- они благоухают юностью, надеждами... В моем понимании, духи - это не детская вещь. Подарив их, меня признали взрослой! А я так об этом мечтала.

3-я вспышка. Я замужем. Мой супруг просит закрыть глаза и протянуть руку. Зажмуриваюсь. На ладони изящная коробочка в бело-синюю полоску " Марины Де Бурбон" с земляничным вкусом. Это те приятные моменты, из которых состоит моя теперешняя жизнь. Я не устаю радоваться всякому проявлению любви ко мне. От случая к случаю ныряю в ряд разноцветных флакончиков. Однако по-прежнему отношения с духами как-то не складываются. Я к ним равнодушна.

4-я вспышка. Я в другом городе. Все поменялось. Днём приходится много и тяжело работать, а вечера весело проводим вдвоем с маленьким сыном. О парфюме я забыла...У меня его нет.
Разгар лета. Солнце жарит нещадно, не дает расслабиться. Под его палящими лучами синяя гладь неба точно выцвела и поблекла. Изнуряющая жара забирает остатки сил, тело наливается свинцовой тяжестью. Одна мысль - скорее забрать ребенка из садика и домой, под спасительный холодный душ -  подхватывает меня за шиворот, заставляет двигаться вперед. Вдруг из ниоткуда возникает незнакомая тогда мне Катя. Два " пшика" на запястье, она что-то объясняет, что-то пишет. Все, как в тумане. Нет сил вникать. Первым очнулся и взбодрился мой нос. Почувствовала, как окунаюсь в облако потрясающего аромата. Во мне стали возникать смешанные чувства, и мысли потекли вразрез обычному течению: «Еще целых полчаса до закрытия садика. Подождет. Успею. О чем это она говорит? Как вкусно я пахну. Что это?"
Уже по дороге в сад я менялась на глазах: я вдруг увидела себя со стороны. Поначалу мне было жаль себя. Я шла, тихо поскуливая, от осознания, что загнала себя в угол, что очень давно не позволяла себе расслабиться. А следующая мысль внезапно пронзила, будто током: я буду  заниматься духами, и пахнуть отныне так буду всегда! Мгновенно свинец исчез из моих ног. Легкой поступью я шла навстречу переменам: плечи расправились, слезы высохли, и улыбка заиграла на губах. За мной  победно развевался необыкновенно вкусный цветочно-фруктовый шлейф.9

5-я вспышка. Середина декабря. Скоро любимые праздники! Но больше праздников я все же люблю их кануны: приятно бродить по магазинам, выбирая подарки, рассматривать нарядные витрины и жить в ожидании чуда. Утром загадала: "Пусть сегодня произойдет что-то необыкновенное". Первая в этот день встреча: извиняясь и оправдываясь, моя любимая клиентка возвращает открытый флакон. Я несколько расстроена, но виду не подала. С улыбкой поменяла на то, что ей понравилось. Вышла. Уже на улице с упреком уставилась в небо:" Дааа...Это я загадала чудо?! Вот так сюрприз..." Сама не знаю, зачем достала ОБМЕНЯННЫЙ флакон, скорее машинально брызнула на руку. И все. С этого момента начался мой бурный роман с 30 ароматом. Я полюбила его сразу и отдалась ему со всей страстью. Он обдавал меня волнами. Казалось, он играл со мной, притягивая к себе.

Как я их пропустила? Я почувствовала, как глаза мои заблестели, и внутри заиграла музыка! Я захотела красивых отношений! Я захотела испытать бурного романа! О небо, ты меня услышало!
Вскоре у меня сложился адюльтер. Да, еще одна пламенная любовь - 25 Чувственный, изысканный, благородный. Я восхищаюсь им не меньше. Он вдохновляет. Я благодарна ему за воплощенные идеи, за творческие вечера...В моих руках глина превращается в сказочные домики, коробки в настоящий камин...
Порой я удивляюсь: Это всего лишь духи...Что за власть они имеют? Почему они влияют на мое мироощущение? Как ни странно, внутренний подъем привел к новым переменам: мужчины стали замечать меня. А может это я стала замечать, что меня замечают мужчины? ОН в другом городе. Письма, письма, письма…
Ищу вдохновение: 30 или 25? Оба невероятно притягательны. Нелегко стоять перед выбором, кого предпочесть. Я благосклонна к обоим: левое и правое запястья к вашим услугам, господа:) Я благоухаю, и это меня вдохновляет необыкновенно.

6 вспышка (последняя). Весна и лето - перемена эмоций. 22(" Утонченная романтика") Это тоже стало частью меня. Здесь нет страсти. Есть внутренняя гармония, есть Любовь: к миру, к жизни, к людям. Эти духи зажигают оптимизмом. Я давно уже открыла для себя формулу женственности, одной из составляющей которой - капелька любимых духов.
Какая я бываю разная. Но по-прежнему: я - королева. Отдыхаем с сыном на базе отдыха. По громкой связи всех пригласили на ужин. Я тщательно готовлюсь к выходу: Ее Величество, обосновавшаяся внутри меня, требует носить мантию и корону, не снимая. Мой выход: царственной походкой шествую в РЕСТОРАН, а за мной тянется нежный шлейф, заставляя оборачиваться всех, независимо от возраста и пола.

P.S. В РЕСТОРАНЕ напротив меня за столиком неподалёку, сидит очень красивая, ухоженная, аристократичная дама бальзаковского возраста. Своей яркостью, прямой осанкой, изысканными манерами, она явно выделяется среди всех. Любуюсь ею, как живой картиной. Поужинав раньше нас, она прошла мимо нашего стола. Легкий ветерок донес мой любимый 25. Мысленно  слегка киваю в знак согласия головой: ЕЙ это очень идет, Это и ЕЕ законченный образ, последний штрих. И я причисляю ее к своему тайному союзнику...

Лариса Голубец, Краснодар

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.