25 фев 2019

Рекомендации – легко!

119Сегодня мой день начался с вопроса новичка: «У меня всегда возникают проблемы со взятием рекомендаций! Все те, у кого я их просила, увиливают или говорят: «Я позвоню подруге (сестре, знакомой...) и сама спрошу и вам сообщу». В общем, не дают! Возможно, я что-то неправильно делаю?».
Рекомендации – это один из способов пополнения списка знакомых, поэтому давайте подробнее разберемся в этом вопросе.
Во-первых, какой именно вопрос мы задаем: «Посоветуй мне кого-нибудь?». Соответственно, кого-нибудь и дают…Поэтому, обязательно нужно объяснить кто конкретно нужен. Например: «Подскажи, кто из твоих знакомых работает в коллективе? У тебя есть знакомые медики? Или учителя? Или предприниматели? Или просто активные люди, которым нужен дополнительный доход?» или «Мне нужна твоя помощь. Кто тебе носит косметику?  Где ты стрижешься?  Где ногти делаешь?» и т.д.
Во-вторых, очень важно выдерживать паузу тогда, когда мы заедем вопросы. Нужно просто смотреть на собеседника, чтобы он понял, что вы ждете ответа на вопрос прямо сейчас.
В-третьих, можно просто вместе посмотреть в телефоне. «У тебя в телефонной книге наверняка есть те люди, которые мне нужны. Давай вместе посмотрим!»
В-четвертых, в случае, когда нам собеседник говорит: «Я позвоню сама!». Мы соглашаемся. Но! При этом далее обязательно следует выбор без выбора: «Тогда я перезвоню тебе сегодня вечером или завтра с утра. Когда тебе удобнее?» Таким образом, мы всегда оставляем за собой время, дату, и возможность обратной связи.
В-пятых, всегда используем опыт спонсоров! На одном из мероприятий Николай Головченко дал нам совет, что нужно заранее подготовить блокнот или листок с ручкой. И когда мы просим рекомендации, то мы кладем листок перед собеседником и даем ручку в руки. Таким образом, отказать нам просто нельзя!
Нужно выработать в себе привычку брать рекомендации регулярно, тогда это будет происходить спокойно, легко и уверенно! Не нужно решать за людей, или бояться разозлить клиента. И никогда не путать навязчивость с настойчивостью и профессионализмом. 
Желаю вам грамотной работы со своими клиентами и списками знакомых!
Шугаева Елена, Тогучин

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.