17 март 2019

Комплименты

t1Cqjd40KPAВсе мы любим комплименты, и мужчины не исключение! Комплимент — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв.

Но через комплимент мы не только можем сделать приятно человеку, но и завести новое знакомство, расположить к себе, взять рекомендацию.

Казалось бы, что сложного, но есть определенные правила, которые нужно соблюдать, что бы комплимент дал желаемый результат и помог:

  • Комплимент должен относиться непосредственно к человеку, не к вещи или украшению на нем. Т.е. мы можем оценить выразительный взгляд, обворожительную улыбку, бархатный голос, но никак не интересную брошь, красивый пиджачок или его цвет, или «прикольные» серьги. В противном случае, вы хвалите автора этого украшения или модельера. Здесь мы можем похвалить человека за отличный выбор, хороший вкус в выборе аксессуаров, за чувство стиля.
  • Важна интонация, с которой вы его произнесете: она может быть проникновенной, кокетливой, непринужденной, но никогда – ироничной.
  • Комплимент должен быть правдивым. Если вы лукавите, то человек это почувствует и в лучшем случае, просто не отреагирует, в худшем – появится негативная реакция и даже конфликт.
  • Не перегибать. Лаконичный точный комплимент будет куда эффектнее, чем долгое перечисление прилагательных и непонятный набор слов.
  • Комплимент должен быть вкусно озвучен, со всем актерским мастерством.

Видя человека, не важно, видите вы его впервые или это ваш давний знакомый или ваш клиент, мы для себя сразу делаем заметочки – прическа (взять парикмахера), татуаж, нарощенные ресницы (мастера сферы красоты), хороший макияж (возможно, кто-то приносит косметику или же она сама сетевик), ухоженная кожа (косметолог), красивый маникюр (мастер маникюра), стильный наряд (возможно, стилист), аксессуар ручной работы. Для чего нам всё это!? Благодаря комплименту мы налаживаем мостики в общении и можем перейти к угощению, а также берем рекомендации, ведь мы заинтересованы в расширении списка знакомых, а все эти люди могут стать как вашими клиентами, так и бизнес-партнерами или же «донором» новых знакомых. А так как мы с вами ещё и обладаем довольно острым обонянием, то, почуяв приятный аромат от человека, можем сделать комплимент хорошему вкусу и предложить попробовать наш аромат. Если вы не находите, к чему привязать комплимент, то можно просто предложить попробовать аромат для хорошего настроения или же попросить помощи, протестировав «новый» аромат.

Для обретения новых знакомств, если вам тяжело подойти к незнакомому человеку и завести разговор, комплимент поможет.

В начале прошлого века Дейл Карнеги вывел «правило трех плюсов», которые помогают установить контакт с любым человеком без особых усилий. Это – улыбка, имя, комплимент.

Вовремя прозвучавший комплимент может разрядить обстановку, переломить напряженную ситуацию, завести новые знакомства и даже повлиять на личную жизнь и карьеру.

Школенко Мария, Оренбург

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.