27 апр 2019

Афины. День 7

F TmrstqME0Уже сегодня мы едем в аэропорт и обратно домой. Решено, последний день в Греции должен быть особенно запоминающимся! Так что вчера мы путешествовали по Аттической Ривьере (самые красивые кварталы Афин) и насладились великолепнейшим закатом.

На юге Атики находится окутанный легендами мыс Сунион. Он всегда был заселен рыбаками, которые, выходя в Эгейское море, никогда не оставались без улова. А как может быть иначе, ведь к ним был милостив сам морской владыка Посейдон! В благодарность богу рыбаки построили храм на вершине скалистого утеса, у самого берега моря. Храм Посейдона – величественное сооружение, оно простояло несколько веков, но время не щадит ничего. До нашего времени почти полностью сохранились лишь двенадцать огромных колон и небольшие остатки основания. Руины производят неизгладимое впечатление своим масштабом и торжественностью, которое усиливается окружающими пейзажами. EUo1g 1A4Bc

Мало кто знает, что греческие земли богаты не только на уникальные античные ценности и шикарные пляжные курорты. Среди прочих восхваляющих эпитетов эти места по праву можно называть еще и целебными: оздоровительные термальные источники в Греции известны еще со времен античности. Поэтому мы и не могли не посетить радоновые источники.Wcz80V7Hsl4

Библиотека Адриана – это одно из самых массивных зданий Афин. Когда-то ее называли «Огромным четырехугольником». В древние времена здесь располагалась библиотека Адриана, которая имела 100 колонн из фригийского камня, а также позолоченные помещения с алебастровыми потолками, украшенные статуями и картинами. На момент основания Библиотека Адриана представляла собой нечто большее, чем просто хранилище книг. Вполне вероятно, что некогда это прекрасное сооружение служило главным просветительским центром империи. Это был настоящий культурный комплекс с лекционным залом, комнатами для переводов, библиотечным залом и, возможно, даже театром. Однако же до наших времен сохранились лишь руины.

Одним из наиболее интересных и хорошо сохранившихся сооружений древности в Греции является храм Гефеста – бога огня и покровителя кузнецов. Храм величает северо-западную часть агоры – площади собраний в Афинах. В античности агора была центром Афин, местом проведения состязаний, решения насущных вопросов и совершения всевозможных обрядов. Жители Афин всех времен особенно трепетно относились к храму Гефеста. Об этом свидетельствует, например, тот факт, что все фронтоны, колонны, а также большую часть крыши туристы могут лицезреть именно в том виде, как их построили древние греки. 

Спасибо компании Mon Etoile за это яркое путешествие! Ждем новых побед и новых поездок!2CYOmDsFwc0Kmj z11eJaI

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.