05 мая 2019

Миксование ароматов

Y3kQYNrlt1UКлассический взгляд на парфюм – используем один аромат утром, и один вечером. Но в последнее время мода приносит новые идеи. Сначала наслаивание появилось в одежде, а затем и в парфюмерии. Огромную популярность набирает тенденция смешивания разных ароматов, их миксования.

Когда мы соединяем ароматы, то создаем собственный новый, уникальный и неповторимый запах. А главное, авторский!
Эксперименты с наслаиванием ароматов могут быть самыми смелыми. При этом я рекомендую придерживаюсь нескольких правил:
  • Начинаем с более тяжелых ароматов.

Когда мы наносим один аромат поверх другого, то снизу стоит «класть» более насыщенный. А сверху более нежный и свежий. Нежный аромат способен разбавить насыщенный, и они будут красиво звучать в унисон.

Если же сделать наоборот, то сильный аромат может не дать свежему раскрыться и просто его перебить. У меня есть одна подсказка: свежий цитрусовый парфюм можно скомбинировать практически с каждым. Цитрус добавляет аромату тепло и жизнерадостность.

  1. Ищем общий компонент.

Нам следует обращать внимание на состав ароматов. Лучше брать ароматы, у которых есть общий компонент в основной ноте, которую мы еще называем нотой «сердца». Например, жасмин, пион или яблоко.

  1. Смешиваем ароматы одной группы.

Классификации ароматов бывают разные. Мы используем самую простую: фруктовые, цветочные, восточные, древесные, шипровые. Если миксовать ароматы по указанным группам, то результат всегда будет положительный. В этом случае ошибиться невозможно, такой способ самый проверенный и безопасный.

  1. Находим идеальные пропорции.

Проще и безопаснее всего наносить равное количество ароматов. Хотя может быть и разное. Как понять? Только экспериментировать!

  1. Не оцениваем результат сразу.

В процессе создания микса мы используем несколько ароматов. Им нужно время, чтобы подружиться не только между собой, но и с нашей кожей. Поэтому конечный результат нашего творчества будет понятен минимум через 15-20 минут. Аромат начнет раскрываться и заиграет основная нота.

Что же дальше? Когда мы определились с тем, что конкретно будем смешивать, мы можем выбрать также и где смешивать ароматы. Здесь также есть несколько способов.

  1. На одном участке кожи.

В этом случае наносим первый, ждем пару минут, затем наносим второй. Область нанесения обоих ароматов одна и та же.

  1. На разных участках кожи или частях тела.

Для нанесения аромата мы используем теплые участки кожи. Их легко определить: это точки нашей пульсации. Например, более насыщенный аромат мы можем нанести под коленки, и это будет давать нам километровый шлейф. Аромат будет развеиваться при ходьбе. А если на зону шеи или на запястья – аромат более свежий, что будет нам придавать ощущения легкости и молодости.

  1. В отдельно взятом флаконе или пробирке.

В этом случае аромата стоит сделать небольшое количество. При смешивании жидкость из флакона, где был вакуум, попадает на воздух. Это может привести к потере ароматом своих свойств и его искажению. Поэтому использовать полученную смесь во флаконе нужно достаточно быстро.

Процесс смешивания ароматов – это создание нового образа. Это похоже на создание картины художником. Поэтому ароматы всегда описываются как картины, используя образы. Желаю вам творить и создавать шедевры!

Шишко Анна, Оренбург

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.