06 мая 2019

Духи как инструмент обретения целостности

lHu qXku CsПриветствую всех аромастилистов! Много лет я работаю практикующим психотерапевтом, и, конечно же, познание аромастилистики вызвало у меня профессиональный интерес. Я ещё начинающий аромастилист, но уже заметила, что наши парфюмы оказывают поистине волшебное действие на окружающих!

Все мы люди разные, у всех есть сильные и слабые стороны, а наши ароматы – достойный ароматерапевтический инструмент! У кого-то занижена самооценка, она возьмет аромат, который добавит чувства уверенности, гармонизировов ее личность. Кто-то наоборот, имея жесткий характер, нанес на себя нежный аромат и стал себя чувствовать более расслабленно, поведение стало мягче. 

У меня одна клиентка услышала про денежный аромат, сразу отметила, что он ей нужен, т.к. эта сфера жизни хромает и надо бы усилить, но когда услышала мой любимый 2009, сразу зафукала и сказала, что это не её аромат, на другие ароматы с пачули реакция была такая же. И тогда клиентка сама пришла к выводу, что надо же, как глубока проблема отрицания денег, даже на подсознательном уровне их запах не переносит! Женщина приняла решение приобрести #2009 и приучать себя к запаху денег, что для меня самой было удивительно. В течение недели, постепенно нанося аромат, она пришла к состоянию полного восторга от него и на сегодняшний день процесс движения финансовых потоков в её жизни реально улучшился! Теперь без денежного аромта в кошельке никуда!

Хочу поделиться ещё одним подходом в подборе ароматов. Не секрет, что сейчас модно вести здоровый образ жизни и многие наши современники увлекаются медитациями, йогой и другими направлениями, которые помогают и в личностном и в духовном росте. Многим "продвинутым"людям очень хорошо знакомо такое понятие как "чакры". Это энергетические центры в эфирном теле человека, которые предназначены для получения энергии из Космоса и Земли и распределения ее между системами организма. А если с этими центрами долгое время не все в порядке и есть нарушение движения энергии, то это может привести к энергетическим блокам, которые вызовут функциональные психосоматические нарушения в этом участке тела, а затем и к органической патологии.

Ароматерапия чакр может помочь, если с чакрами не всё в порядке. В теле человека различают семь чакр. И каждой для активизации и хорошего функционирования нужны свои ароматы. Краткий экскурс о локализации, активизации, восполнении и коррекции чакр:

1. МУЛАДХАРА – чакра земли, или красная. Девиз – выживание, жизненный тонус. Расположена в районе половых органов человека. Корневая чакра, основа жизни, принимает энергию потока Земли, подпитывая ею остальные чакры. Определяет доверие к миру; внутренние силы в ее ведении. На уровне тела отвечает за энергию, которую использует организм для своего строительства, и за работу внешних половых органов. Для этой чакры необходимы сладкие и горячие тонизирующие запахи, подходят: роза, можжевельник, камфора, кокос, мускатный орех. Рекомендую для усиления: 1\35, 5\35, 7\35, 8\35, 9н, 24, 26, 2010.

2. СВАДХИСТХАНА, или оранжевая чакра. Девиз - удовольствие, удовлетворенность. Расположена ниже пупка. Определяет сексуальную жизнь, удовлетворенность ею, способность к самоотдаче, а так же это чакра творческого потенциала. На уровне тела отвечает за работу каналов внутренних детородных органов и сексуальность в целом. Для оранжевой чакры необходимы горячие, но вяжущие ароматы, подходят: ромашка, пачули, гвоздика, амбра, корица, миндаль. Помните рекомендацию: перед сексом на пупок?Это все об этой чакре! Рекомендую для усиления: 1\35, 6\35 , 30, 2008, 2009, 26, 104/35

3. МАНИПУРА, или желтая чакра. Девиз – власть. Расположена над пупком. Определяет сердцевину человека, его внутреннее Я, сознание, связь с Эго. Развитие чакры сопряжено с развитием силы, мудрости, то, с какой силой мы можем позиционировать себя в мире. На уровне тела отвечает за работу солнечного сплетения, пищеварительной системы и печени. В ароматерапии чакр, для желтой чакры нужны теплые запахи, подходят: мята, юзу, иланг-иланг, лотос, ваниль, мирт. Рекомендую для усиления: 8, 9, 10р, 20, 22р, 23р, 27,28, 29.

4. АНАХАТА, или зеленая чакра. Девиз – любовь. Расположена на уровне сердца. Определяет способность любить, чуткость к другим людям. На уровне тела регулирует работу сердца, кровообращения, всех органов грудной клетки. Для зеленой чакры необходимы тонкие, «шелковистые», тонизирущие ароматы, подходят: резеда, герань, орхидея, магнолия, рододендрон, нероли, фиалка. Рекомендую для усиления: 4, 21р, 10н, 21, 29, 30, 23н, 5/35.

5. ВИШУДХА, или голубая (сиреневая) чакра. Девиз – творчество. Расположена под гортанью. Определяет способность к общению, творческой деятельности, осознанию собственной индивидуальности. Хорошо развита у ораторов и коммуникабельных людей. На уровне тела отвечает за функцию роста, каналов почек, горло, щитовидную железу и лимфатические узлы. Для этой чакры нужны прохладные ароматы, подходят: полынь, гиацинт, розмарин, жасмин, иланг–иланг, лимон. Рекомендую для усиления: 5, 5\35, 22н, 22р, 23н, 2009, 2010, 2011.

6. АДЖНА, или синяя чакра. Девиз – мудрость. Расположена в районе шишковидной железы, между бровями, чуть выше переносицы, называется «третьим глазом». Определяет волевые усилия, интуицию, интеллект, сознательный аспект творчества. На уровне тела координирует работу желез внутренней секреции, отвечает за работу каналов головного мозга. 

7.САХАСРАРА, или фиолетовая чакра. Девиз – служение.  Расположена в центре  черепа, на макушке головы. Она получает энергию космоса, питая другие чакры, контролируя тонкие процессы взаимодействия всех энергетических центров организма. Соединяет телесную, психическую, духовную природу человека. Определяет способность человека к высшей проницательности и сознательности. 

Для 6 синей и 7 фиолетовой чакр необходимы холодные, отрезвлящие, успокаивающие ароматы, например, такие как: ладан, лаванда, сандал, бергамот. Рекомендую для усиления: 1, 5, 9н, 23р, 27, 29, 2010, 2017. Надеюсь что мои подсказки помогут вам расширить свои познания в аромастилистике и ароматерапии. Всем успехов на нашем ароматном поприще! Будьте здоровы и счастливы!

Надежда Минаева, Донецк

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.