16 июнь 2019

Эфирные масла, их значение, применение в нашей парфюмерии

WFhxj20f6P0Парфюмерия – это искусство-загадка. Парфюмеры – продавцы эмоций! Так давайте продавать эмоции качественно!

Наши ароматы особенны тем, что они содержат только натуральные компоненты и не содержат нефтехимии. И сегодня поговорим об эфирных маслах, которые широко используются как в парфюмерии, так и в ароматерапии.

Эфирные масла зарекомендовали себя особым благоуханием, полезными свойствами и высокой концентрацией летучих веществ. Различают три возможных механизма действия ароматерапии:
· Фармакологический: после применения эфирных масел в организме происходят химические изменения.
· Физиологический: эфирные масла оказывают стимулирующее или успокаивающее, восстанавливающее действие на органы или ткани организма. Нормализуют работу нервной системы.
· Психологический: в результате вдыхания ароматов эфирных масел возникает ответ организма на запах, эмоциональная реакция (что для нас является наиболее актуальным).

Так вот, зная эти механизмы и особенности их воздействия на состояния человека, мы можем так или иначе влиять на общее состояние, на эмоции и даже поведение человека благодаря ароматам!

Мы рассмотрим воздействие на наш организм аромамасел, которые чаще всего встречаются в наших ароматах.

Роза – царский цветок. Одно из самых дорогих масел. Для получения всего 1 капли масла потребуется около 30 розовых бутонов. Это запах самой природы. В древности считалось, что масло розы – это кровь Афродиты, богини любви. Это один из мощных афродизиаков, символ женской силы, роза усиливает творческий потенциал, создает умиротворенную атмосферу, устраняет неврозы и повышает внимание. (ароматы Mon Etoile 2010, 2011, 2016, 4, 5н, 7н, 8н, 9,104, 21, 25, 26, 27н, 28н, 29, 30, 12н) Как вы видите, роза – это поистине женский цветок, он придает шарм, особую женственность и тайну.107

Грейпфрут – цитрус (я думаю, можно говорить в целом о цитрусах, так как они имеют схожие способности влиять на наше подсознание и эмоции), используется, как правило, в верхней ноте. Поднимает настроение, устраняет депрессию, омолаживает, открывает второе дыхание, помогает добиться успеха. (ароматы Mon Etoile 2008, 3н, 6с, 23н, 27н, 29, 30, 11, 15,16н).

За редким исключением, цитрусы применяются практически во всех ароматах, и неспроста, ведь они обладают целебным свойствам. Например, 2008 не только бодрит, но и шикарно снимает головную боль, достаточно, порой, 5-10 минут и голова не болит, проверяла на себе и на коллегах.

2017 – когда он только появился в Оренбурге, было начало декабря, холодно, висели тучи и не было снега, представьте, так себе погодка и, соответственно, настроения никакого. Так вот, для меня 2017 стал просто мощным антидепрессантом, глазки загорались, настроение поднималось и улыбка вместе с ним. Соответственно, и люди вокруг сразу заряжались позитивом. Так что если у вас нет настроения, срочно открывайте 2017!

А мы идем дальше!

Персик – символ здоровья и долголетия. Уникальный аромат – он шлейфовый, вкусный, женственный, соблазнительный. Персик является символом молодости, бессмертия и обладает охранительной магией. (ароматы Mon Etoile 2011, 2016, 3н, 10н, 25, 27н, 29).

Ветивер – используется в базовой ноте, неизменный компонент самых дорогих ароматов. Он имеет глубокий и сложный аромат – он сухой, теплый, имеет горечь с кожаными нотами, лесными и дымчато-земляными вкраплениями. Относится к группе афродизиаков и адаптогенов, ассоциируется с роскошью и шиком. Ветивер считается мужским ароматом и переводится как «масло спокойствия», а каким ещё должен быть мужчина – спокойный, рассудительный, с холодной головой. Помогает сосредоточиться на важных задачах, справиться с депрессией, выводит из паники и стресса, способствует повышению коммуникабельности. (ароматы Mon Etoile 2009, 104, 25, 13, 14н, 15,16, 18,19)

Заметьте, ветивер не используется в легких женских ароматах, где бабочки-цветочки, он используется в ароматах для бизнес-леди, которые знают себе цену, целеустремленных и решительных, для дам с внутренним стержнем.

Ирис («фиалковый корень») – король ароматов, снимает умственное перенапряжение, усиливает интерес к жизни, очищает и укрепляет энергетическое поле, способствует духовному росту и развитию, укрепляет нервную систему. (ароматы Mon Etoile 10, 104, 28, 29, 11, 12н).

Girl hand black dress model selfie 51843456Жасмин – спутник загадочных, чувственных и уверенных в себе женщин. Это масло способно связать в единый ансамбль даже самые сильные и резкие запахи. Доставляет денежный успех и любовные приключения – «секс и деньги». Усиливает фантазию, стимулирует творческую деятельность. Жасмин способствует светлому и реалистичному отношению к жизни, оптимизму, уверенности в себе, он поднимает настроение, в тоже время он успокаивает, способствует глубокой релаксации. Один из самых сильных афродизиаков – усиливает влечение, устраняет холодность и дисгармонию, несет ощущение легкости и уравновешенности. (ароматы Mon Etoile 2009,2010,2011, 2, 3н, 5н, 6н, 10, 10н, 1, 7, 104, 22н, 23н, 22, 24, 25, 26, 28н, 28, 29, 30, 16).

Одним из ярких представителей ароматов с жасмином является 2011 аромат «женское счастье». Называется он так неспроста, и в нашей оренбургской структуре есть тому подтверждение! У нас есть консультант, которая со свои супругом жили больше 15 лет вместе, есть и дети, и внуки, но официально не расписаны, сейчас это довольно обычная история. И попала наша героиня к нам в компанию, влюбилась в 2011, влюбила окружающих, и что вы думаете, её супруг сделал ей предложение и была свадьба! Так что 2011 – магический аромат!

Зная свойства эфирных масел и их эффекты, можно помочь человеку с помощью аромата решить проблему, устранить неуверенность в себе (например, 2016), добавить романтики (2011, 3н) или же сделать более решительным. А еще снять головную боль или восстановить ауру, например.

Изучайте ароматы, узнавайте свойства эфирных масел, будьте интересны и полезны для своих клиентов!

Школенко Мария, Оренбург

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.