28 июнь 2019

Водные ноты

Z8sMkK93eUMАх, лето, лето! Знойная пора! Как же хочется окунуться в приятную прохладу горного ручья, океана, морского бриза или свежесть после дождя. Но, увы, не всегда городская среда дает нам такую возможность. А окутать себя невесомой дымкой, состоящей из ароматных фруктов, цветов и водных нот, вполне нам по силам.
 
А вы заметили, что в нашей компании летние новинки в своем составе содержат водные ноты? Что же это за такие волшебные ноты, которые помогают нам избавиться от городской суеты, и хоть на пару часов окунуться в тропическую океаническую прохладу, услышать шум волн, плавно стекающих с горячего песка, на котором проступают наши следы?
Подобрать ароматы для летнего гардероба клиентке, задача не из легких! То они «душат», то «кислят», то «замыливаются», то бесследно исчезают… Чего только не услышишь при аромаподборе от клиента! Как же выбрать свежий женский аромат на лето для горячей кожи?
 
Выбор очевиден! Аромат с водными нотами.
Давайте немного помечтаем! Закроем глаза и представим, мы лежим на горячем белом песке, солнце в зените и ласково греет наше мокрое после купания тело. Слышны крики чаек. Пляжные торговцы, перекрикивая шум прибоя, изредка предлагают перекус или сувениры. Мы перелистываем свежий глянцевый журнал «Шарм», и, на секунду оторвавшись от захватывающего чтения, вдыхаем освежающий, немного солёный морской воздух. Наслаждаемся этим ароматом. Согласитесь, ведь это и есть секунды истинного блаженства… И когда рабочие будни или скучные, серые дни захватят нас в свой плен, давайте будем возвращаться к тем мгновениям морской безмятежности, свежести и неги.
 
А теперь, пару слов из курса химии и биологии:
Сразу скажу, практически все водные ароматы являются искусственными. Ну, не научились мы пока выделять аромат моря из морского прибоя, экстрагировать горную свежесть и дистиллировать воздух после дождя. А вот синтезировать ароматы, которые пахнут подобным образом – научились. И до чего же это прекрасно! Водные ароматы идеальны для тёплого времени года благодаря своим освежающим свойствам, в некоторых есть ноты охлаждающей композицию мяты, которая делает аромат незаменимым, когда в прогнозе погоды сообщают о настоящей жаре. Подобрать для себя водную композицию сможет любая женщина и любой мужчина, они разнообразны и их количество, благодаря открытию использования альдегидов в парфюмерии Эрнестом Бо, достаточно велико.
 
Запах моря, во все времена вдохновлявший поэтов, отчасти определяется некоторыми непредельными углеводородами, которые служат для некоторых видов бурых водорослей феромонами. Да-да, и у водорослей феромоны играют первостепенное значение!
Почему же море и чистый озон попали в поле зрения парфюмеров так поздно? Дело в том, что только в 1966 году химикам удалось в лабораторных условиях синтезировать молекулу под названием калон, которая в полной мере отражает свежесть водной стихии, аромат соленых брызг и запах морских водорослей. Однако водные ароматы – это не только калон. Акватический аккорд - это смесь синтетических (гелиональ, флоргидраль, мелональ, пиноацетальдегид, адоксаль и др.) компонентов (редко - природного происхождения (например, абсолют резеды)), позволяющих парфюмеру добиться ощущения гладкости, прозрачности, влажности, сочности.
 
Водяной аккорд вносит в аромат объём и свежесть, но дать ему точную характеристику довольно сложно. Парфюмеры используют множество различных компонентов, имеющих, помимо водяной, и другие характеристики. Так акватические ноты часто включают цветочные, зеленые и фруктовые оттенки, а также создают контраст с древесными и пряными тонами.
 
С химией на сегодня покончено!
Парфюмеры для полного отражения освежающих ароматов воды стали дополнительно использовать эфирные масла лаванды, цитрусовых и альдегиды. Запах свежести – это тот самый горный ручей карманного формата. О чем еще мечтать в знойный день? Сами определения этого вида парфюмов звучат как отпуск. Морские, океанические, озоновые…
 
Давайте разберем, из чего же состоит наше отпускное, летнее счастье?
Водные ароматы (они же - "водяные", "морские", "океанические" и даже "озоновые") появились сравнительно недавно - в конце XX века - но уже успели завоевать сердца любителей парфюмерии. Такие ароматы легко узнаются благодаря своим лёгким и непринуждённым акватическим аккордам. В водных ароматах зачастую можно услышать ноты хорошо утоляющих жажду овощей и фруктов, в первую очередь - это, конечно же, арбуз, дыня, ананас, огурец, виноград и другие... Ещё парфюмеры любят использовать в таком парфюме ноты многочисленных водных цветов, в первую очередь – лилий, кувшинок, лотоса.
 
А вы знали, что водные ноты в мужских и женских ароматах представлены совершенно разными компонентами? Ноты этого семейства зачастую просто идеально сочетаются с остальными, создавая запахи зеленого парка после дождя, фруктовой трапезы на берегу моря или цветущего сада у озера. Для меня это стало приятным открытием!
 
Морские ароматы зачастую создают для мужчин, считая их свежесть универсальной. На мужчинах свежие водные ароматы можно встретить где угодно, в любое время суток.
Водные ноты в мужских ароматах: представлены двумя арома группами:
Первая группа: мох, мята, зелёный лимон, герань, кедр, чёрный перец, грейпфрут, лимон, базилик, мандарин, можжевельник, шалфей.
Во второй группе за эффект прохлады отвечают бергамот и ароматическая лаванда. База таких ароматов складывается из древесных аккордов, придающих духам особый мужской шарм, основательность и широту.
В состав этой группы входят ориентированные не только на лето ароматы, приносящие ощущение легкости и свежести (ветивер, полынь, кедр).
 
Если Вам захочется подобрать водный аромат в подарок для мужчины, подарив ему морскую свежесть в жаркий день, то вы не прогадаете! В нашей аромаколлекции есть прекрасные экземпляры с водными нотами!
 
Водные ноты в женских парфюмах, в отличие от мужских ароматов, в которых море бушует, а горный водопад буквально сбивает с ног, дают женщинам наслаждение водоемами ласковыми и тихими, которые окутывают свежестью в летнее время года, особенно если нет возможности на самом деле оказаться на берегу моря.
В женском варианте водные ноты соседствуют с фруктами, водными цветами и ягодами. Женские водные парфюмы призваны дарить свежесть, умиротворять, радовать запахами загорелой кожи, мокрой древесины и цветочной пыльцы.
Цитрусы, ананас, мускатный виноград, белый персик, фрезия, арбуз, иланг-иланг, гиацинт, роза, мускус, жасмин, лотос, французский лабданум, имбирь, амбра, дубовый мох, слива, орхидея, магнолия, африканский апельсиновый цвет, кокос…DP8VYjIQxu8
 
При составлении водных ароматов парфюмеры очень часто используют цитрусовые ноты, делая больший акцент на длительное звучание начальных нот, умышленно укорачивая базу аромата и удаляя её звучание. Чаще всего водные ароматы ориентированы на применение утром и в первой половине дня.
 
Кому же мы подберем ароматы с водными нотами? И когда носить эти парфюмы? Ответ на второй вопрос очевиден! Носить в теплое время года, особенно летом. Чем выше температура окружающей среды, тем более легкие и прозрачные ароматы следует использовать! Горячей коже - прохладу водной стихии!
 
Кому идут водные ароматы?
Морские ароматы, в большинстве своем, довольно универсальны. Они подходят как совсем юным девочкам – свежие, нежные, яркие, словно сама юность, так и взрослым женщинам – освежающие, вдохновляющие, прозрачные, и даже дамам в возрасте – бодрящие, радостные, гармоничные, тонкие. Водные ароматы имеют поклонников среди людей всех возрастов, ведь пожалуй любой из нас любит свежесть, прохладу и лёгкое дуновение прибрежного ветерка. Среди акватических парфюмов немало женских, мужских ароматов и ароматов в стиле унисекс. Водные женские ароматы - лёгкие, прозрачные, прохладные, цитрусовые и цветочные оттенки в облаке динамичной свежести, яркой влажной зелени, это тонизирующие и невесомые запахи.
 
Выбор и использование аромата – это выбор клиента! Но наша задача, как аромастилистов, помочь клиенту подобрать аромагардероб согласно сезону, статусу и возрасту. Ведь прозрачный свежий аромат может отлично «сидеть» на клиенте даже в самые холодные зимние морозы. Но если говорить о тенденции в целом, то зачастую водные ароматы зимой оставляют ощущение невнятно-водянистых либо резких, чересчур холодных. Озоновая нота может грубо проявлять себя в условиях далеких от пляжных.
 
Ситуации, в которых уместны водные ароматы? Скажем так, ситуации, где они неуместны – трудно подобрать. Свидание с любимым, деловая встреча, пикник на озере, прогулка в парке с ребенком…Уверена, что вы с легкостью продолжите мой перечень!
А теперь предлагаю нам взять в руки аромавизитницу и выбрать для себя и своих клиентов любимый аромат с водными нотами, которым мы побалуем своих клиентов уже завтра!
 
Мой выбор – новинка из креативной коллекции №1 «Волшебный ветер перемен»! А что выбираете вы?
 
Марианна Скоба, Донецк

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.