03 июль 2019

Запах, чувства, темперамент в одном флаконе

lawrson pinson 760903 unsplashСовременный мир ароматов очень разнообразен. И как же выбрать подходящий аромат? В этом нам помогут духи Мон Этуаль.

У человека есть сенсорные системы взаимодействия с миром: аудиальная, визуальная, кинестетическая, обоняние и ощущение. На организм человека и его деятельность большое влияние оказывают запахи. Запахи могут регулировать физическую силу, повышать или снижать слух и зрение, кровяное и внутричерепное давление, температуру тела, а также изменять ритм дыхания и пульс. Запахи называют витаминами дыхания, потому что они приятные, оказывают целебное действие на нервную систему, дают приятные ассоциации и тем самым повышают творческие возможности и улучшаю настроение человека.

Благодаря нашему обонянию, у нас могут возникнуть ассоциации (картинки) в голове о каком-либо событии. И как будет хорошо, когда услышав любимый  аромат, человек окунется в мир радостных воспоминаний и позитива. А, как известно, наш мозг воспринимает ситуацию, если мы ее проживаем с чувством, как настоящую.

Например: на свадьбе  использовали аромат № 26 «Всегда говори «Да», было много ярких впечатлений и вы наслаждались моментом. Теперь, когда наносите на себя аромат и даёте воображению подключиться, вы опять переживаете ту же радость. Мозг не понимает, что этого нет на самом деле, потому что у вас задействованы многие системы контакта с миром: запах вызывает визуализацию картинки, трепет в теле, ощущение восторга и поэтому вы снова получаете порцию радости и позитива.

Но как же разобраться кому и какой аромат по душе? В 70-х годах американсике психологи Джон Гайер и Дайни Дороти предложили опросник по определению профиля человека DISC. Пройдя тест, человек сможет понять, каких качество у него больше и кто он - Доминирующий, Импульсивный, Кропотливый или Стабильный тип в поведении. Зная качества профиля человека, можно подобрать ему аромагардероб. Аромат способен не только рассказать многое о своем владельце, но и помочь ему расположить либо оттолкнуть от себя окружающих.

Рассмотрим эти профили:

Доминирующий – Холерик (вспыльчивый) – человек, который ставит задачи и выполняет их, ему главное дело, а не люди. Ожидания: высокие от других и низкие от себя. Сделать немедленно! Требователен к результатам. Полагается на авторитет. Идеальным подспорьем на работе, в переговорах, для этого типа темперамента станут восточные, терпкие древесные и насыщенные цветочные ароматы. Они подчеркнут особенности холерика, а мягкая пряность духов смягчит его периодическую резкость. Людям с кипучим и неуемным нравом, взрывным характером, находящимся в постоянном движении, нужно выбирать смелые запахи, в которых присутствуют терпкие нотки. Полнее других ароматов темперамент холерика отразят черный перец, герань, нероли, мускатный орех, фенхель, лавр, мускус, корица, дубовый мох, цитрусовые, водные ноты.

Женские: основная коллекция № 1(новинка), 3, 4, 10, 25, 27н, 29н, 28н, 26, 2017, 2012, 2016, 8-35мл, 21р, 23р.

Мужские: 11, 13, 17н, 19, 12р, 14р, 15, 16н.

Чтобы немного сгладить особенности этого характера, я бы порекомендовала использовать ароматы мягкие, содержащие мяту, мелису, флокс, травяные, и немного сладкие нотки. Женские – 23н, 2009, 2011, 24, 6н, 2017. Мужские – 14н, 12н.

Импульсивный – Сангвиник (радостный). Ожидания: низкие от себя и низкие от других. Нуждается в людях. Полагается на убеждения. Импульсивные  ─ это энергичные любители перемен, которые быстро и легко приспосабливаются к новым жизненным условиям. Они оптимисты по убеждению и практически всегда ходят с высоко поднятой головой. Всегда «свои» в любой компании, их любят за прекрасное чувство юмора. Трудности их не пугают, а из различных сложных ситуаций они выходят легко и элегантно. У них много идей, но, к сожалению, не все из них они могут воплощать в жизнь. Людей с таким характером можно ассоциировать с цветами и их ароматом. Духи импульсивных должны быть яркими, освежающими, интенсивными, чтобы полностью отражали неунывающий характер, в них должны присутствовать: магнолия, нарцисс, нероли, ладан, жасмин, сандал, бергамот, лотос, розмарин, розовок дерево. Подведем итог: импульсивному подходят цветочные и свежие ароматы, шипровые, а также цитрусовые.

Женские: 8 (35мл), 2011, 2017, 2008, 2009, 2012, 21р, 23р, 25, 23н, 24, 3.

Мужские: 11р, 13, 17, 19.

И наоборот, чтобы научится доводить дело до конца, можно использовать ароматы, которые дают силу и уверенность – 2016, 21н, 29н, 30, 5 и мужские 11н, 12, 14н.

Кропотливый – Меланхолик. Ожидания: высокие от себя и высокие от других. Сделать правильно! Нуждается в результатах. Полагается на правила. Кропотливый тип, романтичен, чувствителен, понимает чувства окружающих людей и любит помечтать. Этот темперамент одновременно сочетает в себе несколько качеств: спокойствие стабильного и доброту импульсивного. Люди с таким характером осмотрительны, осторожны, слегка неуверенны. Обычно хобби кропотливого ─ это живопись, музыка или занятие танцами. Согласно рекомендациям парфюмеров, кропотливым следует выбирать свежие цветочные ароматы, в которых присутствуют нотки зелени. Им подойдут парфюмы, способные поднять настроение и придать уверенности в своей красоте или способностях/силах. Подойдут ароматы: лилия, фиалка, ирис, гиацинт, мирра, можжевельник, цитрусовые. Сюда же можно причислить жасмин, розу, нероли, ладан, ветивер, ваниль и фруктовые ноты.daria magazzu 1645632 unsplash

Женские: 7, 8, 1р, 2, 2011, 9н, 10н, 2008, 2016, 2017, 22н, 23н, 27, 104, 21н, 4.

Мужские: 14н, 16н, 15, 17н, 18, 19.

А если «кропотливый» хочет добавить живость, то рекомендуется использовать ноты аромата «драйвера» и «импульсивного»: 25, 28н, 29н, 24, 26, 2009 и мужские 11н, 12, 13.

Стабильный – Флегматик (спокойный, уравновешенный). Ожидания: высокие от себя и низкие от других (Чем вам помочь?). Нуждается в людях. Полагается на взаимодействие. Сдержанные и невозмутимые «стабильные» спокойно, уверенно и без спешки идут к намеченной цели. Они не показывают своих эмоций, так как чувствуют себя уютно и защищенно в своем внутреннем мире. Стабильные постоянны, обстоятельны, их поступки обдуманные и взвешенные, а если возникает нестандартная ситуация, они быстро находят выход из нее. Они упрямы и это помогает им не сходить с пути, ведущего к поставленной цели. Настоящая находка для них ─ это древесные ароматы. У внешне спокойного «стабильного» в душе может гореть огонь и раскрыть глубину души им помогут цветочно-океанические, восточные и кожаные композиции. Ароматы цитруса пробуждают в них стремление к активным действиям, что им не свойственно. Составляющие аромата для флегматика: кедр, корица, мускус, кокос, гвоздика, лемонграсс, сандал.

Женские: 2012, 8-35мл, 1н, 4, 7, 9, 24, 29, 2008, 2010, 2016.

Мужские: 11н, 12, 13, 15, 16, 17н.

Если же такому стабильному темпераменту нужно взбодриться, то в этом ему помогут цитрусовые нотки и ноты озона, пачули в женских ароматах № 21р, 22, 23н, 25, 27, 28, 30, 2009, 2017 и мужских 18, 19.

Понимание этих типов поможет нам в выборе аромата и себе, и клиентам. Мы сможем подчеркнуть выгодные черты характера и больше раскрыть свой потенциал. Типы личности мотивируют наши поступки и лежат в их основе. 

Оксана Жувака, Макеевка

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.