08 июль 2019

Ведение клиента

ayo ogunseinde 237739 unsplashХороший покупатель - лучшая реклама! Ключевой фигурой нашего бизнеса является клиент. Покупатель, который доволен выбором нашего парфюма, как раз и будет лучшей рекламой. И чтобы она сработала, необходимо потрудиться, а точнее, выстроить с клиентом хорошие рабочие отношения.

Мы не забываем про эффективность и необходимость живого  общения. После продажи флакона говорим: "Я вам перезвоню через 2 дня, узнаю, как раскрылся аромат и кто сделал комплимент аромату." В трехмесячный план вносим сразу три даты: через 2 дня, 2 недели, 2 месяца.

Звоним клиенту через 2 дня, чтобы снять постпокупочный синдром, спрашиваем: "Вам понравился ваш выбор?" Мы перекладываем ответственность за выбор аромата на клиента, и в этом случае он успокаивается. На самом деле, это же он выбрал этот аромат! Для чего это делается? Чаще всего такое бывает с теми клиентами, которые приобрели свой первый флакон,  они ещё до конца не уверены в качестве, не знают нашу продукцию, или это могла быть спонтанная покупка. Задаём ещё несколько вопросов: "Какое мнение об аромате у близких людей? А сколько комплиментов вы собрали за этот день?" Необходимо похвалить клиента за его выбор, и в конце разговора напомнить, что перезвоните через 2 недели. Можно выслать клиенту аромалегенду, если вы не сделали этого раньше.

Второй звонок через 2 недели: "Добрый день.! Это ваш аромастилист! Как поживает флакончик?" Часто бывает так, что аромат понравился подруге, и флакончик  стоит у неё на полочке,о не у клиента. Рассказываем о новинках компании, очень важно в этот момент брать рекомендации и договариваться о будущей встрече. Всё что мы знаем о клиенте, мы вносим в картотеку клиента: имя, отчество, фамилия, где и кем работает, дату рождения, при этом не устраивая допрос клиенту, но выясняет его потребности и ценности. Со временем мы узнаем про важные для семьи клиента даты и, возможно, даже информацию про домашних животных. Также мы рассказываем клиенту о звездной карте, по которой можно получить флакон в полцены или бесплатно.

По совету своего спонсора, для картотеки клиентов я завела цветные папки: желтая папка - клиенты, которые купили 1-2 флакона, зелёная папка - от трёх флаконов, красная папка - от 6 флаконов. В анкете клиента мы обязательно отмечаем дату продажи флакона, так мы увидим расход, чтобы знать, с какой периодичностью клиенту напоминать о себе!

Через 2 месяца мы назначаем клиенту встречу, чтобы подобрать аромат, ведь за два месяца меняется погода, вместо зимних ароматов можно предложить свежие. Не забывать о клиентах в период поиска подарков на праздники. Перед Новым годом ко мне обращаются мужья моих подруг, просят помочь им с выбором ароматов! 

Работать с постоянными клиентами - одно удовольствие. Когда клиент покупает у меня более трёх флаконов, к этому времени у нас устанавливается добрые взаимоотношения. На мой взгляд, важно быть уверенной в нашем парфюме, быть уверенной в себе. Недавно я встретила высказывание, которое мне очень понравилось в отношении работы с клиентами: "вот вам простое, но мощное правило: всегда давайте людям больше, чем они ожидают получить!".

Ведение клиента - это один из главных секретов продаж. Умение правильно и грамотно это делать приводит к финансовому положительному результату. Успехов всем нам!

Юлия Кузнецова, Новосибирск

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.