13 июль 2019

Какие бывают типы клиентов и как с ними найти общий язык?

katie treadway 171141 unsplashПочему одни клиенты покупают в первый день знакомства с ароматом, даже не думая, а другим надо походить, подумать, понаблюдать как аромат раскрывается, почитать о компании? Всё это часто зависит от темперамента нашего клиента. Попробуем разобраться, как понять, какой клиент перед вами? 

Итак, выделяют 4 типа темперамента: холерик, сангвиник, флегматик и меланхолик. Чистых темпераментов, как известно, нет, но мы можем выявить характерные их черты, которые помогут нам в работе.

Если перед вами уверенный человек, резкий в своих эмоциях и действиях, говорит громко и быстро, всегда куда-то торопится. Перед нами холерик! Он покупает не думая, именно сегодня, не откладывая, потому что завтра мнение уже может поменять. Этот точно не будет ждать пока мы закажем флакон, купит у нас, только если есть в наличии. Любит то, чего нет ни у кого другого. Холерику важно знать, что только он будет так пахнуть, что на разных людях ароматы по-разному раскрываются. Он не будет слушать, когда мы ему решим зачитать описания аромата с карточки, они любят лаконичность: аромат для любви, секса, денег, на вечер, на каждый день... Вот такой подход им нравится! Даже если холерик на лето берёт себе восточный аромат, не спорим с ним, не стараемся переубедить, он нас не услышит. Важно показать ему наши звёздные карты, холерик останется там, где выгодно! 

Сангвиники открыты, общительны, но не резки, никак не решаются сказать окончательное нет. Как раз именно сангвинику можно рассказать про упаковку цвета королевской мантии, итальянское стекло, мелкодисперсный распылитель и другое. Важно быть приветливыми, подчеркивать его важность как клиента. Обязательно хвалим выбор сангвиника и перезваниваем через пару дней после покупки, сказав пару комплиментов о его новом аромате.

Флегматик скрывает свои чувства, мыслит логически, расчётлив. Так как они неэмоциональны, не поймёшь, нравится им аромат или нет. На встрече с флегматиком можно показать ему штрих-код на упаковке, чтобы он действительно убедился, что это Франция. Не будем давить на таких клиентов, пусть подумают. Нанесём на флегматика аромат, но не новинку, его ею не удивишь, а то, что нравится многим, уже пользуется спросом, коллекцию "Бестселлер", пусть он с ним переспит, покажет домашним. В случае, если у него аромат будет пахнуть и на следующий день, он обязательно купит. Объясним ему, что в наших ароматах 535 пшиков, что флакона хватит на 3 месяца.

Самый чувствительный из всех - меланхолик. В выборе руководствуется чувствами и мнением окружающих. Медлительны, осторожны. Ему будет важно узнать о натуральности нашего парфюма, чтобы он не беспокоился за своё здоровье, а смело согласился на угощение. Их ни в коем случае не торопим с выбором аромата. Расскажем как комфортно быть в этом аромате, как он идёт именно этому клиенту, дополняя образ. Посоветуем ему аромат на свой вкус и он, скорее всего, его одобрит, так как руководствуется не только своим мнением, но и мнением окружающих. Очень сомневающаяся личность. Обязательно скажем, что вы понимаете его переживания по поводу выбора аромата. И тоже снимаем постпокупочный синдром через 2 дня после продажи.

Итак, исходя из своего опыта, я разобрала 4 типа темперамента, как их выявить и как организовать с ними отношения, чтобы они стали постоянными. Надеюсь, у меня это получилось и кому-то это пригодится в работе. 

Валерия Вальтер, Киселёвск

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.