03 сен 2019

Фужерные ароматы

Нет благороднее посуды,
Чем наш фужер из хрусталя!
Ведь он для нас – восьмое чудо!
Во славу ж выпьем короля!
- Фужеры? При чем здесь парфюмерия? – спросите вы.
На днях от своего постоянного клиента услышала пожелание подобрать ему аромат с фужерными нотами. Желая как можно больше узнать об этом, обратилась к первоисточникам и спешу поделиться с вами познаниями в мире парфюмерии.
Итак. Фужерные ноты.

"Фужерный" в переводе с французского, дословно означает "папоротниковый" (от франц. "fougere" - папоротник). Папоротник - весьма своеобразное растение, не отличающееся ни яркой красотой, ни густым ароматом, но сколько легенд придумано об этом дивном растении, а сколько смельчаков отправлялось в леса на Ивана Купала, чтобы найти заветный огненный цветок папоротника! Но, увы...

Он не цветёт, наука это знает,
И силы колдовской не отдаёт,
Но нам всегда чего-то не хватает:
Мы создаём мечту - она ведёт.

Вот и мы помечтаем и отправимся на прогулку в зеленый лес Прованса после теплого летнего дождика. Прочувствуем ту атмосферу, которую воспел в своих картинах великий художник Ван Гог!

Готовы?

Итак. Ливень закончился. Выглянуло солнце, защебетали птички, влажные тропинки призывно приглашают в соседний лес. И вот мы, прихватив с собой парочку апельсинок на дорожку, через фиолетовые лавандовые луга входим в лесную чащу. Неподалеку от окраины леса есть прекрасная опушка, сплошь покрытая зарослями папоротника. Капельки прозрачной влаги на листьях бриллиантовой россыпью сверкают на солнце, ветерок доносит аромат едва заметных лесных цветов и оставленной на лугах лаванды. К ним примешиваются запахи деревьев, мха, трав и кожуры только что съеденного апельсина. Пробираясь через густые кущи папоротника, небрежно сбивая пыльцу лесных цветов смешанную с дождевой росой, мы ощущаем божественный свежий аромат, а перед глазами зеленая мозаика из папоротников, надежно укрывающая более низкую растительность...

Именно такие лесные прогулки натолкнули французского парфюмера Поля Парке на создание фужерного аромата.

Годом рождения фужерных ароматов можно назвать 1882 год, когда французский парфюмер преподнес в подарок ко дню рождения супруге Наполеона III, последней императрице Франции Евгении роскошный презент под названием «Королевский папоротник» или «Fougere Royale». Так что же представляют из себя фужерные ароматы?

Ароматы, относящиеся к данной группе, напоминают свежие запахи утреннего луга, покрытого росой, воздуха во время летней грозы или ароматы леса после дождя. Основа классического фужерного запаха - верхняя нота лаванды, базовые ноты составляют кумарин и дубовый мох. Кумарин обладает запахом свежескошенного сена и вносит в парфюмерную композицию горько-сладкую нотку. Чаще всего кумарин добывается из бобов тонка (плоды деревьев рода диптерикс). Кроме того, кумарин содержится в доннике, гербере, ромашке, тысячелистнике, зубровке.

Для создания фужерного аромата используются следующие ноты:
бобы тонка;
кумарин;
мох;
лаванда;
бергамот.

Они смешиваются с древесными, цитрусовыми, цветочными, зелеными и любыми другими существующими аккордами. В итоге получается неповторимая композиция со своими особенностями. Также в состав фужерных духов могут входить разнообразные цитрусовые, зеленые, травяные, цветочные и анималистические ноты. В зависимости от того, какие компоненты преобладают в ароматах данной группы, фужерные запахи подразделяют на фужерные зеленые, фужерные фруктовые, фужерные водяные и фужерные пряные запахи. Фужерные ароматы могут быть и женскими, и мужскими, и унисексовыми.

Стоит напомнить, что первый фужерный аромат в парфюмерии изначально задумывался как женский, а популярность обрел среди мужчин. Особенно он пришелся по вкусу Александру III, который сделал дом-производитель "Houbigant" главным поставщиком императорских палат. Через несколько лет (в 1889 году) Герлен представил свой знаменитый фужер Jicky, презентовав его как мужской парфюм. И этот аромат стал любимцем женщин. Среди поклонниц парфюма – Жаклин Кеннеди и Брижит Бардо.

Подытожим: фужерный аромат - это группа композиций в парфюмерии, основу которой составляют сочные мотивы цитрусовых, бодрящий бергамот, мягкая лаванда, дубовый мох и древесные переливы. Часто также присутствуют ноты герани и ветивера. Финальное звучание подобного аромата получается максимально природным, напоминающим ранее утро с капельками росы на зеленой траве.

На первый взгляд фужерные ноты схожи с зелеными нотами в ароматах. И чтобы найти отличия, я снова приглашаю вас «вернуться» в лес.

Продираясь через густую лесную зелень, мы срываем лесные цветы, травы, тонкие побеги с изумрудными блестящими от росы листочками, желая как можно глубже окунуться в это ароматное облако, подносим букет к лицу и слышим запах свежей сорванной травы, это и принято называть «зелеными нотами». А теперь возьмем свой букетик и отведем его подальше от лица. Позволим лесным ароматам дубовой листвы, зеленого влажного мха, грибной полянки, запаха озона после грозового ливня смешаться с нашим букетом. Фужерный аромат готов!

Фужерные и зеленые ноты образуют общую подгруппу зеленых фужеров. Еще одним ярким примером стал выпуск аромата Dior Jules 1980 года. К великому сожалению, в последнее время группа фужерных ароматов оказалась под угрозой исчезновения из-за запрета некоторых популярных ингредиентов в странах Евросоюза. Запрет на дубовый мох, цитраль и линапоол, сильно обезличили современные европейские фужерные ароматы!

К слову сказать, цитраль и линапоол содержатся в чае, апельсинах, винограде, лимоне, базилике, бергамоте, лаванде и многих других фруктах, овощах, специях. И особо приятно отметить, что наша компания все еще может порадовать любителей фужерных ароматов своими шикарными парфюмами.

Давайте мужчинам предложим: 12н, 13, 15, 16н, 18, 12р…, а наших клиенток угостим 1р, 6н, 23н, 2009, 8р… Список далеко неполный. Уверена, что вы с легкостью его продолжите.

Желаю вам успехов, легких продаж, довольных постоянных клиентов в нашем мире стильных, роскошных ароматов, в мире Мон Этуаль.

Марианна Скоба, Донецк

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.