30 окт 2019

Ежедневник и цели

Почему многие люди не достигают своих целей? Одна из самых важных причин - это отсутсвие плана. Хочу поделиться своими ошибками и наработками в планировании. 
Когда я пришла в компанию Мон Этуаль, мой график регулировали дети. Они были совсем маленькие, и мне нужно было их кормить, с ними гулять, купать, менять памперсы. Пропустить какое-то из этих дел я бы не смогла. Дети бы напомнили. 
Когда в моей жизни появился ароматный бизнес, в свой график нужно было вписать новое дело. Сначала я делала кучу ошибок.
 
У меня была возможность выйти из дома только на два часа. И в эти два часа я хотела успеть все! Конечно, это было невозможно. Потом я четко оценила, сколько времени у меня занимает встреча. И начала делать реально по силам.
Ещё я пыталась чем-то или кем-то занять детей. Был жуткий дисбаланс. Семья отдельно, бизнес отдельно. Удовольствия это не приносило. Я позвонила спонсору. Мы выработали мой собственный план действий. Так что планировать я училась в Мон Этуаль. 
 
 Правила эффективности моих действий:
  1. Выходим из дома с утра.
  2. Не оставляем на потом. Делаем в начале месяца.
  3. Реально оцениваем свой ресурс времени и возможности.
  4. Назначаем дела близко территориально. Делаем по ходу жизни.
Лично для меня самым сложным было выходить из дома в первой половине дня. Хотя психологи доказали, что пик активности человека приходится именно на утро. Дома постоянно находились рутинные дела, которые затягивали и забирали время. Я ставила себе цель на день, и не хватало времени ее выполнить. 
 
Для примера вспомним отрывок из знаменитой сказки Золушка.
— Да, Золушка, ты, кажется, хотела побежать в парк, постоять под королевскими окнами.
— Можно?
— Можно. Можно, дорогая, можно. Да только прежде прибери в комнатах... вымой окна, выполи грядки, посади под окнами семь розовых кустов, разбери семь мешков фасоли... познай саму себя... и намели кофе на семь недель.
 
Узнаёте себя? Как я решила этот вопрос? 
 
Встречи с клиентом или консультантом назначаю с утра, также с утра поход к массажисту или утренняя тренировка. Мне это нужно, чтобы выйти в люди. И у меня остаётся целый день для угощений, звонков и встреч. А вот вечер, наоборот, посвящаю семье. 
 
По поводу действий в начале месяца. В нашей структуре мы уже более года используем марафон угощений. Первые 10 дней месяца угощаем ежедневно по 10 человек. Это даёт свой результат именно в первой половине месяца. Также все акции и промоушены агентства объявляются до 15-20го числа. Хорошо, когда остаётся ещё минимум десять дней для корректировки своих действий. 
 
Для меня важнейший фактор - это действия по ходу жизни. Гораздо эффективнее делать не вопреки, а благодаря. Слаженно. Семья - это не помеха. Семья - это наши главные помощники. Мои дети, например, сами подводят меня к воспитателям и учителям, рекламируют меня. У младшей дочери есть коронная фраза «моя мама - самый лучший директор флаконов»! И супруг не отстаёт. Весь его коллектив пользуется нашими ароматами. 
 
В планировании нашего бизнеса мы ориентируемся на обязательные показатели. Показатели по продажам и рекрутированию. Что касается продаж, то показатель личной  активности 15 флаконов и более. Для того, чтобы донести консультанту важность быть старшим и иметь в наличии хотя бы 15 флаконов, необходимо собственное понимание, как и кому этот запас реализовать.
 
По рекрутированию необходимо прийти к ситуации: ежедневно доносить хотя бы одному человеку возможности бизнеса Мон Этуаль.  Поэтому мы планируем наши показы и бизнес-встречи. 
 
Какую роль в планировании занимает ежедневник? Ежедневник - это и есть наше планирование. В нашем бизнесе мы работаем с понятием неделя. Именно на семь дней мы планируем наш бизнес в ежедневнике. Для более длительных периодов используем трехмесячный план. Ежедневник - это показатель нашей личной активности. Когда я звоню спонсору, рассказываю о своих результатах, она задаёт вопрос: сколько? Сколько угощений, звонков, встреч? А если бизнес начинает утихать, то понять происходящее можно легко. Достаточно открыть свой ежедневник. 
 
При работе с ежедневником есть основные правила:
  1. Ежедневник только Мон Этуаль!
  2. Планируем следующий день с вечера. 
  3. Сначала вписываем дела, привязанные ко времени. Затем указываем дела, которые нужно сделать в течение дня. 
  4. Распределяем по степени важности. Сначала выполняем более приоритетные. Либо делим на этапы выполнения.
  5. Делегируем. Вернёмся к нашей Золушке. Грядки выполют зайцы, фасоль разберут мыши, кофе намелют кошки. А розы? А розы вырастут сами.

Также:

  1. Зачеркиваем выполненное.
  2. Невыполненных задач не бывает. Когда не успели, то переносим на следующий день. 
  3. Используем маркеры. 
  4. Обязательно просматриваем  статистику. За каждый день и за неделю. Оцениваем количество назначенных встреч и проведённых. Анализируем со спонсором.
  5. Наши лидеры также советуют в конце дня подводить итоги прихода и расхода финансов. 
Для чего заводить ежедневник?
 
  1. Анализируем свою статистику. 
  2. Учимся планированию.
  3. Наглядная картина, правильно распределяем своё время (понимаешь, куда же на самом деле уходит энергия).
  4. Избавляемся от ненужных дел. Успеваешь за день сделать гораздо больше. 
  5. Тот, кто умеет планировать время, умеет планировать свою жизнь.
Давайте сделаем наш бизнес запланированным и успешным!
 
Анна Шишко, Оренбург

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.