17 фев 2020

Ловушки времени

Как часто, встречаясь с людьми, мы слышим: "Да, интересно, но нет времени. У меня муж\дети\свекровь\мама". Но почему же тогда один человек, имея семью и 2-3 ребенка успевает в 3, а то и в 100 раз больше, чем такой же человек, с таким же набором, вы не задумывались? Замечали ли, что у человека, у которого полностью расписан день, всегда есть время на переговоры, бизнес-встречи, телефонные звонки, семью и т.д., а у другого человека - нет времени даже перезвонить.

Всему виной ловушки времени. К сожалению, я поняла это не сразу. Причина банально в нас самих и в том, как мы распоряжаемся одним из ценнейших ресурсов - своим временем. Мало кто анализирует, куда и с какой пользой уходят драгоценные минуты, часы, дни.

Ловушки времени окружают нас везде. С одной стороны кажется - это отдых , а с другой - эти ловушки забирают много энергии, и взамен никакого отдыха, только опустошение. По большому счету, ловушки времени - это бесполезно проведенное время.

Итак, самые злостные убийцы времени:

  1. Игры на телефоне, компьютере. Кажется, что вот только пройдешь один уровень, и начнешь звонить. Но не успеваешь опомниться, как проходит несколько часов. Рекомендую удалить все игры, как сделала это я. И вы не успеете оглянуться, как освободите, как минимум, пару часов для развития своего бизнеса.
  2. Социальные сети. Вроде бы, как же без них в наше современное время, ведь они помогают для работы. Кажется, я же из соц.сетей пополняю список знакомых. Список пополняется на 2 телефона - время убивается до часа, а то и больше, т.к. могут попасть во внимание картинки с красивыми платьицами. И залипаешь. Для соцсетей достаточно 30 мин в день.
  3. Телевидение (сериалы, новости). Не говорю, что не смотрите вообще фильмы, сериалы. Нет. Но если начать смотреть их с утра - сложно остановиться. Давайте тщательно отбирать объекты для просмотра. Новости. Не будем уделять им большое количество времени. Если действительно важная новость, о ней будут говорить вокруг, вы все равно о ней узнаете. По сути все новости, которые передаются по телеканалам - депрессивные и отрицательного характера, зачем нам негатив?
  4. Разговоры о политике, пустые разговоры ни о чем (треп). Они могут затянуться на несколько часов. Что эти разговоры могут изменить? Ничего. 
  5. Одна из злостных убийц времени - нелюбимая работа - отнимает годы, десятилетия, а взамен лишь депрессия, негатив, опустошение, срыв на родных, болезни.

Все сводится к круговороту ловушек, а также лени, страха, отсутствия целей. Список ловушек времени можно продолжать и продолжать, у каждого свой набор.

Всем нам стоит обратить внимание на занятия, которыми мы занимаемся в течение недели, проанализировать их и выделить бесполезно проведенное время. Хорошо работает хронометраж дня, где указываются поминутно действия. Проанализировав день, каждая найдет время на телефонные звонки и показы клиентам, бизнес-встречи кандидатам, мероприятия и встречи со спонсором, и, возможно, это перевернет всю нашу жизнь.

Виктория Панина, Донецк

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.