11 март 2020

Сетевой маркетинг как фактор личностного роста

Я тут участвовала в обсуждении "что такое сетевой маркетинг?". Это натолкнуло на выводы, которыми хочу поделиться. Часто люди имеют какое-либо мнение о себе, но вот проверить реально, что ты из себя представляешь, можно запросто сетевым бизнесом. К примеру, я считаю себя крутым предпринимателем, считаю, что у меня есть высокий статус в обществе. Примерим это на сетевой маркетинг. 

Я никогда до этого не была в сетевом, почему выбрала «Мон Этуаль»? Это парфюм хорошего качества, стойкий, производства Франции (это мой статус! Мне подходит). Далее, закупочная цена. Их три - розница, мелкий опт 15 флаконов, крупный опт 60 флаконов. Сколько ароматов в коллекции? Больше пятидесяти. О 15 флаконах и речи быть не может, я пришла в бизнес, мне нужен весь ассортимент. Если бы это было мое хобби, тогда да, можно и поштучно, можно и 15 флаконов, но профессионал выкупит всю коллекцию, почему? Потому что у него есть опыт ведения бизнеса, а бизнеса без наличия товара не бывает.

Вот, к примеру, мы пришли нарастить реснички, мастер позиционирует себя, как профессионал. Говорит, «Только ты оплати мне заранее, я куплю реснички, клей, и мы сделаем все по высшему уровню» правда странно звучит? Вернемся к ней?

Кем мы пришли в сетевой, это первый показатель – кто я со старта? Возникает протест, «а если денег нет», но подождите, мы и говорим об уровне со старта, либо это хобби, либо я пришла в бизнес. Далее, бизнесвумен прекрасно знает, что на раскрутке, деньги на личные нужды из оборотных средств брать нельзя! Я продала, вложила в товар, я профессионал. У меня должен быть весь ассортимент, чтобы от меня не ушли к конкуренту.

В сетевом есть все уровни проверки наших качеств. Подписание! Это - вишенка! Мы проводим встречи, беседуем, рассказываем о бизнесе, а люди не подписываются…

В чем дело? И вот здесь важно все, мы считаем себя умной, красивой, дальновидной, столько тренингов личностного роста, а люди не идут на нас… В чем причина? Причина во всех «мелочах». Внешний вид - здесь важно не перегнуть палку. Я должна выглядеть стильно, опрятно, ухоженно, я должна быть легкой в общении, говорить грамотно, и в то же время доступно и понятно! Именно доступно и понятно, ни в коем случае не модными и непонятными словами, типа я приглашаю тебя в Multi-Level маркетинг. Кто знает расшифровку? А это означает «продвижение продукта с помощью нескольких поколений». Умничать не нужно, но и глупо выглядеть тоже нельзя. «Люди тянутся к солнышку» и опять, главное не переусердствовать, к солнышку, а не к клоуну.

Далее – уровни! Вип, вип Постоянства, Лидер, Старший Лидер, Директор, Национальный Директор. Вот тут и узнаю кто я. «Я все знаю, ой, не учите меня, мне 42! Так говорила я!» А тебе говорят: «Умничка, делаем.» И тут начинается… То подписывать не могу, то продажи упали, то подписала 70 человек, а они ничего не хотят. Вот и понятно кто я. Ну, значит, я молодец, я солнышко, но спонсировать-то не умею. Хотя умная, знаю столько важных слов, но эти леди вокруг меня не понимают?! Вот самое страшное, разобраться кто здесь странный. Может стать чуточку проще, понятнее и доступнее. (Корону не снимаем, но челку с глаз убираем в сторону).

Смотрим далее на результат. Обидно как-то, ведь год прошел, а может и больше… Сразу лихорадочно ищу себе оправдание, почему именно на этом уровне, я могла бы занимать другой, но… Ну? Что у меня? Дети? Здесь у всех дети. Муж? Здесь у всех муж, у кого нет, это просто вопрос времени и сложившихся обстоятельств. Работа? Слава богу, она тоже у большинства, оплата только разная. Что еще? Кот в тапки нагадил? Ну это и он меня воспитывает, либо сделаю так, чтобы больше не гадил, либо терпеть буду...

А все лишь упирается в системно отточенные выполненные действия! 3-5 угощений в день, 3-5 подписаний в месяц, взять рекомендации, и при этом выглядеть ухоженно и мило улыбаться. Наш уровень - это точное отражения того, кто Я! И если сейчас все-таки обидно за какой-то пунктик, то я молодец, я сейчас четко поняла, где проседаю, я сейчас четко поняла, где хочу быть, я сейчас четко поняла... и если даже я не поняла, начну работать над тем, что обижаются только слабые! Сильные не обижаются, они делают выводы и работают. Работают над собой, а это самое сложное. А слабыми нам быть нельзя, мы же девочки! На нас весь мир держится, мы прогресс двигаем, ведь даже духи были придуманы для нас, чтобы мы могли ими пахнуть, и еще на этом неплохо зарабатывать.

А вот сейчас конкретнее по уровням, кто я все-таки?

  1. Старший консультант (либо поштучно беру продукт). Это приятное хобби, это возможность заняться изучением ароматов, стать аромастилистом парфюма «Мон Этуаль», авторской селективной парфюмерии. Это возможность стать интересной личностью в кругу своих знакомых и коллег.
  2.  Уровень Вип. Я пришла в бизнес, я привыкла быть независимой. Наличие всей коллекции дает мне уверенность в продажах и продажи здесь и сейчас. Я подписываю людей, формирую уже свою команду, за это я получаю вип- разницу и афинити бонус. Он пока небольшой, либо более приятный как 5%. Сама продаю много, и команда моя не дремлет.
  3. Уровень вип Постоянства. Этот уровень на самом деле может быть и вторым, и первым, так как есть и постоянство старших консультантов. Но, в любом случае, тут системный человек однозначно. Это уже работящая пчелка.
  4. Лидер группы. 12% - работа началась. Я уже научилась подписывать, я научилась угощать всех и везде. И это уже не «угощать там, где уместно», а это уже «уместно угощать там, где я сейчас». Это я учусь грамотно спонсировать, и наконец научилась слышать спонсора, прорабатывать с ним план действий заранее. Я даже наконец начала вести рабочий листок и создала папку клиентов, даже разложила анкеты в удобном порядке для грамотного ведения бизнеса, и уже взяла в руки впервые пока еще пустой листик график работы, но уже наконец имею представление, для чего это листочек, и наконец начала регулярно заполнять ежедневник (это такая маленькая кожаная книжка), поняла для чего большая кожаная книжка (тетрадь лидера).
  5. Старший Лидер группы. Я почувствовала вкус денег! 4 пункт уже поняла и применяю + у меня все четко по графику, посоветовавшись со спонсором, все согласовано и отлажено. У меня не на всех хватает времени, но я умею слушать спонсора, провожу рабочие презентации два раза в неделю. Хотелось бы отсоединять склады, нужно уже своим лидерам давать возможность двигаться самостоятельно. Я дружу с ВИП-отчетом, оказывается, это не так страшно и долго.
  6. Директор (пока вице-директор). Мой образ жизни и мой стиль жизни - это работа в компании. Я люблю свою работу, и я трудоголик. И мне нужна лишь поддержка моего спонсора и наличие продукта на складе.

Все описанное - только личный опыт, который может не иметь совпадений с опытом коллег. Не хотела никого обидеть, описала лишь то, что чувствовала поэтапно.

С наступившим праздником нас, милые, сильные и хрупкие девочки!

Оксана Филяюшкина, Сургут

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.