01 апр 2020

Кризис: опасность или возможность?

Сейчас весь мир оказался в новой реальности из-за эпидемии коронавируса. Уже не только кофе бодрит нас по утрам, но и новости об эпидемиологической ситуации в мире. На сегодняшний день практически во всех странах введены ограничительные меры. Где-то они жёстче, где-то слабее, но с новыми условиями жизни столкнулись мы все. Давайте проявлять разумную осторожность.

Время кризиса - это всегда время больших возможностей. Ведь именно в кризис рождаются лидеры! В переводе с японского слово «кризис» имеет два значения: «опасность» и «возможность». И только от нас зависит, испугаемся ли мы опасности или, воспользовавшись возможностью, выйдем победителями. Ведь вирусы приходят и уходят, а наш бизнес будет развиваться дальше. Мы работаем с людьми, а женщины всегда остаются женщинами, и никакие силы не заставят их отказаться от своих бьюти-привычек.

Так как же нам вести свой бизнес в сложившихся обстоятельствах? В нашей работе есть несколько основных направлений:

- работа со своими клиентами;
- работа со своей структурой, дистрибьюторами;
- рекрутирование.

Разберём каждое направление.

Работа с клиентами

Мы работаем в сфере персонального сервиса. Наш Президент неоднократно говорил нам, что продажа - дело интимное. Что же, сейчас самое время воспользоваться этим советом. Временно мы не можем проводить презентации в коллективах. Не беда! Зато мы можем провести профессиональный персональный аромаподбор, клиент это точно оценит. Итак:

- обзваниваем всех своих постоянных клиентов. Я говорю: сейчас у Вас есть шикарная возможность защитить себя потрясающей аурой натуральных аромамасел. Ведь ароматерапия - эффективнейшее профилактическое средство! А в наших ароматах и антивирусные, и дезинфицирующие, и антибактериальные аромамасла. Кроме того, цены растут. Ну где сейчас можно купить шикарные французские духи за такую стоимость? Вы не поверите, у нас пока ещё можно. Обязательно воспользуйтесь возможностью! Тем более, все страны закрывают границы и неизвестно, что будет дальше. А у нас есть всё!

- обязательно используем «звёздную» карту клиента. Напоминаем ему, что он может приобрести аромат не только себе, но и своим близким;

- не забываем побаловать своего клиента подарками. В такие сложные моменты люди особенно оценят пусть небольшие, но очень приятные знаки внимания.

И, конечно, в периоды нестабильности, ограничения передвижений, нельзя забывать о запасе продукта на домашних складах. Ведь обязательно кому-то из нашего близкого круга может понадобиться аромат. Кроме того, с курсы валют меняются ежедневно, а наши ароматы - это самая стабильная жидкая валюта. Недаром мы называем наши флаконы золотыми слитками!

Работа со структурой, дистрибьюторами.

В кризисный период важно для бизнеса сохранить работоспособность своей структуры. И здесь многое зависит от лидера, от его способности сплотить своих людей. Как это можно сделать:

- обзвонить всех консультантов. Спросить у людей, что у них происходит, в каких обстоятельствах находится человек, поддержать эмоционально, если есть необходимость, выяснить о его планах, о готовности и возможности к дальнейшим действиям. Важно живое общение, а не переписка смс-сообщениями;

- составить с дистрибьютором индивидуальный план действий исходя из его обстоятельств (возможность работать с ближайшим кругом);

- если есть возможность - проводить индивидуальные встречи с консультантами, на которых можно проанализировать список знакомых, составить трёхмесячный план работы, заполнить другие рабочие инструменты, проработать маркетинг, презентацию, вместе сделать звонки;

- проанализировать заново телефонную книгу, наверняка добавились новые контакты, которые мы в ежедневной суете забыли перенести в список знакомых.

imgonline com ua Resize xIy0vGyE8CeHДля поддержания командного духа в структуре:

- активизировать в работу в рабочем чате, вовлекать консультантов в процесс обмена информацией, опытом;

- всем вместе в чате пройти стартовую программу, повторно изучить наши чудесные ароматы, аромамасла, входящие в них. Особенно можно обратить внимание на аромамасла, обладающие антивирусным, дезинфицирующим, антипростудным эффектом, ведь сейчас это очень актуально;

- проводить вебинары, видеоконференции для структуры, отдельных ВИП-групп;

- проработать интересные статьи нашего сайта, журналов «Шарм» и «Комильфо»;

- провести «генеральную уборку» в своих рабочих инструментах, анкетах клиентов, рабочих листах, трёхмесячном плане, на которые зачастую не хватает времени. И показать фото или видео в чате либо своему спонсору. Можно даже объявить промоушен по данному поводу.

Рекрутирование.

В новых реалиях самое сложное - это проведение бизнес-встреч.

Если в городе ещё работают офисные здания и есть парфюмерное агентство, то при проведении встречи необходимо соблюдать элементарные правила профилактики: проветривание, влажная уборка, наличие спиртовых салфеток (протереть поверхности и руки). Хорошо в офисе иметь пару медицинских масок, на случай, если у кандидата окажутся признаки ОРВИ. И, конечно же, соблюдать дистанцию при беседе.

Если же в городе парфюмерного центра нет, а в торговом центре уже встречаться некомфортно, то встречу можно провести:

- в маленькой кофейне, чайном клубе, где днём мало посетителей;
- у кого позволяет погода - на улице, в сквере, на детской площадке и т.д.;
- на работе у кандидата в перерыве или в конце рабочего дня;
- в салоне автомобиля;
- дома у Вас или кандидата, если обстоятельства это позволяют;
- любое место по ходу жизни.

В кризисный период от кандидата можно услышать: «Сейчас не до этого». В таких случаях резонно ответить: вот именно сейчас до этого!

Люди лишаются работы, остаются без зарплаты, теряют стабильность. И многие именно в этот момент ищут новые возможности. Ведь, как мы говорили выше, женщина никогда не откажется от своих потребностей. Здесь я прямо спрашиваю: «Вы перестанете пользоваться духами, косметикой?» И когда кандидат отвечает мне «нет», я говорю, что и большинство не перестанет, а Вы всегда будете с живыми деньгами.

На этой неделе у меня в структуре подписались 3 человека, которые раньше говорили «нет». А на фоне новых обстоятельств увидели новые возможности.

И наконец, если в регионе объявлен карантин, что же делать тогда?

Самое подходящее время для анализа своего бизнеса. Что можно сделать:

- проанализировать свой список знакомых, ещё раз проверить свою телефонную книгу, контакты в социальных сетях, в различных сообществах в группах вайбер и ватсапп. И добавить контакты в список знакомых;

- провести звонки-разведки с предварительной договорённостью, внести намеченные встречи в трёхмесячный план;

- использовать видеосвязь, скайп для пятиминуток, назначения встреч, а по обстоятельствам и проведения бизнес-встреч.

Любые кризисы и карантины заканчиваются. И если это время провести с пользой для нашего бизнеса, составить со спонсором план действий, проработать ещё раз наши ароматы, навести порядок в рабочих инструментах, то по окончании всех ограничений мы выйдем профессиональными аромастилистами, уверенными лидерами с сильной командой. Останется только действовать!

Всем желаю здоровья, берегите себя и своих близких!

Юлия Кириленко, Макеевка

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.