04 июнь 2020

Откуда берутся клиенты?

Автор: Ольшанская Светлана

Вспоминая о том, как я пришла в компанию Мон Этуаль, я удивляюсь той настойчивости моей соседки, с какой она меня приглашала на встречу. Я всячески сопротивлялась, но моя знакомая не сдавалась. И вот, поддавшись небольшому давлению, я встретилась с Анной Шишко. Честно скажу, тогда ни духи, ни цифры не произвели на меня никакого впечатления. Видимо, я не была тогда в состоянии «кандидата».

На месте моей соседки я, скорее всего, отстала бы от меня и вычеркнула из списка знакомых. Ведь когда человеку не интересны ни бизнес, ни духи, я именно так и делаю. Но мы тогда продолжали общаться, и она каждый раз при разговоре хвасталась, как она продала флакончик и заработала. И вот однажды она, позвонив мне и спросив как дела, как настроение, услышала в моем голосе не очень позитивные нотки. И предложила пойти с ней на мероприятие, чтобы развеяться и поднять настроение. Вот как раз это мероприятие, а именно выставленные открытые флаконы, и ещё одна знакомая девушка, которая так восхищалась ароматами, вызвали во мне интерес. Именно после этого мероприятия я приняла решение быть в Мон Этуаль.

У меня, как у новичка, горели глаза, я была влюблена тогда в аромат под номером 2008 и угощала им везде, где бывала. И, конечно же, у меня были продажи, и в большинстве своём именно этого аромата. Ведь уже на практике мы все знаем, что продается то, что мы показываем, чем угощаем. Написав со спонсором список знакомых, я начала дома обзвон. Но к моему сожалению, многие, выслушав меня, говорили: «Ну мне сейчас духи не нужны, я буду иметь в виду…». Многие, кстати, до сих пор имеют в виду.

Когда мы стали звонить в паре со спонсором, анализируя свои звонки, я поняла в чём была моя ошибка. Я слишком много рассказывала по телефону. А ведь наша задача – назначить встречу, чтобы дать попробовать и оценить. Стала правильно звонить – появились встречи, подбор, а следовательно, и продажи. Ведь мы уже 1000 раз убеждались, что по телефону женщине духи не надо, но при встрече, попробовав аромат, она его хочет и покупает. Ведь духи – это продукт эмоций.

Были в моём списке, конечно же, мои подруги, одногруппницы, сёстры. К моему удивлению, близкие мне люди не стали моими клиентами до сих пор, причины у всех разные. Я думаю, что многие новички сталкиваются с этим. У многих после первых отказов опускаются руки, и новички думают, что не умеют продавать и другие разные глупости. Тогда мой спонсор научила меня не обращать на это внимания, тем более не обижаться и не портить ни с кем отношения. Просто извлекать из этого свою выгоду.

В нашем списке есть не только клиенты и консультанты. А ещё наши доноры. Те люди, которые не подпишутся и не купят, а дадут нам рекомендации. Я не настаивала на покупке ими духов, но настойчиво просилась к ним в коллективы, где были продажи и постоянные клиенты. Так, одна моя подруга работала в колл-центре, где очень много женщин. Туда мне зайти не разрешили. Но рядом оказалось кафе, где они обедали. И вот моя Марина в обеденный перерыв три дня подряд приводила мне туда группами женщин. В итоге было продано 10 флакончиков, а подруга получила подарок. Все счастливы! Работая над этой статьёй, я задумалась и начала вспоминать, как ко мне пришли клиенты, которые со мной уже 4-5 лет.

imgonline com ua Resize y4UC73EMstLZkoВспомнила один случай. Напросилась я в коллектив детского сада, где работала мама одноклассника сына. Встретили тогда меня дружелюбно, но все жаловались на маленькие зарплаты и невозможность позволить себе такие дорогие духи. А на входе сидел пожилой мужчина-охранник и наблюдал за происходящим. Тут он невзначай сказал: «Да, духи у вас действительно хорошие! Вот у меня жена любит такие!». И дал мне номер своей супруги, которая уже несколько лет пользуется ароматом номер 6 ретро, периодически миксуя его с нашими новинками. Ещё одну мою постоянную клиентку я приобрела так. Покупая у неё на ярмарке колбасу, я угостила девушку «двойкой», и вот уже четыре года Юля никак не хочет менять свое «Утро с любимым» на другой аромат. Ещё одну из моих постоянных клиенток зовут Эльвира. Она моя давняя знакомая, вернее, коллега. Работали мы много лет назад в одной газете. Когда я нашла её телефон и позвонила, она была очень рада нашей встрече. Угостила её ароматами, она сразу купила, порадовав себя к юбилею. Далее у нас сотрудничество, которое продолжается до сих пор. Подписаться в компанию она отказалась, решив, что будет искать мне клиентов и так зарабатывать себе на подарочные флаконы. Благодаря Эльвире у меня появилось много постоянных клиентов среди её коллег, родственников и знакомых. Есть у меня и один из любимых коллективов, с которым я уже дружу пять лет. Не побоюсь слова «дружу», потому что встречают меня там всегда радостно, угощают чаем, и поболтать любим о женском. Я к ним на праздники заглядываю с подарочками, они меня тоже поздравляют и дарят конфеты. Так вот, попала я в первый раз к ним по рекомендации. Проводила бизнес-встречу с ногтевым мастером, она отказалась от дохода, но при мне позвонила своим постоянным клиентам. Я прямо от неё поехала к ним, и не зря! А ещё в один коллектив, где у меня тоже постоянные клиенты, я попала через девушку, с которой вместе ходили на фитнес. После тренировки в раздевалке угостила Ильмиру. Ароматы ей понравились, мы разговорились и я узнала, что она медсестра в стационаре. Вскоре я была у них в коллективе, и до сих пор мне там рады. Причём круг клиентов в этом коллективе расширялся постепенно. Сначала купили трое, начали пользоваться, в следующий приход к ним присоединились ещё двое, потом ещё и ещё.

Подводя итог, хочу сказать новичкам: наш список знакомых не должен заканчиваться нашими близкими подругами, родственниками и коллегами. Мы угощаем при любом удобном случае, просимся в коллективы своих знакомых. Нашей клиенткой может стать любая женщина, которую мы угостим по ходу жизни или с которой познакомимся в коллективе. 

А анализируя историю о том, как я пришла в нашу компанию, можно сделать вывод: давайте ещё раз звонить тем, кто однажды сказал «нет» и приглашать людей на мероприятия. Ведь действительно, кандидат в бизнес – это состояние.

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.