19 авг 2020

Грамотное ведение клиентов - залог больших продаж

Автор: Зоненко Светлана

В компанию «Мон Этуаль» я пришла 28 декабря 2017 года, сделала себе подарок под елочку, потому что я очень люблю духи. А теперь я так же люблю их продавать. Вначале, наверное, как и у каждого новичка, продажи были небольшими, но со временем я приобрела уверенность в продукте и в бизнесе, и дела пошли на лад. Сейчас меньше 15 флаконов в месяц не продаю.

После продаж заполняла анкету клиента, на данный момент у меня их 180, конечно, я не учитывала так называемые «случайные» продажи, когда я знала, что с этим покупателем уже никогда не встречусь, например, в поезде.

Постоянным клиентам, тем, кто приобрел более двух флаконов, я вручала нашу «звездную» карту. Всегда рассказывала о преимуществах карты и говорила о том, что если клиентка порекомендует меня кому-то, кто приобретет себе флакон, то в её звездной карте станет на звездочку больше. Таким образом, у меня становилось все больше новых клиентов. Благодаря «звездной карте» мы можем бесконечно пополнять список своих знакомых. На данный момент из постоянных клиентов, а у меня их 85, только сорок человек имеют звездную карту, и это была моя ошибка, которую я планирую исправить в ближайшее время, чтобы получить новые рекомендации и расширить свой список знакомых.

Из тех, кто имеет «звездную карту», 14 человек получили свои бонусные флаконы, а пятеро из них уже и второй раз заполняют свои карты. От полученных рекомендаций у меня уже 8 клиентов, которые также получили «звёздные карты».

Сейчас, когда у меня спрашивают «Сколько стоит такой волшебный аромат?», я не боюсь такого вопроса. Я с уверенностью отвечаю: «А как Вы хотите? Можно за полную стоимость, можно за 50%, а можно и в подарок получить!»

«Звездная» карта – это простой, легкий способ взятия рекомендаций, расширения списка знакомых и клиентской базы, увеличение наших продаж и, естественно, дохода.

Кроме «звездных» карт у нас есть ещё другие расходные материалы, которые существенно помогают увеличить продажи. Прежде всего - это наши прайсы. При угощении я в прайсе отмечаю номера ароматов, которые нанесла клиенту, вписываю свой номер телефона и со словами «Вам не сложно будет понаблюдать за ароматом, какие нотки на вас раскроются лучше? А я вам через пару часов перезвоню, у вас вайбер или ватсапп?» вручаю прайс угощенной леди, предварительно нанеся на него одни из ароматов. Во-первых, мне сразу дают номер телефона, а во-вторых, мы же все девочки, мы обязательно заглянем в прайс, чем же таким вкусным нас угостили? Любопытство возьмет верх, она обязательно посмотрит, а по ходу увидит другие ароматы и что-то её заинтересует, захочется попробовать и этот, и тот. И это снова приводит к увеличению продаж.

Еще для продвижения своих продаж использую современные методы нашей работы – аромакарты, которые мы отправляем на вайбер или ватсапп. А если напишем к ней слова-спичи – для денег, карьеры, любви, секса, удачи, замужества или краткую аромалегенду - это в буквальном смысле завораживает клиента.

imgonline com ua Resize 0exnBg2EthyjУ меня есть одна клиентка, которая просит пересылать ей аромакарты только с легендой. Она их читает, выбирает даже не столько аромат, сколько легенду, которая ей подходит на данный момент. Это лишний раз подтверждает, что мы не просто продаем духи, мы продавцы эмоций.

А чтобы усилить эмоции, а параллельно и свой доход, я использую пробники. Всегда вкладываю в пакет с купленным ароматом пробник на другой аромат. Или, к примеру, перед Новым годом, когда мои клиентки делали покупки, я всем леди, имеющим вторую половинку, положила пробники мужских ароматов на свой вкус, но при этом клиенткам говорила, что это идеальная пара к её приобретенному парфюму. Так вот, перед Днем влюбленных или 23 февраля, они все приобрели именно тот аромат, пробник которого получили перед Новым годом.

Также активно пользуюсь нашими журналами «Шарм», они замечательные помощники. Я фотографирую статьи и отправляю клиенткам. Своим постоянным клиентам дарю журнал на праздники. Ведь, согласитесь, там столько интересного – и гороскопы, и укрепление здоровья, и классификация ароматов – кожаные, водные, пудровые, фужерные, шипровые. У каждой из нас есть клиенты, которым это будет интересно. А еще отправляю клиентам ссылки на наши статьи в блоге. Это тоже можно считать материалом, который увеличивает наши продажи.

Наши расходные материалы- «звездные» карты, прайсы, пробники, журналы, ссылки на статьи в блоге являются очень действенными помощниками для увеличения продаж. Испробовав на личном опыте, всем рекомендую использовать их в своем бизнесе!

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.