23 июнь 2021

У каждой профессии запах особый. Аромат для медика. Часть I

Автор: Скоба Марианна

Все профессии — от людей, и только три — от бога: педагог, судья и врач.
Сократ

Здравствуйте, леди и джентльмены!

Предлагаю вашему вниманию новый цикл статей в нашем блоге, в котором мы поговорим о профессиях и об ароматах. Профессий много в мире есть, их невозможно перечесть. Сегодня многие и важны, и актуальны, и нужны. Давайте вместе подберем аромат для представителей разных профессий: для медиков, учителей, водителей, торговых работников, стилистов, банкиров, программистов, юристов, военных…

И открывает наш цикл статья о людях, поистине героической профессии – медицинских работниках.

Пандемия коронавируса, которая уже второй год тиранит нашу планету, в корне изменила привычный уклад жизни человечества. Многих она заставила поменять намеченные планы, переосмыслить ценности жизни. Разве мы могли, стоя на пороге 2020 года, представить, какие испытания нас ожидают в самое ближайшее время? На передовой в борьбе со страшным вирусом, как всегда, оказались медики, самоотверженно спасающие людей. Именно они заслуживают всеобъемлющей благодарности от всех жителей Земли, именно они являются истинными героями.

Профессия медика — одна из старейших в мире. Согласитесь, каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. В тот момент, когда мы боимся подать руку друг другу, с опаской выходим из дому, панически соблюдаем дистанцию, шарахаемся от каждого чиха, обыкновенные герои в белых одеждах по первому зову спешат к нам на помощь — чихающим, кашляющим, температурящим, рискуют каждую секунду своей жизнью. Люди этой профессии первыми встречают нас в жизни и почти всегда последними провожают из нее.

В условиях коронавирусной вакханалии медицинские работники подвергают себя наибольшей опасности, работая с пациентами, зараженными ковидом. Во всем мире в поддержку медиков запущены социальные акции, о них говорят знаменитости, чтобы выделить благородный медицинский труд.

13 апреля 2020 года в поддержку медиков, статую Иисуса Христа в Рио-Де-Жанейро одели в медицинский халат. У подножия статуи появились надписи с благодарностями врачам на разных языках мира. В честь Дня медицинского работника в 2020 году во время возобновившегося чемпионата мира по футболу в России на каждой 20-й минуте матч прерывался, чтобы аплодисментами выразить благодарность медикам. Ежегодно праздник, посвященный всем, кто давал клятву Гиппократа, приходится на третье воскресенье июня. Отмечают этот праздник не только на территории России, но и в Беларуси, России, Армении, Молдове и Казахстане. В этот день принято поздравлять всех, причастных к медицине: врачей, медсестер, фельдшеров, санитаров и т.д.

Я тоже хочу присоединиться к словам благодарности и свою статью посвятить своим коллегам — медикам.

Давайте поговорим о важности выбора аромата для медицинского работника.

По профессии я врач, более 20-ти лет проработала в практическом здравоохранении. Большая часть моих постоянных клиентов – медработники, в моей структуре более 150 дистрибьюторов работают в медицине, да и семья моя сугубо медицинская: и муж, и сын – медики.

И, конечно же, с нюансами пользования парфюмом каждый из нас сталкивался на личном опыте.

А почему бы не расспросить наших уважаемых медиков, что они думают о парфюмерии? Какой парфюм носят на работу и помогает ли его "присутствие" в их нелегком труде?

347 медработников: врачи, медицинские сестры, фельдшера, лаборанты, студенты-медики, медицинские статисты, младший медицинский персонал, а также руководители и администрация медучреждений поучаствовали в моем соцопросе.

На вопрос о пользовании парфюмерией, только 4% из числа опрошенных медиков ответили, что не пользуются духами, для остальных 96% вопрос оказался весьма актуальным.

В анкетировании приняли участие и медики-дистрибьюторы компании Мон Этуаль. Конечно же, большая часть из них знает, что активное пользование нашими ароматами это не только приятно, но и материально полезно, данные их опроса значительно скрасили результаты моего статистического исследования.

И тем не менее, результаты опроса показали, что медицинский работник должен и может пахнуть хорошо.

imgonline com ua Resize 3VcQchjPBVТолько при выборе аромата нужно и важно учитывать некоторые нюансы:

1) Люди в белых халатах ежедневно сталкиваются с болью и страданиями. Приятный аромат помогают отвлечься самим медикам, и успокаивает их пациентов, снимает беспокойство и стресс, уменьшает кровяное давление и частоту пульса.

Ученые также выяснили, что некоторые запахи, воздействуя на альфа-ритмы головного мозга, изменяют пространственное восприятие, частично подавляя чувство дискомфорта у пациента при функциональных исследованиях. Например, при проведении МРТ-исследования.

2) В эпоху пандемии злополучного вируса одним из симптомов заболевания является отсутствие или расстройство обоняния. Ранее хорошо воспринимаемые ароматы могут стать резкими, невкусными, могут явиться причиной ухудшения состояния больного. Да и аллергические реакции тоже имеют место быть.

Эти факты медицинскому работнику обязательно нужно учитывать при пользовании ароматом.

3) Иногда ароматы вызывают нежелательные ассоциации – ведь на работе медики испытывают сильные стрессы, негативные эмоции, усталость.

4) А еще, медики очень суеверный народ, верят в приметы, счастливые числа и прочее.

Существуют и приметы, связанные с пользованием ароматами. Внеплановые ночные дежурства, неудачно проведенные операции, неправильно поставленные диагнозы – все бывает в медицине. А если на медике один и тот же аромат, и неудача повторяется несколько раз? Ну как тут не поверить в мистику!

5) Noli nocere! – не навреди!

Давайте помнить, что лекарство от яда отличает мера. Правильно "дозируя" нанесение своих духов, мы доставим и себе и окружающим только удовольствие.

Хочу рассказать о лайфхаках нанесения ароматов, которыми поделились медики.

1) Нанести любимый аромат половиной пшика под волосы;
2) Войти волосами/спиной в ароматное облачко;
3) "Поймать" облачко на руку в районе выше запястья;
4) Нанести аромат под коленную ямку (летом это особенно актуально).

Согласитесь, что профессия медицинского работника, где в основном подразумевается тесный контакт с людьми, требует ароматов деликатных, интимных, некричащих.

В следующей статье мы с вами нарисуем идеальный ольфакторный портрет медицинского работника по описанию пациента. Выберем аромат из нашей коллекции, который успокаивает и улучшит настроение пациентов. Подберем парфюм для медиков разных профилей и специальностей: терапевтов, стоматологов, хирургов, средних медработников, администраторов.

Дорогие медработники! Спасибо и низкий поклон за ваш труд.

А закончить свою статью я хочу словами стихотворения В. Трошина:

Вечный подвиг — он вам по плечу,
Ваши руки — бессонны и святы,
Низко вам поклониться хочу,
Люди в белых халатах.

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.