18 авг 2021

Влияние ароматов на человека

Автор: Щербина Руслана

Запах свежесваренного кофе с утра, бабушкиных пирожков или малинового варенья может в мгновение перенести нас в прошлое. Почему именно запахи так легко поднимают волну воспоминаний? И как еще они могут на нас влиять?

Принято считать, что большинство людей – визуалы или аудиалы, то есть особенно хорошо воспринимают информацию при помощи зрения или слуха, однако результаты новых исследований ученых в этом направлении демонстрируют, что влияние запахов на человека в действительности огромно.

Влияние ароматов на психофизиологическую деятельность человека известно давно, их значение для медицинской и косметической промышленности постепенно возрастает. Аромат состоит из летучих химических веществ, которые люди воспринимают через обонятельную систему. У нас около 300 активных генов обонятельных рецепторов, предназначенных для обнаружения тысяч различных молекул ароматических веществ. Обоняние играет важную роль в физиологии, влияя на настроение, стресс и работоспособность. За последние годы было проведено множество научных исследований, посвященных изучению влияния ароматов на функции человеческого мозга. Результаты показали, что запахи влияют на познавательные способности, настроение и даже наше поведение.

Причем мы неосознанно используем ароматерапию каждый день. У большинства людей ощущение счастья и уюта вызывает запах ванили, бодрости – ароматы цитрусовых, а запах лаванды считают успокаивающим. Некоторых из нас с утра бодрит не только кофе сам по себе, но и его запах.

Вдыхаемый воздух, попадая в полость носа, контактирует с чувствительными окончаниями нейронов, однако конечная обработка информации, поступающей от обонятельных рецепторов, происходит в коре больших полушарий. Давно установлено, что обонятельный импульс доходит до мозга намного быстрее, чем болевой. Это происходит мгновенно, на подсознательном уровне. Нерв, отвечающий за передачу обонятельных сигналов, связан с мозгом напрямую. Нос – это единственный орган чувств человека, не имеющий посредников. Именно поэтому мы реагируем на запахи невольно и не можем их игнорировать.

Обоняние позволяет живым организмам распознавать пищу, потенциальных партнеров, хищников, может принести и удовольствие от аромата, и предупредить об опасности, такой как испорченная пища. У людей и животных это одно из важных методов взаимодействия с окружающей средой.

Многие исследования описывают, что вдыхание ароматов сильно влияет на функции мозга, поскольку ароматические соединения взаимодействуют с рецепторами центральной нервной системы. Более того, обонятельная стимуляция вызывает немедленные изменения физиологических параметров: артериального давления, мышечного напряжения, расширения зрачков, температуры кожи, частоты пульса и активности мозга.

imgonline com ua Resize s39lBOIhowCc2Определенные ароматы обладают способностью вызывать конкретные эмоции, неподвластные нашему сознанию. Научившись использовать запахи, транснациональные корпорации извлекают громадные прибыли. На Западе дизайнеры в буквальном смысле проектируют запахи ресторанов, отелей, аэропортов, торговых кварталов. Запахи широко эксплуатируются в бизнесе, в политике, в мире искусств. По результатам иностранных исследований, ароматизация воздуха в среднем повышает продажи в магазинах на 10-15%. В магазинах, где в воздухе распыляли аромат хвои и мандаринов во время предновогодних распродаж, объем продаж увеличивался на 22%, аромат заставляет покупателей задерживаться в отделе с аппетитными запахами в среднем на 11 минут дольше обычного.

Натуральные аромакомпоненты использовались для исцеления тела и души человека с незапамятных времен. Многие древние цивилизации, да и традиционная медицина, применяют ароматерапию и фитотерапию, эфирные масла и ароматические соединения для лечения различных психологических и физических расстройств, таких как головные боли, бессонница, вызванное стрессом беспокойство, депрессия. Существуют различные методы применения запахов, включая ингаляции, массаж или простые аппликации на поверхность кожи.

Эфирные масла – это высококонцентрированная летучая смесь из 20-60 ароматических компонентов в различных концентрациях. Запах базируется на двух или трех основных компонентах с несколькими второстепенными. Основные компоненты и отвечают за биологический потенциал эфирного масла.

В 1920-х годах французский химик Рене-Морис Гаттефосс ввел термин «ароматерапия», специально обозначая использование натуральных ароматических эфирных масел для лечения травм и болезней. Сейчас нам доступно множество средств с аромамаслами, такие как свечи, духи, средства личной гигиены, освежители воздуха, моющие средства и т.д.

Наиболее изученные растения – это лаванда (содержится в наших ароматах 12н, 16р), розмарин (17н), жасмин (2011, 30), иланг-иланг (22р, 5(35мл), лимон (8(35 мл), 16н, 2008), герань (24), ромашка (6нн) и мята (12р). Давайте рассмотрим несколько исследований, касательно влияния этих ароматов на человека.

Например, ученые изучали влияние лаванды (расслабляющий запах) и нероли (возбуждающий запах) на настроение. Лаванда снижала частоту сердечных сокращений, тогда как стимулирующий запах производил обратный эффект в аналогичных условиях. В гашей коллекции можно так сравнить 16р и 18. Кроме того, лаванда действует как мягкое седативное средство и используется для улучшения сна.

imgonline com ua Resize 9WK4cMWSyGТакже было исследовано влияние эфирных масел апельсина (например, 2008 и 2011) и лаванды на тревожность, настроение, бдительность и спокойствие у пациентов стоматологии. Результаты показали, что по сравнению с контрольными условиями, запахи апельсина и лаванды снижали тревожность и улучшали настроение пациентов, ожидающих стоматологического лечения. А вдыхание эвкалиптового или лавандового масла эффективно уменьшало боль и кровяное давление у пациентов после операций.

В другом исследовании сообщалось о влиянии масла для ванн с ароматом лаванды на матерей и их младенцев. Во время ванны с лавандовым маслом, матери дольше прикасались к младенцам, были более расслабленными и больше улыбались. Кроме того, их младенцы меньше плакали и больше времени проводили в глубоком сне после ванны.

Во время спортивных соревнований запрещен допинг или другие стимулирующие препараты. Но, например, доказано, что запах перечной мяты значительно увеличивает скорость бега, силу захвата рук и количество отжиманий. Также она значительно улучшает память и внимательность, а иланг-иланг увеличивает скорость обработки информации.

Другие ученые сравнили натуральное эфирное масло бергамота, извлеченное из растений, и синтезированное химическое масло, чтобы изучить их ароматерапевтический эффект при снятии стресса от работы. Результаты показали, что натуральное масло эффективно снимает рабочий стресс учителей даже с увеличенными нагрузками. Поэкспериментируем с номерами 25, 28, 2016?

Как мы видим, ароматы непосредственно влияют на наше психологическое и физиологическое состояние. Благодаря аромагардеробу, можно не только создавать нужный образ, но и влиять на настроение (и свое, и окружающих)! А давайте посмотрим состав любимого аромата, вдумчиво продегустируем его на себе и знакомых, выделим ключевые запахи и их влияние на нас? Благодаря миксам и фьюжнам, перед нами открывается целое поле для экспериментов!

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.