28 март 2022

Кризис или время возможностей?

Автор: Скоба Марианна

Проблемы — это скрытые возможности.
Проблема в том, с какой стороны
мы смотрим на проблему.
Бодо Шефер

Нынешняя ситуация оставляет желать лучшего, мир охвачен тревогой, пандемия, которая терзала человечество последние несколько лет, отступила на второй план на фоне глобального мирового кризиса, повлекшего за собой: обвал рубля минимум на 50%, грандиозное обрушение курсов акций российских компаний, фактический крах отрасли пассажирских авиаперевозок, уход с российского рынка 230 мировых брендов, резкое падение рынка интернет-рекламы…

Перечислять можно долго, однако у кризиса есть некоторые вполне очевидные черты, позволяющие экономистам строить предварительные прогнозы. Любой кризис ставит каждого из нас в условия, когда нужно быть либо экспертом в своей профессии, либо искать перспективные ниши, осваивать новые специальности, получать новые знания.

За многочисленными рисками, связанными с негативными последствиями кризиса, скрывается одна очень значительная опасность. И заключается она в том, что за отрицательными сторонами кризиса, за всеми рисками и угрозами, за всевозможными проблемами и опасностями мы можем не заметить его положительные стороны и плюсы этой ситуации, возможности и перспективы, появляющиеся шансы и открывающиеся перед нами новые горизонты для развития бизнеса.

Китайский иероглиф «кризис», как и модель «инь и янь» отражает дуальность, двойственность критических ситуаций. Согласно учению «Дао» (Путь), кризис, как целостный процесс, состоит из взаимодействия двух полярностей: «рисков и опасностей» и «возможностей и шансов», содержащих в себе зачатки друг друга и переходящих друг в друга в течение времени: то, что сегодня воспринимается нами как опасность, завтра может для нас стать возможностью и наоборот. И действительно, все относительно нашего восприятия.

Два человека могут относиться к одному и тому же процессу, к одной и той же тенденции по-разному в зависимости от образа мысли, доминирующих ментальных моделей этих людей.

Вильям Шекспир писал по этому поводу: «Нет ничего хорошего, нет ничего плохого и только наш рассудок определяет это».

Позитивный настрой, оптимизм, видение возможностей (альтернатив, вариантов и комбинаций) присущи всем рационализаторам, предпринимателям, изобретателям, конструкторам, «комбинаторам», всем творцам всего, что мы видим вокруг себя. Все основатели бизнеса, отцы великих компаний — оптимисты.

Сегодня многие мыслящие люди задумались об изменении принципиальных и фундаментальных основ экономики и бизнеса, о поиске новых более совершенных и эффективных моделей обеспечения экономической, социальной, культурной, духовной деятельности общества. Многие эксперты прогнозируют появление новых бизнес стратегий, которые потребует от людей коренного сдвига в человеческом сознании и выхода на качественно новый уровень мышления.

Неслучайно каждый кризис и рождает новые имена и новые бренды.

Именно во время рецессий и депрессий прошлых эпох и возникли такие компании, бренды которых сегодня у всех на слуху: Hyatt, Burger King, IHOP, Microsoft, MTV Networks, Wikipedia Foundation, Sports Illustrated, General Electric, Hewlett-Packard, AIG (American International Group) и т.д.

Некоторые успешные компании, в числе которых — Ford, McKinsey & Company, Coca–Cola, Google, PayPal и др., во время кризиса сделали существенный рывок, который изменил их будущее.

К этому списку можно с полной уверенностью отнести и международную парфюмерную компанию Mon Etoile International, которая в период пандемии увеличила свои обороты в несколько раз, открыла новые страны и выпустила новую парфюмерную коллекцию, а благодаря своевременному ведению инновационного косметического бьюти-продукта (гидрогелевых патчей), компания Мон Этуаль значительно расширила свою потребительскую аудиторию.

А что же нас ждет на мировом рынке потребления?

По данным, приведенным специалистами в области социально-экономического развития, в ближайшее время ожидается значительное падение платежеспособного спроса на услуги и непродовольственные товары.

Первая потребность, на что тратят деньги люди – это еда. Если денег есть чуть больше – на непродовольственные товары. И здесь с этим возникнет большая проблема, потому что предложение товаров будет уменьшаться…

На сегодняшний день на территории России уже приостановили работу люксовые бренды одежды, вслед за ними с рынка уходят и линейки косметики, принадлежащие американской компании по производству косметики и парфюмерии, под контролем которой находятся Jo Malone, Tom Ford Beauty, MAC, Clinique, Bobbi Brown, Origins и DKNY.

Но, как говорится, «свято место пусто не бывает»!

Напомню, что торговая марка Mon Etoile представляет трендовую парфюмерию самых популярных на мировом рынке направлений, изготовленную во Франции. Миссия компании: дать возможность как можно большему числу людей пользоваться эксклюзивной французской парфюмерией по доступным ценам. Уход люксовых брендовых позиций с потребительского рынка значительно расширит клиентскую аудиторию бренда Мон Этуаль.

В период кризиса, прежде всего люди экономят на услугах. В связи с чем, занятые в сфере услуг столкнутся со снижением платежеспособного спроса. Миллионы людей в последние годы фактически оказывали услуги друг другу. Теперь у одних не окажется денег, чтобы за них платить, а другие этих денег не заработают.

Очень нелегко придется мелкому бизнесу и четырехмиллионной армии самозанятых, большинство из которых оказывают услуги по ремонту, заняты в маркетинге и доставке товаров.

Все вышеперечисленное освободит многочисленный кадровый потенциал.

В плохие времена помогают хорошие идеи! Анализ пути к успеху и глобальных корпораций, и крупных национальных компаний, родившихся во времена кризисов прошлых эпох, показывает, что основным фактором их роста и стремительного развития явились не станки, оборудование, стены и корпуса, а такие «невидимые» активы, как предпринимательство, креативность, нестандартное мышление, оптимизм, энтузиазм, вера в успех, энергия вдохновения и устремленности. А носителями таких ресурсов являются только люди!

Люди — это и наши клиенты, и наши партнеры, носители неисчерпаемой творческой энергии и интеллектуального потенциала.

Компания Мон Этуаль — это «живая» компания, это кузница лидерских кадров! В ней ставка делается, в первую очередь, на интеллектуальные активы, где главная ценность — человек.

Любой кризис полезен, как лечебное голодание или строгий пост для нашего организма. И кризис, и пост очищают системы от болезненных, слабых, неэффективных, бесполезных образований и элементов. Кроме того, какая бы система сегодня ни была эффективной и результативной, потенциал роста, ресурс развития завтра может оказаться уже исчерпанным.

Генри Форд говорил: «Самое большое открытие, которое делает человек в своей жизни, самый большой и удивительный сюрприз — это понимание, что он может делать то, чего он боялся, что не сможет сделать».

Настоящему предпринимателю всегда есть куда приложить свои талант и мастерство. Только в эпоху больших перемен можно добиться небывалых для эпохи стабильности результатов. Здесь применим принцип: «Чем хуже — тем лучше»!

Лучше при этом не для всех, а только для тех, кто гибок, динамичен и непрерывно развивается в своем бизнесе. А настоящий бизнес — это, в первую очередь, решение проблем клиентов, партнеров, общества, а прибыль — это следствие бизнеса.

Для некоторых кризис станет фатальной чертой, которая заставит осваивать новые профессии, искать возможности дополнительного дохода.

Прозрачный маркетинг, качественный продукт в доступном ценовом сегменте даст возможность каждому желающему найти свою нишу в компании Мон Этуаль.

И тут хочу напомнить еще одну задачу компании: встроить Мон Этуаль в повседневную жизнь дистрибьютора, не посягая на его ценности (семью, профессию, окружение...) Часть дистрибьюторов приходят в компанию на продукт, лидеры с предпринимательским мышлением сразу видят финансовые возможности, кого-то привлекает возможность признания и самовыражения, а кто-то грезит путешествиями от компании.

Время кризиса позволяет устанавливать новые стандарты, диктовать новые условия в своих нишах — в этом огромные возможности.

Основываясь на данных интернет-исследований, специалистов кадрового рынка и успешных предпринимателей в МЛМ сфере, хочу предложить рассмотреть результаты опроса по снижению и подъёму (невероятно, но некоторые профессии, даже в эпоху кризиса остаются на плаву и пользуются повышенным спросом). В свою очередь, также хочу отметить, что в компании Мон Этуаль есть дистрибьюторы разных профессий из ниже перечисленного списка. В числе топ лидеров и директоров компании: экономисты, врачи, артисты, спортсмены, астрологи, педагоги, предприниматели, стилисты, представители линейного и сетевого бизнеса и т.д.

Возможно в этом списке пока не хватает вас?

Итак, представляю перечень специальностей, где на сегодняшний наблюдается значительный спад спроса и этим людям придется рассматривать варианты повышения спроса на их услуги, путем введения дополнительных услуг или полной смены сферы деятельности.

1. Организаторы свадеб, торжеств - тут все понятно. Есть большая вероятность, что многие свадьбы будут отменены, а бюджеты заявленных торжеств значительно уменьшатся.

2. Ландшафтные дизайнеры - услуга не первой необходимости. 

3. Профессиональный спорт и большие спортивные марафоны – требуют больших затрат (аммуниция, спортивный инвентарь, услуги аренды, зарплаты игроков и тренерского состава).

4. Стилисты – в эпоху кризиса услуги такого рода для многих воспринимается как роскошь и все похожие расходы будут урезаны.

5. Портные - сейчас шить одежду будут меньше, но услуги по ремонту потребителем востребованы всегда. 

6. Фотографы с услугами «образ под ключ» - люди меньше будут вкладывать в картинку и, наконец, больше сил будут вкладывать в содержание.

7. СММ–специалисты, блогеры. Всего за две недели российский бизнес и самозанятые лишились рекламного таргетинга в Facebook и Instagram, а также контекстной рекламы. Разрушены целые секторы «экономики блогеров»: YouTube отключил монетизацию российских каналов, TikTok не позволяет загружать новый контент и т.д.

8.Салоны по продаже свадебных платьев – на таких расходах будут экономить.

9. Менеджер по чат-ботам - временно, но тут надо понимать какой конкретно результат это даёт. 

10. Коучи по корпоративному обучению - первое на чем экономят компании - мероприятия и обучение. 

11. Ювелирные салоны - золотые украшения не являются выгодным вложением, а также не есть товаром первой необходимости. 

12. Специалисты по клинингу - люди начнут убирать дома сами. 

13. Частное образование - при том, что мы нация, которая точно не экономит на детях, в целом отрасль ждёт спад.

14. Турагенты – по понятным причинам… столько туристических агентств больше не нужно. 

А теперь список профессий, которые востребованы на кадровом рынке:

1. Адвокатура - Кризис порождает всплеск недобросовестных компаний-однодневок, как следствие - отсутствие оплат в срок, необходимость «разруливания» различных бизнес-проблем, спорные деловые отношения…

2. Госслужба - тут все стабильно: соцпакет и своевременная зарплата - на этом, пожалуй, все преимущества заканчиваются. И лучше не начинать пересчитывать свою зарплату в долларах…

3. Сетевой бизнес. Безусловно, часть компаний, большая часть которых имеет российское происхождение, продолжают свою работу в штатном режиме.

Но значительная часть сетевых компаний испытывает значительные трудности вследствии надвигающегося кризиса. Хочу остановиться на некоторых аспектах подробнее. С одной стороны, снижение товаров на потребительском рынке, за счет выше перечисленных ограничений по ввозу продукции, приведет к повышенному спросу на сетевом рынке, а с другой стороны, проблемы с логистикой, приостановление инвестиций в маркетинг, резкое повышение валютного курса заставило многие компании повысить стоимость своей продукции, что, конечно же, приведет к снижению товарооборота и уменьшению количества потребителей.

Mon Etoile International — международная компания по производству и продаже парфюмерии, занимается полным циклом производства продукции, начиная от разработки ароматов до их продажи. Производство нашей продукции находится в городе Грасс (Франция, Прованс), мировой столице парфюмерии, имеет представительства в Евросоюзе, России, Украине, Беларуси. Четко выстроенная логистика, качественный продукт европейского качества и незначительное повышение цен на продукт позволили сохранить высокий потребительский спрос и увеличить приток дистрибьюторов в новых регионах.  

А теперь перейдем к профессиональному сегменту, на котором наблюдается повышение спроса:

1. Железнодорожные перевозки - санкции на детали к машинам приведут к уменьшению эксплуатации авто, самолеты не летают, только ездят поезда –это наша история…

2. Все, что связано со спортом в среднем и низком сегменте (тренеры в фитнесс-центрах, бассейнах, спортивных секциях ) - людям надо сбрасывать напряжение после стресса.  

3. Дизайн интерьера - спрос на короткие услуги. Услуги дизайнера – дорого, а поменять фон для эфиров, обновить интерьер (косметический ремонт, мебельный дизайн, хендмейд и т.д.)

5. Психологи, коучи и другие помогающие профессии, кто решил помогать без оплаты (соцсети буквально забиты бесплатными марафонами, мастер-классами, вебинарами) – стресс рождает предложение.

6. Риелторы - паника вызывает краткосрочный спрос (успеть выгодно вложить в недвижимость) 

8. Преподаватели иностранных языков - страх неопределенности подтолкнёт даже циников учить языки.

9. Одежда русских брендов. Вместо Zara и H&M на рынок выйдут качественные отечественные бренды I AM Studio, Gate31, 2Mood и т.д.

И, конечно же, отдельной строкой можно выделить торговцев «волшебными палочками» (тарологов, нумерологов, астрологов, а также продавцов религиозных товаров), спрос на их услуги растет – в эпоху кризиса, неопределенности в своем будущем, страха за собственную жизнь и жизнь своих близких, мы все хотим верить в чудо.

Какие же выводы можно сделать из выше приведенного:

Практически все зависит от личности и профессиональных качеств человека. Всегда были, есть и будут психологи, косметологи, стилисты, предприниматели, у которых полный спад и те, у которых на 50% и более поднялся спрос на их услуги. Эксперты, вызывающие доверие клиентов и имеющие наработанную базу - чувствуют приток и денег и клиентов.

Многие убеждены, что для начала бизнеса нужен большой стартовый капитал. Этот миф погубил больше великих идей, чем какой-либо другой фактор.

Древнекитайский философ Лао-Цзы писал: «Путь в тысячу ли начинается с первого шага». В любом деле самое сложное – это его начать. Первый шаг сделать трудно и страшно, но это необходимо! И тогда дорога появится сама собой. Давайте сделаем этот шаг вместе.

Возможно, вовремя сделанное бизнес-предложение, поможет кому-то остаться на плаву, освоить еще одну профессию, расширить перечень своих услуг, а кто-то примет решение радикально изменить уровень своего финансового благосостояния, и всей жизни в целом.

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.