30 дек 2022

Я хочу вернуться в детство

Автор: Марианна Скоба

А вы
ноктюрн сыграть
могли бы
на флейте водосточных труб?
В.Маяковский

Приветствую вас, мои дорогие аромафеи и аромаволшебники!

Что-то совсем не новогодняя погодка выдалась у нас в городе! И сколько бы не пели нам песню про природу у которой нет плохой погоды, проливной декабрьский ливень за окном, слякоть и стальное тяжёлое небо напрочь лишают предпраздничного настроения... Кажется, что сама природа решила взять реванш и очиститься от невзгод, негатива и враждебности, который с лихвой переполнил этот год, и шагнуть с чистого листа в 2023-й год водяного черного кролика.

Ну, что ж, пожалуй, сыграть ноктюрн на водосточных трубах, из которых звонким ручьем день и ночь течет вода, я не смогу - оставим эти лавры великому классику, а вот при помощи волшебных парфюмов компании Мон Этуль написать аромаминиатюру, которая окунет в атмосферу ожидания новогоднего праздника из нашего детства, я попробую. Сегодня для вас я разложу партитуру аромапроизведения по нотам и событиям. Тут и школьный утренник, и катание на горке, и ожидание новогодней ёлочки, и... Итак, обо всем по порядку! Назову свою аромаминиатюру "Я хочу вернуться в детство".

Путешествие в мое детство начинается. Я наношу на блоттер и запястье аромат #2017 "Да здравствует праздник", звучит первый аромааккорд миниатюры. Закрываю глаза и яркий, сочный аромат мандарина переносит меня на школьный новогодний утренник. В актовом зале наряжена зелёная ёлочка с шарами, гирляндами и разноцветными флажками. Шумной гурьбой вокруг ёлки мальчики-зайчики и девочки-снежинки водят хороводы со Снегурочкой и Дедом Морозом. А у меня в этом году королевский костюм, не зря мама всю ночь расшивала мое платье и тончайшую накидку стеклярусом, серебристым дождиком и бусами, а высокая корона из прозрачного пластика и множества серебряных бусин на голове стала предметом зависти всех девчонок на празднике. Сегодня я - Снежная Королева! Еще один вдох мандаринового аромата и в руках у меня приз Королевы утренника за лучший костюм и подарок от Деда Мороза - пакет с шоколадными конфетами и мандаринками, и я как можно быстрее хочу поделиться радостью со своими домашними. По дороге из школы мне встречаются прохожие, которые несут перед собой зеленые елочки, коробки с гирляндами, пакеты с продуктами.

imgonline com ua Resize eH7quD3S5fhqНовый год уже близко! А значит и нам сегодня елочку принесет Дед Мороз! Конечно же, я догадывалась, что елку домой приносит папа, но мне хотелось верить в эту новогоднюю сказку, что именно мне елку подарит дед Мороз! Следующий аккорд в моем аромапроизведении звучит вкусно и тепло. №4 «И все у твоих ног». На пороге дома меня встречает бабушка, обнимает. "Победила?" я киваю и протягиваю ей свои праздничные трофеи. Рядом с ней, держась за подол юбки бабули, выглядывает кудрявая белокурая головка моей 3-х летней сестренки. Увидев в моих руках подарочек, она оживляется и протягивает ко мне свои ручки! Бабушка, улыбаясь и с налетом напускной строгости, командует: "Мыть руки и быстро за стол – пирожки стынут!" В кухне стоит божественный аромат свежей выпечки. Бабушка достает металлическую банку с индийским растворимым кофе, наливает ароматный напиток в чашку для себя, а нам с сестрой теплый шоколадный какао. На столе стоит хрустальная розетка с грушевым вареньем и тарелка с горячими пирожками. Быстро перекусив пирожками и прихватив пару пирожков в кармашки, мы начинаем собираться на горку! Бабуля кутает сестру в пуховый платок, крест накрест перевязав его за спиной, и надевает ей валенки.

Кстати, история с валенками стала нашей семейной историей… Галоши с валеночек сестры очень часто спадали и, однажды мама решила эту проблему - привязала их к валенкам шнурками. Однажды утром собираю сестричку в детский сад, надеваю на нее пальтишко, шапочку, повязываю шарфик, обуваю валенки и завязываю шнурки на галошах, как учила мама. И вот наша 3-х летняя модница, осмотрев себя перед зеркалом с головы до ног произносит: "Эх, деревня, я, деревня! И валенки у меня на шнурках!" Теперь это крылатое выражение передается у нас из поколения в поколение. Лучшей характеристики, чтобы описать «сверхмодный» look я пока не придумала. Заканчиваю с отступлением про валенки.

Пора на горку! На санях восседает матрешка-сестричка, мы подъезжаем к горке. А там уже соседские ребятишки с санями, лыжами покоряют белоснежную вершину. И мы с сестрой раз за разом забираемся наверх и скатываемся с горки. Сквозь прищуренные от яркого солнца ресницы, на которых поблескивают снежинки, я смотрю на белоснежные крыши домов, зеленое лесничество с колючими елочками на горизонте и на золотые солнечные лучики, которые скользят по полированному склону горки! Весь мир у наших ног!

imgonline com ua Resize k585uqdWlJWEdИз-за поворота показался рабочий заводской автобус. На остановке из автобуса выходит папа, машет нам руками и мы сестрой, захватив санки, бежим к нему навстречу! Папа держит в руках два больших бумажных кулька – «гостинчики от зайчика» и мы спешим домой, разбирать гостинцы. Третий аромааккорд №28 ретро "Безоблачное настроение". Мы приходим домой, бабушка отряхивает веником наши заледеневшие одежки, надевает теплые шерстяные носки на ноги. Щеки горят. Подбородок колется ледышками на шерстяном шарфе. А из снятых сапожек и валенок высыпается снег и тут же превращается в серую лужу на полу. На столе горячий суп, налитый заботливыми бабушкиными руками в тарелочки с цветочками. Но как можно есть суп? Ведь на столе лежат мандарины и стоит ваза с шоколадными конфетами в ярких разноцветных обертках. И я уже мысленно представляю, как буду обменивать эти фантики на всякие "детские нужности" у своих подружек. За яркий красивый фантик можно было даже выменять маленькую куколку или крошечную чашечку с блюдцем из детского сервиза. А тут такое шоколадное великолепие: Красная Шапочка, Белочка, Красный Мак, Ромашка, Мишка на Севере... Я добавляю в вазу из своего подарка ещё пару Гулливерок и маленьких шоколадок-медалек в золотистых обертках. А под столом банки со шпротами и горошком. И все это на Новый Год. Пока мы гуляли на улице с работы пришла мама и мы все вместе садимся за стол. Вся семья в сборе. А на экране старого телевизора «Иван Васильевич меняет профессию…».

Аромат №2 «Достойный выбор джентльмена». Звучит очередной аромааккорд моей аромаминиатюры. Веет холодом. Папа заходит со двора в дом и заносит елку! От него так вкусно пахнет ёловой смолой. "Представляете, у нас по улице проехал только что дед Мороз и подарил нам елочку. Сказал, что завтра под ёлочку принесет подарочки. Давайте скорее наряжать нашу елочку!" Мама с папой переглядываются, как два заговорщика... Елка кажется огромной. Задевает макушкой люстру с хрустальными висюльками. Мама вскрикивает: «Осторожно!». А сама улыбается. По дому разносится свежий морозный аромат заснеженной ели. Зеленая красавица установлена и пришло время ее украсить. Бабушка идёт в свою комнату и мы с сестрой вбегаем за ней. Наступило время таинственного ритуала. Открытие бабушкиного шкафа.

Следующий аромааккорд - аромат №5 из элитной коллекции креатив "Это больше, чем тайна". Большой массивный дубовый шкаф… После очередного сеанса игры в прятки, во время которого бабушка искала нас более получаса, а мы с сестрой, как два шпиона тихонько простояли в углу шкафа за ее вещами, дабы сберечь свои нервы и время на наши поиски, бабуля стала запирать его на ключ. Ключ поворачивается в замке, тяжёлые двери шкафа открываются и сестра шустренько ныряет вглубь шкафа. Я при входе в бабушкину комнату провожу пальцами по деревянному футляру трофейной швейной машинки «Zinger» и подхожу к святая святых. Сколько же секретов таят полки этого дубового исполина. Тут и фамильное столовое серебро, и инкрустированные шкатулки с мраморными, стеклянными и керамическими антикварными пуговицами, круглые металлические коробки из под печенья и леденцов, заполненные нитками, лоскутками и лентами. И конечно же финальную точку в аромапалитре шкафа играл стойкий запах иланг–иланга, который источали куски индийского мыла "Махарани", разложенные в ящики с постельным бельем. В отделении для одежды, куда спряталась сестренка, висят безупречно выглаженные шерстяные платья, несколько костюмов, плюшевая шубка с каракулевой отделкой, и повсюду развешаны мешочки с ароматными травами: лавандой, тимьяном, жасмином. И вот с антресолей шкафа бабушка достает картонные коробки из-под обуви. Там лежат елочные игрушки, мотки ниток, дождик. Каждый год перед Новым годом покупалось несколько новых игрушек, и в этом году на нашей елочке появятся два ярких шарика со снежинками и снеговичек! Шуршит мишура, путается дождик. Я выбираю любимую игрушку. Ее надо повесить первой. На видное место. Первой игрушкой на елку вешаем самую старую игрушку из нашей коллекции, семейную реликвию из 30-х годов прошлого века. Мы называем ее Мистер Виноградик. И так шарик за шариком, грибочек за фонариком, снегурочка за орешком и коробка пустеет. Остался последний штрих. Папа вешает звезду на вершину и торжественно втыкает вилку гирлянды в розетку. Щелкает выключатель и в темноте мигает елка. Волшебство существует.

imgonline com ua Resize tTYg2mOHBp86sIDtСледующий аромааккорд моей миниатюры звучит с парфюмом #9 "Волшебное настроение". И это настроение только что создали мы, всей семьей. И я точно знаю, что это лишь начало. Ведь завтра Дед Мороз исполнит мои желания! Завтра будет вкусный праздничный стол, подарки под елочку, новое мамино платье, специально пошитое к этому случаю, и ее тонкий аромат французских духов с фруктовыми и древесными нотками. Волшебное настроение витает в воздухе.

А ведь иногда бывает так грустно, что все это в прошлом? Правда? И только благодаря ароматам парфюмерного дома Мон Этуаль каждый из нас может сыграть свою аромамелодию, вернуться в свое детство, вспомнить наилучшие моменты жизни своей и своих родных и дорогих сердцу людей. Наполнить свое настоящее приятными воспоминаниями и яркими позитивными якоречками. Моя аромашкатулка всегда со мной. И я буду доставать ее обязательно снова и снова. Ведь она волшебная и до сих пор исполняет желания. Даже если тебе уже за 35...

Новый год стучится
Открывайте двери
Пусть же в нем случится
Все, во что мы верим!
С наступающим Новым Годом, дорогие аромастилисты!
Не ждите чудес! Чудите сами!
И тогда мир вокруг нас станет все чудесатее, добрее и ярче!

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.