16 июнь 2018

Что на самом деле покупает клиент?

photofacefun com 1529127755Все мы знаем что парфюмерия дарит нам самые разнообразные эмоции. На данный момент в  моем аромагардеробе  вся коллекция «Мон-Этуаль» на все случаи жизни, под любое настроение. Но так было не всегда. Два или три флакона в личном пользовании меня вполне устраивали. Вот и у наших новых  клиентов зачастую такая же история. Как же им помочь создать  аромагардероб?

 

 

На помощь нам придет подбор аромата по образаму. Когда я иду  к клиенту, я беру определенное  количество флаконов и под каждый из них готовый  образ.

Где его взять?

У каждого из нас есть аромакарочки с лозунгом к определенному аромату и описанием. Можно позаимствовать оттуда. Но лучше всего, изучая ароматы, подключать свою фантазию. Представлять  кого мы видим в нем. Этот аромат может быть для нас веселым, ветреным ,он дарит тепло в душе и ассоциации с позитивной молодой девушкой, с весной и солнцем. А другой: кричащий и яркий, леди вамп, вечеринки в дорогих клубах, дорогая шуба и авто, она знает чего хочет от жизни.

Именно такого плана ассоциации возникают у меня когда я изучаю ароматы и под каждый из них у меня есть своя картинка, которую я и продаю клиенту. Все мы, женщины любим ушами. Мужчины тоже не  исключение. Поэтому я ,когда иду к  клиенту, беру флаконы  и уже знаю что буду рассказывать про эти ароматы. Наношу на блоттер аромат и одновременно рассказываю определенную историю, рисую картинку. Сначала клиент примеряет на себя эту картинку, этот образ, он ему подходит и только потом он дегустирует аромат и очень часто он покупает совсем не такие ароматы к  которым привык.

Часто люди «сидят» на одних и тех же ароматах только потому что не знают других. Просто дать послушать блоттер и все, плоско и совсем не интересно. Мне всегда нравится экспериментировать. К этому я и приучаю своих клиентов.

Как-то я пришла на подбор к молодому человеку, а того аромата которым он уже год пользовался не было в наличии. Вот именно тогда, я впервые рассказала ему об аромате, о мужчине (которого я представляю), который  носит аромат кардинально отличающийся от его любимого парфюма .Весна, солнце, все цветет, а ты едешь медленно в новом  джипе с кожаным салоном, модная музыка, открыты окна  и все девушки оглядываются на тебя, на такого мачо. Самоуверенный и самодостаточный мужчина, любимец женщин).Весь мир у твоих ног.

Аромат №19 был продан до нанесения на блоттер)) Это был вечер. А в 9 утра у меня зазвонил телефон и этот клиент говорит: «Оксана, около меня парень, он тоже хочет быть мачо). Вы сможете сейчас привезти такой же аромат?»

Сейчас этот клиент ждет каждой новинки и у него  5 ароматов есть всегда. И с каждым из них связан для него определенный образ .

Однажды я приехала к клиентке которая занимает руководящую должность и она довольно  строгая женщина. Мне было интересно как она отреагирует на очередную нашу новинку. Она всегда брала деловые ароматы, а я нарисовала расслабляющую картинку. Где она ранним летом, на солнечной поляне, в цветущем сказочном лесу, среди порхающих бабочек и ярких цветов, предложила почувствовать себя немного феей из сказки…И вы знаете, вместе со строгим деловым ароматом, был продан аромат №8 «Так пахнут Феи» .Не всегда же быть хозяйкой жизни, ведь все мы в глубине души маленькие девочки и немного феи).Слова клиента: «С вами так интересно!» и мне доставляют не меньше удовольствия  чем прибыль.

Желаю Вам быть интересным клиенту и тогда он станет постоянным,  будет вас рекомендовать другим, а вы получать удовольствие от общения и стабильно растущий доход !Подключайте свои эмоции и фантазию!

 

Маврина Оксана, Львов

 

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.