18 июнь 2018

Парфюмерный этикет.

   slide 5Парфюм, как и одежду – «носят». Пользоваться одним и тем же ароматом утром и вечером, в гостях и на работе, в жару и холод – это как носить одну и ту же одежду. Как мы подбираем детали своего гардероба к событию, так и нужно правильно подбирать парфюм. Ведь выбранный нами аромат может, как расширить круг наших знакомых, так и значительно сузить его, отпугнув своей резкостью.

 

 

Подобно тому, как в театр непристойно явиться в спортивном костюме и кроссовках, а в спортзал в вечернем платье и туфлях на высоких каблуках, или прогулку надеть деловой костюм, а на собеседование легонький сарафан. Все мы бывали, например, в такой ситуации: поездка в транспорте жарким днем рядом с очень «ароматной персоной». Парфюм может быть приятным для тех, кто носит, но неправильное использование часто стает проблемой окружающих. Неуместное пользование ароматами

в парфюмерном этикете считается недопустимо. Необходимо иметь несколько разных ароматов, чтобы выгодно чередовать.

 

  1. Сезонные ароматы.

Аромат должен соответствовать сезону. Тяжелый восточный аромат будет удушливым жарким летом, а вот морозным вечером окутает своим теплом. Зимние ароматы – №№ - 2010, 3, 8, 26, 28.

    Весной, когда солнце посылает свои первые теплые лучи, но природа еще не проснулась, и все вокруг монотонно-серое, а хочется красок, идеально подойдут яркие цветочные композиции. Весенние ароматы – №№ - 2011, 4, 5, 6, 10, 21,22, 23, 25, 29.

 Лучший парфюм для лета – свежие, фруктовые и цитрусовые ароматы. Летние ароматы – №№ - 2008, 2009, 2012, 1, 2, 7, 9, 22, 23.

  Осенняя атмосфера склоняет на поиск фруктовых, восточных благоуханий, пряных сладких ароматов, которые кроют в себе частичку таинственности. Осенние ароматы – №№ - 2010, 4, 5, 8, 9, 24, 25.

  1. Рабочий парфюмерный этикет.

    В офисе ноты вашего аромата должны звучать приглушенно. К деловому костюму подойдут сдержанные ароматы с легким пудровым, или цитрусовым акцентом : №№ - 2009, 1, 2, 6, 8, 29.

   Если вы представитель творческой профессии и ваш офис – сцена, конечно, здесь дозволена некая свобода выбора. В основном такие люди предпочитают более сложные и глубокие композиции, шлейф которых напоминает им запах кулис, винтажных костюмов, букеты в гримерке : №№-2010, 3, 5, 10, 21, 24, 26, 28, 30.

Врачи, учителя, воспитатели традиционно отдают предпочтение легким цветочным духам, как бы позволяя себе быть женщиной в любой ситуации : №№- 2008, 2011, 2012, 2, 4, 7, 22, 23, 29.

  1. Для каждого случая есть своя категория ароматов.

     - Общепринятое правило: там, где громко не говорят, громко не пахнут: в больнице, церкви : №№ -  2008, 2012, 2, 27.

     - Наносить на себя сладкие ароматы, направляясь в спортзал – признак безвкусицы и неуважения к окружающим. Идеально подходят ароматы с  цитрусовыми нотами, которые придают заряд бодрости, стимулируют выдержку та спортивный азарт : №№ - 2008, 2012, 2, 2017.

     -  Не злоупотребляйте ароматами перед далекой поездкой, представьте, как он начнет давить на вас и ваших соседей в закрытом помещении. То же самое и в ситуации с посещением театра, или кино. Относительно самолета: как бы ни была ваша зависимость от ароматов, вы не должны травмировать людей рядом. Но это не означает, что придется путешествовать исключительно «а-ля натюрель». Нанести несколько капель легкого парфюма на запястье можно : №№- 2, 2012.

   - Поход туда, где едят лучше сделать без сильных ароматов. Когда аромат пытается спорить с высокой гастрономией и дорогими винами, это парфюмерный эгоизм. В ресторан уместен парфюм с нотами Шипра, мха, дуба, базилика, перца, мяты. Специалисты утверждают, что они удачно раскрываются в сочетании с ароматами  некоторых продуктов, например, сыра и вина : №№-9, 27, 29.

  - Больше можно позволить на свидании, но не перебарщивать со слишком сладкими аккордами. И стоит помнить, чем ближе отношения, тем больше можно само выражаться, поэтому на первых свиданиях не стоит душиться очень шлейфовыми ароматами. Они могут напугать кавалера. А вот у любви правил нет, потому выбираем парфюм на свой вкус : №№- 2010, 4, 5, 8, 22, 30.

    - Вечерние  оказии предлагают уже большой выбор в парфюмерном звучании. Если вы на крупном развлечении в простором помещении, можете смело пользоваться насыщенными восточными ароматами : №№- 24, 26, 28, 30. 

Известная поговорка « встречают по одежке» актуальна и для парфюмерной одежды. Ведь аромат – наша визитка. А зная парфюмерный этикет, мы всегда будем на высоте.

Image 1 2

Оксана Матюха, Ровно.  

 

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.