02 июль 2018

О завершении сделки.

87Самая недопустимая фраза  в нашем бизнесе , фраза ведущая в никуда и обесценивающая все наши предыдущие действия по подбору аромата  или проведению бизнес встречи -  «если что, то обращайся...»

 


С одной стороны мы как бы умываем руки - я  молодец, все сделала, теперь выбор за клиентом.  С другой стороны просто прячемся  от завершения сделки и прямого вопроса клиенту: когда тебе нужен понравившийся аромат?!
Ответьте себе сами на следующие вопросы:
- Что значит «если что...»?
- Как клиент поймёт что это «если что...» наступило?
- Если это «если что» наступит неожиданно, готовы ли вы отреагировать на просьбу клиента молниеносно?
- оставили ли вы контакты и обладаете ли вы информацией что надо будет  клиенту , если наступит это «если что»?!
Любой «косяк» этого «если что...» решается с помощью ведения рабочих инструментов - списка знакомых, трёхмесячного плана, анкеты клиента, картотеки подбора аромата...  А ещё с помощью здравого смысла, что люди не кусаются , и если к ним обратиться с предложением о покупке или бизнес партнёрстве  снова, то можно получить положительный результат!!!
Если вы рассказали о своём новом парфюмерном бизнесе один раз, то люди  решат , что это просто ваше легкое недолгое  увлечение, если вы рассказали  и показали коллекцию, подобрав нужный аромат - вы завоюете доверие, если вы будете возвращаться к клиенту с новинками, спец предложениями, подарками к праздникам,  сезонным перепрограммированием, то клиент с вами останется на долгие годы !!!

54

Алексеева Ирина, Днепр

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.