19 дек 2018

D'ont Worry Be Happy

11342 600Образ Ямайки, как правило, ассоциируется со знаменитыми на весь мир кофе "Blue Mounting", сочными фруктами, ямайским ромом  и душистыми пряностями, а творчество знаменитого Боба Марли, которого считают по праву "отцом ритмов Регги", сделали этот остров очень популярным местом тусовки любителей этого стиля музыки, которая раздается из каждого уголка. Остров на котором нет проблем!

 

«Карибскими авиалиниями» добрались до г. Кингстон поздно вечером. Сразу хочу сказать, что город выглядел очень чистым. Особенно это бросалось в глаза после визита в Гаити. Кингстон – это столица и в большей степени экономический центр страны, нежели туристический. Город выглядит очень современно, это во многом связано с землетрясением 1907 года, после которого он был полностью разрушен и отстроен заново.

Именно в Кингстоне расположен музей человека, которого многие ямайцы считают практически богом — это Боб Марли. Он главный представитель жанра музыки Регги. Регги – музыка бедных кварталов острова Ямайка. Регги сумело увлечь большую часть земного шара во многом благодаря Бобу Марли.

ramdisk crop 188890356 gW7uGДом в котором жил Боб Марли

ramdisk crop 188890421 JjtcUg

Так же мы посетили звукозаписывающая студия Боба «Tuff Gong» основана в 1965 году.

ramdisk crop 188890460 GosWqAn

Название состоит из двух частей: прозвище Марли «Гонг» и печенье «Tuff». Сегодня расположенная в центре Кингстона штаб-квартира студии самая большая в Карибском море и одна из самых известных в мире. «Tuff Gong» привлекает такие знаменитости в жанре регги, как Дамиан Санс и Зигги, и суперзвезд других жанров от Кенни Чесни к Шинейд О’Коннор.

ramdisk crop 188890496 vjQSat5

На барабанах- Валентина Дунюшкина

Студия «Tuff Gong» предоставляет доступ в помещения, где Боб записывал хиты, такие как Redemption Song и Buffalo Soldier.

После осмотра достопримечательностей столицы  мы отправились на северное побережье Ямайки г. Монтего-Бей. Город известен большим портом, куда заходят круизные лайнеры, многочисленными морскими курортами и полями для гольфа в прибрежной зоне. Там нас ожидали 4 дня пляжного отдыха на Карибском море. Неподалеку Монтего -Бей есть несколько культовых для Ямайки локаций. А именно: Светящаяся лагуна и возможность покормить Коллибри. Конечно же, мы их посетили.

Необычным спецэффектом Светящаяся лагуна обязана миллионам микроорганизмов под названием динофлагелляты.

002

Они живут только в одном месте на острове где смешиваются воды Карибского моря и реки Марта Брэ. Говорят, что это благодаря определенному соотношению морской и пресной воды в лагуне. Там  небольшая глубина и достаточно высокая температура воды. Микроорганизмы реагируют на движение. Например, светятся под мотором лодки. И по бортам. А когда вы плаваете в этой воде - светитесь как лампочка:)

Увидеть в природе самую маленькую птичку Колибри - это была одна из моих мечт. На ямайке у меня даже получилось их покормить. Это супер ощущения. К сожалению, фото не может передать моих эмоций

ramdisk crop 188890982 QblFw

 

www.andreev.org kolibri

Близость Ямайки к экватору влияет на продолжительность светового дня, темнеет очень рано. Зато какие там потрясающие закаты!

ramdisk crop 188891082 lGk9

 

Нам удалось посмотреть оба самых крупных города: Кингстон и Монтего-Бей почувствовать контраст между центром деловой жизни и центром отдыха. Это дало возможность сформировать полное понимание о стране  и поставить жирную точку в наших Каникулах в 2018 году!

 

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.