01 апр 2019

Смейтесь с удовольствием!

1446275336 41 апреля еще со времен языческой Руси отмечался, как День пробуждения Домового. Считалось, что Домовой впадал на зиму в спячку, как многие лесные духи и звери, а 1 апреля люди шутили, веселились, смеялись, встречая Домового из спячки. Эта традиция со временем трансформировалась и сегодня для нас 1 апреля- День Смеха!

 

Как оказалось смех – очень благотворно влияет на наш организм.

Когда мы смеемся, происходит сокращение мышц, учащается пульс, нам хочется чаще дышать, что насыщает организм большим количеством кислорода.

Прежде всего при смехе тело человека расслабляется. Поэтому пять минут хохота приравнивают к 40 минутам отдыха. Кроме того, смех стимулирует выделение эндорфина – гормона радости (естественный наркотик), который снижает или даже подавляет боль, а также контролирует работу эндокринной системы. Более того, хохот укрепляет сердце, потому как оказывает на организм человека действие, подобное физическим упражнениям на свежем воздухе: приводит в действие около 80 мышц, тренируя при этом пресс, плечи, грудь и диафрагму. При смехе уходят головная боль и напряжение, повышается иммунитет, улучшается качество дыхания и кровоснабжения тканей и органов, а также снижается уровень холестерина.

Смех – еще и отличный способ заработать: официанты, которые постоянно улыбаются клиентам, получают в 1,5 раза больше чаевых. Что же касается жителей разных стран, то самые улыбчивые люди – бразильцы и кубинцы. Самые мрачные – жители Скандинавских стран.

Так, специалисты утверждают, что в шесть лет ребенок смеется до 600 раз в день, в восемь-десять лет – 150 раз, а взрослый человек смеется в среднем всего шесть раз в день. При этом до трехмесячного возраста человек вообще не умеет смеяться! Для улыбки задействуется 17 лицевых мышц, а для хмурого выражения – 43. Поэтому если вы избегаете смеха, боясь заработать морщины, скорее меняйте тактику – расстройство намного быстрее приведет вас на прием к пластическому хирургу.

depositphotos 4430860 stock illustration tongue out emoticon

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.