29 апр 2019

"Чумачечая весна" в Греции

ramdisk crop 198482515 xzU0iVeЯ уже по-хорошему привыкла к тому, что  каникулы с «Мон Этуаль» - это праздник и всегда немножко чуда. «Чумачечая весна-2019» не исключение! Прежде всего, целых 7 дней в Греции. За это время мы посетили не только Афины а еще и Нафплион, Микены, Олимпию, Дельфы, Метеоры. Полностью пропитались духом этой древнейшей цивилизации и влюбились в ее колорит.

 

Наш отель находился в самом центре Афин с видом на Акрополь и Храм Зевса. Акрополь - это верхний город он расположен на  скалистом холме с плоской вершиной на высоте 156 метров над у. м. и занимаемая им площадь составляет около трёх гектаров. Самым выдающимся храмом в Акрополе является Парфенон. Строительство Парфенона началось в 447 году до н. э. в высшей точке холма Акрополя.

ramdisk crop 198482753 m36jG8u

Его строили в честь покровительницы города богини Афины. Величественное и впечатляющее сооружение, высота колон Парфенона составляла - 13 метров. Это однозначно визитная карточка Афин.

Из удивительного для меня оказалась национальная одежда воинов греков.  Не ожидала увидеть ТАКОЕ…

ramdisk crop 198482829 iTMWpy

Юбка состояла из 400 складок, чем выше сословие тем складок становилось больше и это добавляло веса этому элементу одежды. Рубашка или блуза с очень широкими рукавами, больше похожими на крылья. Обувь с шипами на подошве и огромными балабонами на носках. Лосины, жилет и головной убор - все это выглядит странно и совсем не практично. Как в этой одежде побеждать в бою для меня загадка).

Завершением знакомства с Афинами было посещение  стадиона на котором проводились первые олимпийские игры новейшей истории человечества в 1896 г. году.

ramdisk crop 198482882 av1BpV5

 Следующее открытие - Микенны - город-дворец (ныне руины)  и один из важнейших центров микенской цивилизации предшественницы Древней Греции. По преданию, город построен Персеем. Во времена Троянской войны царь города Агамемнон вместе братом, царём Спарты Менелаем, царём острова Итака Одисеем и Ахиллесом принимал участие в осаде Трои. После возвращения домой после Троянской войны Агамемнон был убит женой Клитемнестрой. Город стал приходить в упадок и окончательно погиб в борьбе с аргосцами (468 г. до н.э.).

На территории древних Микенн были найдены сокровища. Культовое - Золотая «Маска Агамемнона», найденная в ходе раскопок  Генрихом Шлиманом в 1876 году, датируется  16 веком до н. э.

Маска Агамемнона

Визитка Миккен- барельеф, венчающий Львиные ворота, он же является гербом династии Атридов, которая правила городом в конце Бронзового века.

ramdisk crop 198482992 IDse1yF

Дальше была Олимпия - она получила свою славу благодаря  Олимпийским играм и  большому национальному фестивалю , которые проводились раз в четыре года, в честь Зевса. Процветание Олимпии продолжалось до IV в. до нэ., начиная с III в. священный характер игр, означавший стремление к миру и единению народов, был утрачен, и они стали просто состязанием атлетов. Вся наша команда совершила пробежку по стадиону. Эмоции переполняли.

ramdisk crop 198483077 gxvS

Дельфы овеяны мифами. По поверью Дельфы в буквальном смысле слова считались центром мира. Согласно мифологии, место встречи двух орлов, выпущенных Зевсом с противоположных концов земли, где они упали, пронзив друг друга клювами, и назвали – Дельфами, или «Пуп Земли».

ramdisk crop 198483116 kgPwN4v

Город был святейшим местом для всех древних греков.
Люди стекались со всех греческих земель в Дельфы, чтобы пообщаться с пифией и узнать грядущие события. Пифии считались самыми авторитетными оракулами в Древней Греции.

ramdisk crop 198483273 3Lhem

Все наше путешествие  прошло как в сказке: масса мифов и понимание того, что ты прикоснулся к древнейшей культуре и традициям сделало его не забываемым!

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.