07 июнь 2019

Построение клиентской базы

21i5938467169fc84.74072219Кто-то умный сказал: «Высшее образование дает возможность заработать на хлеб, а самообразование – на масло и икру», и я  абсолютно согласна с этим выражением! Компания "Мон Этуаль" дает возможность заработать на бутерброд с икрой путем построения клиентской базы и освоения прекрасной профессии Аромастилист. При этом совсем не важно какое из высших образований вы уже получили, либо оно совсем отсутствует. Медики, бухгалтера, юристы, инженеры, педагоги, швеи, домохозяйки – консультантом "Мон Этуаль" может стать любой человек в любом возрасте, если он готов развиваться, обучаться и менять свою жизнь к лучшему!

 

Каждый из консультантов компании имеет свою клиентскую базу, размер которой обусловлен только тем, сколько времени консультант готов потратить на ее обслуживание и какое количество денег ежемесячно его интересует.

       А начинается все с одного простого шага – приобретения рабочего инструмента в виде кейса с пробниками и флаконом духов и трехнедельного обучения по ходу жизни, чтобы получить основные навыки, необходимые для быстрого и качественного построения клиентской базы.

       Хорошая клиентская база состоит на 80% из постоянных клиентов и на 20% из клиентов новых, поэтому наша задача планомерно сделать из покупателя постоянного клиента, привить ему привычку приобретать парфюмерию только у нас. После покупки третьего флакона, клиента можно считать постоянным и исходя из личного опыта, могу сказать, что имея в ассортименте три-четыре аромата из коллекции «Мон Этуаль», ваш клиент уже не захочет пользоваться парфюмерией других брендов. Продавайте  ароматы парами, составляя миксы (фьюжены), и учитывая, что клиент покупает новый парфюм раз в квартал,  формирование базы постоянных клиентов займет у вас от трех месяцев до полугода системной работы.

Системность работы является определяющим фактором в формировании клиентской базы. Лучше ежедневно делать маленькие шаги, чем раз в неделю целый день посвятить работе с клиентом.  Клиентская база формируется путем ежедневных запланированных подборов, спонтанных подборов и угощений по ходу дня.

          Запланированные подборы – это те подборы, о которых мы договорились с потенциальным клиентом заранее. На начальном этапе их должно быть не менее трех в день. Три подбора в день дадут около 60 подборов в месяц, а по существующей статистике каждый третий подбор в рамках месяца завершается покупкой.

Таким образом, 20 новых клиентов в месяц могут появиться у вас при минимальном вложении времени и усилий. Добавляем сюда угощения потенциальных клиентов из своего открытого флакона, а также спонтанные подборы, то есть те, о которых мы заранее не договаривались.

В результате за первый месяц работы будет уже порядка 30 новых клиентов и 30-40 лично проданных флакона. Занимает такая работа всего один-два часа в день и приносит дополнительного дохода порядка 300-400$. Три-четыре месяца работы в таком ритме – и вы обладатель превосходной клиентской базы, которая будет приносить стабильный ежемесячный доход.

Однако, это только начало. Основная работа с клиентом начинается именно после первой продажи. Составить для него интересный план действий, перевести в разряд приверженцев нашей продукции - это наша основная цель.

Продолжение следует...

милют

 

Елена Милютина, г.Воронеж

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.