18 июль 2019

Рекомендации - это легко

b95856e12d71c909018d50071709f9c2На старте своей деятельности в «Мон Этуаль» БОЯЛАСЯ брать рекомендации у клиентов. Мне мешали стереотипы:   

-  Что обо мне подумают?        

-  Что скажут?    

-  Они мне могут отказать!  

-  А зачем спашивать?      

 

По факту оказалось  всё гораздо проще, чем  представлялось!  Глобально продажи ароматов нужны для того, чтобы попасть в круги знакомых нашего довольного клиента.  Главное вовремя ЗАДАТЬ нужный вопрос и УСЛЫШАТЬ интерисующую нас информацию,  а доход  от розницы –  это комплимент за оказанную в подборе аромата услугу клиенту.

 Итак давайте разбиремся, когда мы можем использовать возможность с лёгкостью  спросить о рекомендации у своего клиента:

         1). При первой продаже – сразу!

 Клиент в лёгкой эйфории от  понравившегося ему аромата. Он всем доволен,  деньги вложены в себя. Это как на рыбалке: сначала рыбу подкармливают - угощаем ароматом, потом закидываем удочку - подбор аромата, с использованием аромолегенд. Рыба начала клевать - клиенту все нравится и подсекай, чтобы не сорвалась! Задаем вопросы правильные вопросы:

 -  Кто из знакомых любит духи?

 -  Кого из Ваших знакомых сегодня могу порадовать?

-  Кому из Ваших знакомых готовы подарить хорошее настроения?  Я  готова помочь, хорошее настроение гарантировано!

       2). Домашнее задание №1 « Взятие рекомендации через  КОМПЛИМЕНТЫ».

 Клиент сделал покупку.  Мы ему даём домашнее задание – собрать комплименты в течении ближайших двух-трех дней , с  ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ  записыванием кто их делал. Так же нам НЕОБХОДИМО  перезвонить , как договаривались,  и «проверить»  домашнее задание.  Рекомендации будет брать легко , т.к. мы проговаривали,  чтобы клиент записывал КТО ЕМУ ДЕЛАЛ КОМПЛИМЕНТЫ.

      3). Домашнее задание №2 « Похвастаться трем своим знакомым».

Продав понравившийся аромат клиенту предлагаем ему  угостить ТРЁХ своих знакомых ( если подбор был на работе, то угощаем тех, с которыми клиент общается после работы  ( мама, папа, брат, сестра,  племянники,  друзья,  соседи,  знакомые про секциям,куда водят детей и сами посещают) ;  если же в домашних условия было угощение, то угощаем коллег по работе). Перезваниваем в назначенное время. И записываем всех кого угостил клиент. ТРИ  человека ему легко будет продиктовать!

       4). Семейное обслуживание.

 

Мы,  продав клиенту понравившийся аромат, забываем предложить свои услуги по подбору ароматов близкому окружениею своих клиентов, а зря! Сейчас набирают силу направления: семейный врач,  семейный психолог,  семейный мастер и т.д. А где же СЕМЕЙНЫЙ АРОМОСТИЛИСТ!    

Задав пару лёгких вопросов:  чем муж пользуется?  А сестра/брат?  Родители, что любят?  Кумовья , чем себя радую?  И т.д.  Как показывает практика – НЕ  « ПАХАНОЕ ПОЛЕ» ВОЗМОЖНЫХ КЛИЕНТОВ!

Посчитайте КАКОЙ КРУГ ЗНАКОМЫХ  у нас есть благодаря вовремя заданному вопросу,  через продажу аромата!!!  Как минимум 15-20 клиентов  гарантировано! Вы заработаете ту сумму, которую планировали в этом месяце.

Чтобы не «бегать»  в поисках все новых и новых клиентов , лучше обратится к  НАШИМ любимым клиентам и они с удовольствием дадут нам новые рекомендации! Главное задать вовремя вопрос  и проверить «домашнее задание».

zagolovok

 Хороших продаж ВАМ и МНЕ, чтобы была ВСЕГДА ВОЗМОЖНОСТЬ обратится за рекомендацией к  ДОВОЛЬНОМУ  КЛИЕНТУ.

 

 Оксана Давыдова, г.Харьков

 Клуб постоянства ВИП.

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.