12 дек 2019

Как легко пополнить список знакомых

69 tnЯ зарегистрировалась в Компанию в марте 2018 года по рекомендации. Так как географически живу далеко от большой Земли, выкупила сразу VIP объем, да и знакомых много, была уверена, что продам. 
Так все и случилось. 60 флаконов ушли за неделю,  "крылья" выросли,  заказала ещё 70. В следующем месяце закрыла 12%,  и вот тут круг знакомых «закончился». 

 

Начались серые будни. 
Теоретически я понимала, как брать рекомендации, но на практике не пробовала. Ну не ждать же пока парфюм закончится у моих клиентов.  Я обратилась к довольным клиентам, чтобы меня порекомендовали. Им же понравились ароматы, значит не опасно меня представить в своем круге знакомых. Вот только им не объяснила, как это нужно делать и, поэтому, - первый "блин комом". 


Во-первых, дегустация должна проходить индивидуально, а не в толпе. Подбор аромата - это интимная процедура, как подобрать нижнее бельё. А в толпе всегда найдется "овечка", которая все испортит. 


Во- вторых, нужно рекомендателю проговорить фразу, как меня представить.

Например: "Это Ирина, она аромастилист, у нее бомбический парфюм, она познакомит вас с коллекцией авторских духов". 


Рекомендации я беру у всех. Это же не сложно задать вопрос: " Кому из ваших коллег, знакомых я могу предложить аромаподбор?  Вам парфюм понравился, значит - понравится и им". 


Мы же легко спрашиваем номер косметолога, мастера маникюра, парикмахера. Почему бы не спросить, кто любит парфюм?! 


Во время подбора лучше сразу брать рекомендации, так как довольные клиенты о нас сами рассказывают, а мы об этом даже не знаем и так упускаем новых клиентов. У меня была такая история, когда узнала, что меня разрекламировали ещё два месяца назад, то помчалась по указанному адресу. А там меня встретили фразой: "Что-то  долго Вы к нам шли?! " А я-то про них даже и не знала. Теперь не упускаю возможность взять рекомендации сразу. 


Если рекомендатель говорит, что предварительно надо спросить разрешения, можно ли дать номер, тогда я прошу позвонить при мне и договориться о встрече. 
Не соглашаюсь на пассивную рекомендацию - это когда мне говорят, что будут давать мой номер. Это точно не работает, клиенты сами не звонят. 
Взятие рекомендаций начинаю с открытого вопроса:
Кто? Кому? У кого? 
Что я могу предложить? 
Подобрать аромат и приобрести его по демократичной цене. 
Когда беру рекомендации, я уверена в себе, смотрю собеседнику в глаза. Не оправдываюсь, ведь я предлагаю уникальные ароматы. Формулирую фразу, которая помогает мне не только в поиске клиентов, но и новых консультантов: " Наталья, кого из твоих знакомых я могу пригласить в мир французских ароматов, подобрать им аромагардероб, а также рассказать о тех возможностях, которые предлагает компания. Давай я запишу имя и телефон. Спасибо. "


В мае 2018 года за 19 дней я продала 97 флаконов по рекомендациям. 
Я задаю конкретный вопрос, чтобы получить имя и телефон. Держу блокнот и ручку наготове, чтобы рекомендатель видел, что для меня это важно и серьёзно. Не употребляю неопределенных слов:
Кто-нибудь, 
Когда-нибудь, 
Может быть, 
Где-нибудь.
Есть ли у тебя кто-либо.
Иначе на неопределенный вопрос будет получен неопределенный ответ. 


Клиентская база - это основа нашего УСПЕХА. 
Рекомендации отрабатываем сразу, их нам посылает Вселенная.
Я прошу всегда 5-6 номеров с запасом, стабильно дают 2-3.


Однажды моя Консультант  говорит: «Есть у меня клиентка. Сколько раз ее угощала, ничего не нравится, сходи к ней сама». Я пошла. Познакомились. Оказалось у Аллы были проблемы со здоровьем и теперь она очень остро чувствует запахи. Предложила ей винтажную коллекцию. Алла выбрала 104, 6 и 17 мужу. Теперь это моя постоянная клиентка, очень жизнерадостная и открытая к общению женщина с чувством юмора. Теперь, когда я прихожу, она меня встречает фразой: "Вот она, о ком писали все газеты!  Мне 6й и 104й, пожалуйста! "


В моей картотеке 205 клиентов по рекомендации. 
Также я практикую за рекомендации 7й флакон в подарок. Так однажды только я произнесла, что дарю 7й флакон, как тут же открылись двери, где пристроены были 13 флаконов и 7 клиентов стали постоянными. 
«Мон Этуаль» - это океан возможностей!  Не подходите к нему с чайной ложкой, возьмите столько, сколько сможете нести. 
Желаю всем нам большой клиентской базы, которая будет увеличиваться по полученным рекомендациям.

Ирина Брозговка, г.Норильск

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.