04 март 2020

Купит или не купит?

Каждый человек - это индивидуальность. У всех нас есть особенные таланты. Кто-то умеет красиво вышивать, кто-то писать, кто-то шить, вязать, коммуницировать с другими личностями, и есть люди, которые любят и умеют ПРОДАВАТЬ. В компании «Мон Этуаль» это навык №1.

 


Продавать-это не обязательно талант. Да, разумеется, хорошо, если я от природы наделён таким талантом, а если нет? Я продавец, но это не помешает мне сшить себе рубашку или брюки, я научусь, если захочу, и у меня будут навыки в швейном деле. Напротив, портниха, которая не умеет продавать авторские ароматы, может тоже приобрести навыки продаж. Это магия нашего желания.


Очень хотелось бы посмотреть на швею, которая взяла ткань для платья, а в итоге работы у нее получились брючки. Забавно. Это все равно, если бы я пошел к постоянной клиентке с новинкой, а она заявила вдруг, что теперь уже не любит духи. Веселые истории получились бы. Такие же интересные, как постоянный вопрос: купит? Не купит?


Я как консультант однозначно уверен, что КУПИТ! Так же уверен, как портниха, которая сошьет великолепное платье, если она взялась шить платье. Странное дело, почему так происходит? Ведь у меня не купят флакон, если я совсем не имею навыков продаж и не владею лексикой консультанта «Мон Этуаль», а у швеи не получится платье, если она не умеет шить, и ножницы с ее руками никогда не встречались. Поразительно!

Все дело в процессе. Представьте его. Вы встали у плиты, что бы приготовить из фарша котлеты, а получилось мясо по-французски. Смешно и грустно.


Почему же все-таки швея непременно сошьет платье?
У нее для этого все есть:
1. ИНСТРУМЕНТЫ для кройки и шитья;
2. Материал, ткани, нитки;
3. ПЛАН ДЕЙСТВИЙ, технология пошива изделия.


То есть, она определенно знает, что и как делать, и какой будет результат. Так и в любом ремесле. И в продажах тоже.


Я иду к клиенту, продаю, получаю оплату за свой труд, потому что у меня есть:
1. ИНСТРУМЕНТЫ, открытые флаконы;
2. ПРОДУКТ в наличии с собой;
3. ПЛАН ДЕЙСТВИЙ: я точно знаю, как назначить подбор, что и как сказать, как завершить сделку, ведь в компании «Мон Этуаль» есть прекрасная технология продаж.
Обзавестись инструментами и продуктом не проблема, а вот с третьим пунктом поинтереснее, нужно трудиться.

 Замечательная и ловкая портниха явно не сразу смогла сшить великолепное платье, она работала над своим мастерством, обучалась. Только потом дамы со всего города потянулись к ней за модными новинками. Зеркально, умение звонить по телефону, рассказать на встрече об эксклюзивном предложении шикарно пахнуть ни как все из дьюти-фри и красиво завершить сделку - это навык, и его нужно наработать, перенять у спонсора и отточить, то есть стать профессионалом.

Слава Богу тараканов дома в наше время почти ни у кого нет. Но их полно в голове. Избавиться от этих прекрасных насекомых вам поможет следующая моя фраза.
ПРОЦЕСС ПРОДАЖИ ПРОДУКТА ВСЕГДА И ВЕЗДЕ КОНТРОЛИРУЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПРОДАВЕЦ.


Не клиент, а продавец.
Я понимаю, что вы со мной не согласны, вероятно....но это факт. Иначе, как по-вашему возможно продавать ежемесячно 15 флаконов и более? Мои личные продажи по итогам 2019 года составили 178 флаконов. И это очень скромный результат.

Интересно, какие были бы продажи, если бы я сидел и думал: «А купит? Или не купит? Ну, может, вдруг купит! Завтра, может, или в понедельник? В понедельник? Нет, не купит. День тяжелый, а еще дождь вдруг...».  Продажи были бы НУЛЕВЫЕ, зеро и пустой карман.

Я брал флаконы и шел к клиентам. Все! И при этом я четко понимал, что буду говорить, как, когда и о чем. Мой спонсор и посещение мероприятий компании сделали меня профессиональным аромастилистом. И я этим пользуюсь, продаю всегда и везде, где это возможно, но в комфортном режиме, без напряжения. Скажите, как с таким подходом можно не продать? Продажи - это естественное следствие моих усилий, не более. 

Однажды меня спросили: 
- Максим, а как ты продаешь парфюм? 
Я не знал, что ответить, никогда не задумывался над этим, но быстро нашелся:
- Просто выхожу из дома.

Вспомните, в автосалоне, в строительном магазине, в мебельном, в магазине электроники - сколько раз находился опытный консультант и продавал Вам не совсем то, за чем вы пришли изначально; как в процессе выбора вы неожиданно понимали преимущества и выгоду товаров, о которых стал рассказывать консультант? У меня это случалось много раз, потому, что продавец контролирует процесс продажи. 

Моя цель при встречи с новым клиентом или моим знакомым, переключить их внимание с парфюмерии, которой они пользуются, на ароматы компании «Мон Этуаль». Для этого продукт и инструменты важны, но важнее знать и понимать философию компании, что , как, где и когда рассказать. А для этого надо обучаться и приобретать профессиональные навыки.

  Клиент не знает:
1. О компании «Мон Этуаль»;
2. О парфюмерии;
3. Об эксклюзивной цене и качестве;
4. Об эксклюзивной возможности;
5. Об аромастилистике и многом другом.

Клиент обязательно купит, если вы сделаете акцент на том, что наша парфюмерия особенная!

Максим Шаталов,г.Тамбов

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.