02 апр 2020

Ставка на зависть

Вся наша жизнь игра. Если бы я пришел в казино с намерением сорвать куш, а вместо цифр на рулетке были бы эмоции, я не задумываясь сделал бы ставку на зависть. И в то же время не до азарта , когда готовишься к спикерскому конкурсу на крупном мероприятии, а твоя тема: «взятие рекомендаций для увеличения клиентской базы». Везение и эмоции важны в любом деле, но тут надо серьезно готовиться ... все не так прозаично. За недавнее время я понял, ставка на зависть -это то, что мне нужно!


У кого проще всего, а главное результативно, брать рекомендации? У знакомых и постоянных клиентов. Вот я и отправился к своей клиентке не долго думая, ведь личная встреча как нельзя лучше подходит для этого! 


Пришел, успели перекинуться парой фраз и клиентка сразу спрашивает как дела. А я только и ждал этого вопроса! В ответ стал рассказывать, что готовлю тему выступления, которая мне не дается... сделал грустные бровки, мол не умею я брать рекомендации.

— Макс, как так не умеешь?! Ты что такое говоришь?
— Наташ, вот скажи, хоть раз я клал перед тобой листок с просьбой написать рекомендации?
— Конечно, ты что? Не помнишь? Я же писала!
 Я, конечно, надеялся, что она не вспомнит, это было в прошлом году...
— Да, вспомнил. — Лавировал я.

 Что же делать? Рекомендации нужны, пасовать нельзя! Иду ва-банк!
— Наташа, дорогая, список телефонных номеров попросить проще простого, легкотня, а мне РЕАЛЬНЫЕ рекомендации нужны! Что б раз! И все!
— Раз и все?
— Да! Скажи, пожалуйста, кому тут поблизости можно показать аромат, ты точно знаешь. У меня с собой новинка, в Европе произвела фурор, просто бомба!
— Да? Мне тоже надо бомбу, что б раз! И все!
— Ну, этот аромат очень притягивает внимание  мужчин. — Как кот из мультика протянул я и продолжил: — Ну а у тебя с этим ВСЕ В ПОРЯДКЕ!

 Тут, конечно, Наталия загорелась новым ароматом, ей неистово захотелось его послушать, изучить детально все его самые потаенные нотки.... и она с укором выпалила:
— И вообще, Макс, что значит « у тебя с этим все в порядке»? Мужчин много не бывает! Я хочу  такой аромат, что б выйти в нем на улицу и «косить» мужчин как косой! Что б падали, падали к моим ножкам!
— Да? Ты это серьезно? 
— Ну серьезно, Мааакс!


— Тогда поможет только микс «№29 + №2010» - « Танго с Афродитой»! — На ходу я придумал название к миксу! Мешкать нельзя было, профессионалы ведут себя мягко, дерзко и уверенно! Как не назови микс, всегда можно сказать, что «художник так видит».


 На самом деле, как вы понимаете, я уже забыл, с какой целью я пришел. Цель: взять рекомендации. Но на данном этапе в движении к цели, началась продажа ароматов образами. Нанес клиентке новый микс на запястья, предплечья, волосы и , конечно же, область декольте! Без этого никак. Клиентка вся светилась от свежих и позитивных эмоций. 

— Наталия, позволь сказать комплимент. Аромат тебе очень подходит, скажи кто у тебя тут поблизости любит духи, пока ты соображаешь, я сбегаю в машину за ароматами! Просто представь меня, я обещаю, что не стану показывать те духи, которыми ты пользуешься; ты у меня в «эксклюзиве», и я буду очень признателен, подскажи, познакомь! — Произнес нагло и утвердительно ключевые слова, даже немного неудобно стало, но сработало! А если задуматься, где удобно? Где? Там, где нас нет. Настроение поднялось!


— Поблизости Оля, она точно покупает духи, разные и очень часто.
— Класс! Пойдем представишь меня ей.
— Представлю, конечно, только она меня на дух не переносит.... ну чисто по-женски... ни в какую не хочет со мной дружить, — игриво подвела к верху свои большие синие глаза Наталия, — не нравится ей моя красная помада. А когда я купила красное пальто, она совсем озверела, увидев меня такую всю пламенную!
— Ого! Какая темпераментная!
— Я?
—Да. И Ольга тоже, хочу уже к ней пойти, интересно, что она выберет: свидание, деньги или любовь?
— Значит так, пойди к ней сейчас и скажи, что от меня. Она купит. Точно купит, если скажешь, что я прямо только что у тебя забрала новинку. Купит из зависти.

Ну сходи - значит сходи, скажи - значит скажи! Рекомендовала так рекомендовала, послала так послала....
 Прихожу я к Ольге. Передо мной яркая уверенная в себе брюнетка. Говорю, что от Наталии, по рекомендации, духами занимаюсь французскими. 


Без того горящие глаза девушки вспыхнули молниеносной яростью и лю- бо- пыт-ством! — Кстати, я поставил бы именно «на любопытство», если бы «на зависть» не подфартило.


— Аааааа! Эта с красной помадой? Духи? Ну!
Ольга окинула меня взглядом, говорящим мне: «берегись, если духи мне не понравятся! От Наталии он! Видите ли!»


— Прошу прощения, Ольга, я сам к Вам напросился. Наталия упомянула вскользь, что от Вас всегда шикарно пахнет, а я, разумеется, очень заинтересовался Вами. Как известно, девушка, которая умеет пользоваться духами и разбирается в них, безусловно красива и эрудированна! — Это был мой «ход конём». Когда я увидел как Ольга вспыхнула при упоминании Наталии, мой разум закричал мне: « Лошадью ходи! Лошадью!». Я сразу задал фирменный вопрос аромастилиста:
— Вы духи любите?
— Люблю, кто же их не любит. А эта..... купила?
— Конечно, купила. Только что.
— Какие, стесняюсь спросить?
— Этот, аромат секса. — Спокойно ставлю флакон перед изумленной Ольгой.
— Интересно, зачем ей еще и секс? В красном-то пальто! Сколько стоит? Я бы взяла себе.
— Ольга, надо отдать должное Вашему выбору, аромат великолепен и очень Вам подходит.

Я поблагодарил новую клиентку за то, что сделала шаг навстречу в нашем знакомстве, а так же поблагодарил Наталию за ее доверие. Рекомендации открывают мне новые возможности, и я всегда очень благодарен людям, которые мне их дают.

Вот так я познакомился со своей новой теперь уже VIP клиенткой. Работа по этой рекомендации преподнесла мне несколько полезных уроков. Один из них гласит: «Зависть - двигатель торговли». 
В тот день формула моего успеха выглядела так: «Зависть + Благодарность = 2 VIP клиента».

Максим Шаталов, г.Тамбов

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.