11 июль 2020

По блату

Автор: Ирина Брозговка

Старое доброе выражение "по блату". Помните такое?  У рожденных в 2000-е это выражение не так ярко на слуху. Теперь, скорее, говорят: «по знакомству». 

 

В 90-е я работала в советской торговле, и тогда было всё "по блату". 

Прежде чем пойти за мясом, отборной картошкой, яблоками, помидорами, я укладывала в сумку китайское платье или брючки для мальчика производства Югославии (так как в «Детском мире» работала).  Даже туалетная бумага была "по блату". Ну, многие поймут зачем: ты мне, я тебе! 

Теперь вроде бы всё можно свободно купить, но появилась с приходом  «Мон Этуаль» возможность налаживать нужные связи.

Позже я работала в Норильском Никеле зав. АБК, и меня, по производственной необходимости, перевели курьером на время отсутствия основного работника, развозить документы.  Я, конечно, расстроилась, ведь курьер - это не престижно. Но определенные плюсы есть везде, чтобы с нами не происходило. Теперь я знаю, где какие организации территориально находятся в городе. 

Скажете: «Ну и что? Сейчас есть 2 ГИС». А как же живые знакомства, старые контакты? 

Теперь, работая в «Мон Этуаль», знакомясь с новыми людьми (причем все в тех же организациях),  я приобрела… нет, не знакомых, а клиентов. 

Вот вчера звоню своему дистрибьютору спросить о ее планах. А на том конце: "Ой, мне сейчас не до этого, я не могу решить проблему с переоформлением гаража". И спрашивает, нет ли у меня знакомых в Росрегистрации. И у меня в голове щелкнуло: «Знакомых нет, а клиенты есть». Выбрала из списка клиентов, связанных с этим вопросом, причем ту, которая отказалась купить у меня парфюм. Позвонила ей. Она, в ответ, предложила нам свою помощь.  

Другая ситуация. Сегодня муж поехал в поликлинику оформлять санаторно курортную карту. А в Норильске на самом пике карантин. В регистратуру человек 150 стоит. Времени стоять в очереди нет. И тут я вспомнила, что есть у меня клиентка «Мон Этуаль», которая работает там. Звоню с просьбой помочь. В ответ слышу: "Пусть подходит муж в 111 кабинет". 

Так вот, вывод: мы всегда в нужное время, в нужном месте. Работа в МЭ приносит нам не только доход, но и новые знакомства, которые всегда могут пригодиться в повседневной жизни. Особенно, если это ваши постоянные клиенты! Они всегда пойдут навстречу. 

Да, и презентом, в благодарность за оказанную помощь, конечно же, будет наш парфюм! 

Расширяйте клиентскую базу, и, чем быстрее, тем лучше. 

Все думают, что время придет, а оно только уходит...

Вот такие были времена.  А теперь у меня  открыты в личном пользовании  более 20 флаконов «Мон Этуаль»!

P/S: Французские духи, кстати, в советской торговле в 1988 получали по разнарядке  5 флаконов на магазин (и не каждый месяц), на прилавки они, естественно, не попадали, а среди работников магазина мы тянули жребий, чтобы получить за четверть зарплаты заветный флакон.

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.