05 авг 2020

Такие разные - такие прекрасные

Автор: Марина Борисюк

Хочу поделиться с вами своими маленькими победами в работе с клиентами. Я работаю в школе, и большую часть дня провожу на работе или в организациях, которые непосредственно с ней  связаны. Поэтому основная часть моей клиентской базы – это мои коллеги «по цеху». За время работы, я приучила  своих клиентов к тому, что никогда не прихожу к ним с пустыми руками. Моя заветная  прозрачная сумочка всегда со мной, куда бы я ни пошла. Поэтому часто моего прихода ждут с большим нетерпением.

 

История №1

Недавно моя постоянная клиентка пригласила к себе на работу, на этот раз Анжелика решила порадовать замечательным ароматом своего сына. Заветный и долгожданный флакон попал в надёжные  руки довольного клиента. А я с чувством выполненного долга и довольная собой отправилась по своим делам. И тут возле выхода я увидела ЕЁ! Большая, красивая и величественная – потрясающая  женщина.  Мои ноги сами пошли к ней. «Боже, какая женщина, настоящая царица!» пронеслось в моей  голове. Прическа, макияж, маникюр  - все при ней! Никак не меньше - особа королевских  кровей. На мой вопрос « Сударыня. Вы духи любите?» получила ответ: «Конечно, очень люблю. Но я люблю ТАКИЕ…!» - и всем  своим видом показала, какие именно – царские. И, конечно же,  наш аромат №28 «Ее величество элегантность» не смог  оставить ее равнодушной.  Со знанием  дела «Царица» вдыхает аромат, и дальше я слышу: «А вы умница, сразу поняли, что мне нравится! Когда я получу эти духи?» Согласитесь, ждать – не царское дело. В тот же миг желанный флакон аромата оказался в руках уже моей новой клиентки. Как оказалось позже, эта женщина работает обычным  вахтером. Как говориться не место красит человек, а человек  место.

Вот и здесь выручило мое золотое правило - «флаконы всегда с собой». А продав флакон, не теряйтесь, оглянитесь, возможно, тут же вас окружают люди, которые с большим удовольствием оценят ароматы и станут вашими благодарными клиентами.

История  №2

Порадовать своих клиентов-педагогов очередным флаконом духов – уже привычное дело. Зная качество ароматов, я старалась  в основном  предлагать их тем, кто на мою точку зрения уж точно оценит  их по достоинству. Поэтому, в моей картотеке клиентов появилось много настоящих ценителей,  которые очень удачно сменили именитые и дорогущие магазины на меня. Сами глаза  притягиваются к ярким, интересным и очень привлекательным женщинам. Так было ровно до одного случая.

Однажды  на работе ко мне подошла очень тихая, скромная женщина: незаметная техработница, возраст около 70 лет и неприметная внешность никак у меня не ассоциировалось с тем, что я привыкла видеть в своих клиентах. Однако люди умеют удивлять! В процессе общения оказалось, что сейчас она на пенсии, и, приглядывая за внуками, подрабатывает техработником в школе. В прошлом эта интересная женщина занимала очень солидный пост на ведущем предприятии города. И вот еще тогда в выборе ароматов она себе не отказывала. Жизнь внесла свои коррективы, эта дама сменила профессию, но любовь к хорошему парфюму осталась на всю жизнь. На помощь пришла моя прозрачная сумочка, мы тут же подобрали нужные духи. И, как вы думаете, что это был за аромат? Ну, конечно же - аромат №9 “Достойный выбор “. После такого выбора сомнений больше нет – эта дама не так проста и действительно имеет хороший вкус. А ее слова: “ Вот это духи! Я могу отказать себе во многом,  но флакончик дорогого аромата у меня обязательно должен быть!” – запали мне в душу и очень многому меня научили. На личном опыте убедилась – наши духи покупают те, про которых даже не подумаешь.

Клиенты у нас такие разные, а с ароматами «Мон Этуаль» они еще и прекрасные. И не важно, сколько нам лет, не важно, кем мы работаем, хорошие духи нужны всем. Ведь мы этого достойны!

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.