17 нояб 2020

С чего начать?

Автор: Нина Наследникова

Как правило, продвижение нашей парфюмерии происходит по ходу жизни. И люди которые нас окружают, являются потенциальными клиентами. Единственный вопрос который возникает-  это с какой фразы начать разговор о духах? Что сказать и как сделать так, чтобы наша встреча с этим человеком закончилась как минимум дегустацией, как максимум заказом. Я использую в работе несколько любимых фраз.

 

 

Кем вы работаете?
Использую в коллективах и компаниях мало знакомых людей.  Как правило, на мой вопрос про работу,  задают обратный. К примеру, я встретила соседку на тренировке и поинтересовалась кем она работает, что может посещать зал 3 раза в неделю в 12.00. Она задала мне встречный вопрос и я рассказала, что работаю с парфюмерией и предложила попробовать наши ароматы.


Чисто женский вопрос: " вы духи любите?"
В любой ситуации, когда хочу завязать разговор о нашей парфюмерии. Если вы купили что-то и за вами никого нет, то обязательно задайте этот вопрос продавцу. На него всегда положительный ответ.


Работаю с авторской парфюмерией.
Как правило использую при телефонных звонках по рекомендациям.
Пример: Добрый день, меня зовут Нина, работаю с авторской парфюмерией,  звоню от вашей знакомой, предлагаю встретиться для дегустации наших ароматов.


Открыла для себя новый аромат, предлагаю продегустировать.
Когда я прихожу в компанию с которой часто вижусь. Это может быть тренировка моя, или ребенка, или просто встретились с друзьями. Стараюсь всегда наносить разноплановые ароматы на себя и такие же брать с собой. Все с удовольствием пробуют ароматы и дальше начинают сравнивать раскрытие друг у друга.

Вывод: активно пользовуемся нашими ароматами и не жалея угощаем других.  Люди не хотят попробовать только тогда,  когда вы не предлагаете!

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.