18 нояб 2020

Список знакомых

Автор: Наталья Гринспон

В самом начале моего пути в «Мон Этуаль», честно признаюсь, списки не писала. Контакты у меня были в телефоне, в записной книжке, на листках, в блокноте, в общем, везде, где можно было записать, только не на бланках. 

 

 

На бизнес встрече с Ириной Брозговка (моим спонсором) мы написали 10 человек, кто купит и 10, кто не купит по моему мнению. Ирина порекомендовала мне начать звонить тем, кто, по моему мнению, не купит, а потом тем, кто купит. Я сделала всё наоборот и стала обращаться к тем, в ком была уверена, что они купят парфюм. В результате все 10 человек мне отказали, и звонить тем, кто у меня был записан во второй десятке уже не хотелось, боялась очередных отказов. Произошло именно то, о чём предупреждала мой спонсор. Она говорила, что нужно звонить тем, кому страшно предложить дегустацию ароматов, и, как правило, именно эти люди делают заказы. А, если начать с тех, в ком уверена и они откажут, как и произошло в моём случае, опустятся руки и звонить остальным людям не захочется. 

Спустя некоторое время я пришла к спонсору, и мы вместе стали делать звонки и приглашать на подборы тех, кто отказал. Возможно, кто-то из вас наступал на те же грабли. 

Нам нужен список контактов как капитал нашего бизнеса, без него работать невозможно, сейчас я это понимаю. 

Список знакомых - это не список клиентов, потенциальных партнёров, а просто список контактов, которые мы имеем в своём телефоне, записной книжке, всех, с кем мы знакомы лично, кого встречаем каждый день и с кем общаемся онлайн и офлайн.

В список нужно вносить всех без исключения, желательно для начала 100 имён, не меньше.

Есть несколько вариантов написания списков: по алфавиту, из телефонной книги, по именам, по профессиям, по ассоциациям, по внешнему образу, кто носит очки, кто носит бороду, усы, кто блондинки, брюнетки и так далее. 

Затем приступаем к работе. Для этого нам нужно три текстовыделителя: красный, желтый, зелёный. 

Красным цветом выделяем в списках тех, кто нам отказал в данный момент, в примечании ставим дату, когда это произошло и через пару месяцев возвращаемся к ним, возможно жизненная ситуация у них изменилась. Если по-прежнему не хотят купить аромат, то рассказываем о возможностях компании. 

Жёлтым цветом выделяем клиентов, которые приобрели парфюм, патчи и заводим анкету клиента. 

Зелёным цветом выделяем тех, кто принял решение и зарегистрировался. 

Когда наши списки написаны и выделены разными цветами, они оживают и сразу видно ваш объём работы. Клиенты выделенные жёлтым вам улыбаются, зелёные (партнеры) подмигивают. 

Списки необходимо пополнять каждый день на 3-5 контактов. Ведь бизнес «Мон Этуаль» основан на постоянном установлении контактов. На первый взгляд покажется, - это сложно. 

А нас везде окружают люди, мы общаемся и контактируем с большим количеством людей. Например, в соц. сетях, в магазинах, транспорте, посещая спортивные секции, на работе, на детских площадках. 

Если вы хотите расширять географию вашего бизнеса, то людей, проживающих в других регионах, выписывайте на отдельный бланк, чтобы в списках они не затерялись. 

Работая со списками, я провела аналогию с обучением вождения на автомобиле. Я сама недавно села за руль. Новичок долго и упорно готовится, изучает теорию, а как дело доходит до практики, начинается мандраж, забываешь всё, чему тебя учили, и только делая системно действия получаешь желаемый результат. А ведь новичку по дороге встречались светофоры с красным, жёлтым, зелёным светом. 

Вся наша жизнь игра. И давайте поиграем в такую игру... Представьте визуально ваши списки как корзину с шарами. Вам сказали, что в одном из этих шаров есть деньги, возьмём к примеру 100.000 рублей. и нам нужно понять, в каком из шаров они находятся. Что вы будете делать? Выборочно брать и открывать шары или открывать все подряд?

По ходу дела ваши шары станут разноцветными и джек пот вы обязательно получите. В некоторых шарах будет небольшие суммы (бонусы) и вы заберёте эти деньги. 

Списки - это важный инструмент бизнеса, без него никак! 

Имея списки и постоянно их пополняя, вы всегда будете продолжать движение и получать финансовый результат.

И ещё, список написанных контактов работает волшебным образом. Те люди, кто записан в них, рано или поздно, будут вашими клиентами или партнерами, или дадут вам очень хорошие рекомендации.

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.