11 дек 2020

Спонсор в помощь

Автор: Наталья Пашко

При подписании соглашения с компанией, в комплекте, так сказать, нам предоставляется спонсор. Но часто, в начале, у нас возникает вопрос, зачем мне спонсор? Мы все знаем, все взрослые люди с опытом, причем каждый со своим и не всегда успешным. И очень часто, мы не используем такую опцию бизнеса, как спонсорская линия.

 

Я подписалась в компанию ровно год назад, в предновогодний период. Поработать дома не успела. Пришлось уехать работать по контракту руководителем отельного комплекса. Однако, ВИП обьем я с собой взяла. И конечно же, я была занята работой. Вокруг меня каждый день находились люди, 200 человек, но я их не рассматривала ни как клиентов, ни как кандидатов. Просто не видела, что они могут быть ресурсом для моего бизнеса. Спонсор далеко, качество мобильной связи плохое и мне вообще-то некогда. Весь этот предпраздничный период я пропустила, попросту «слила». И только в конце января, когда мои коллеги сами спросили чем это я так вкусно пахну каждый день, я как-будто проснулась. И теперь я понимаю, что если бы я тогда была на связи со спонсорами, результат, скорее всего, был бы ошеломительный для меня, плюс зарплата, а может и не одна. Так вот. Чтобы быть успешным в нашей деятельности, чтоб достичь желаемых результатов, нам нужно:

  • во-первых – это запас товара;
  • во-вторых – это постоянная связь со спонсором;

Запас товара – это заявка и себе, и спонсору о готовности действовать, без товара ни о каком бизнесе речь не идет. Это возможность идти к клиенту, нарабатывать навыки подбора, продавать, обслуживать и расширять базу клиентов.

Что дает связь со спонсором?

Вокруг нас повсюду огромное количество людей и возможностей, но мы зачастую их не видим, мы решаем за людей, мы все знаем, кому надо, кто купит, кто пользуется и чем. И только спонсор при постоянном контакте и взаимодействии видит ситуацию по-другому, может нас направить, корректировать действия, указать на ошибки и поддержать, помочь справится в любой ситуации. И результаты не заставят себя ждать.

Когда консультанты взяли продукцию они звонят, консультируются, отвечают на мои телефонные звоноки. Для меня это сигнал, кому уделять свое время и внимание. Если вы VIP, то надо вести людей, контролировать их продажи, запас продукции, вести анализ и планирование. В начале месяца я спрашиваю своих активных консультантов: «Какая твоя цель? Что ты хочешь? Что готов делать? Сколько времени готов выделить?» Вначале я агитировала людей, рисовала им картину новой, красивой жизни и разочаровывалась, когда не было никакой реакции. Было обидно! Но потом поняла, если человек сам не видит, не готов работать и учится, то все благие намерения спонсора сводятся к нулю. Используйте своих спонсоров, звоните, спрашивайте, просите о помощи, учитесь. И тогда вы сможете достичь результатов которые для вас важны.

Это ваш бизнес! Вы пришли сюда для себя!

Как традиционный предприниматель с многолетним опытом, я вам скажу, что очень круто, когда есть наставник, спонсор, который заинтересован в вашем успехе и готов делится опытом, помогать, поддерживать. Выберите человека из спонсорской линии, с которым вам комфортно, которому вы готовы открыться. Главное быть открытым и честным в первую очередь с собой. И тогда все получится! 

Желаю всем веры в себя и свои возможности! И спонсор нам в помощь! Успехов друзья!

 

© Mon Etoile International 2022

Использование любых материалов, заимствованных с сайта Mon Etoile
без разрешения администрации, запрещено.